Сборник боевых документов/24/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
План форсирования р. Висла соединениями 8-й гвардейской армии в августе 1944 г.
См. Выпуск 24. Опубл.: 1955. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1955. — Т. 24.

«УТВЕРЖДАЮ»
Командующий войсками Член Военного Совета
1-го Белорусского фронта
(подпись)
1-го Белорусского фронта
(подпись)
План форсирования р. Висла соединениями 8-й гвардейской армии в августе 1944 г.

План
форсирования р. Висла
соединениями
8-й гвардейской армии
в августе 1944 г.


СЕКРЕТНО
«…» июля 1944 г.
Исх.№ 00255
31. 07. 1944 г.

ПЛАН
ФОРСИРОВАНИЯ р. ВИСЛА 8-й ГВАРДЕЙСКОЙ АРМИЕЙ В АВГУСТЕ 1944 г.

Замысел: Прикрывшись с севера 62, 74 и 47-й гвардейскими стрелковыми дивизиями, и обороняя восточный берег р. Висла на участке Мацеевице, Стенжица системой ротных опорных пунктов двумя батальонами 57-й гвардейской стрелковой дивизии, сосредоточить главные силы армии на участке – устье р. Вильга, Домашев, форсировать р. Висла, овладеть плацдармом Марынин, Беланы, Нова Воля, м. Гловачув и, закрепив его за собой, перегруппировать армию для дальнейших действий в зависимости от обстановки в северном или северо-западном направлениях.
Рода войск Первый этап – 30-31.7 1944 г. – сосредоточение частей армии в исходное положение для форсирования и боевая разведка западного берега р. Висла. Второй этап – 1.8. 1944 г. – форсирование р. Висла первым эшелоном армии и захват плацдарма на западном берегу р. Висла Третий этап – 2-3.8. 1944 г. – переправа главных сил армии, расширение и закрепление плацдарма до выхода на рубеж Марынин, Гоиски, Беланы, Нова Воля, м. Головачув, Нова Весь
1 2 3 4
Пехота: 29-й гвардейский стрелковый корпус с частями усиления. Продолжая удерживать рубеж Граля, Дажбровизна, Борки, Лятович, Парысув частями 82-й и 74-й гвардейских стрелковых дивизий, выводит 27-ю гвардейскую стрелковую дивизию к утру 31.7.1944 г. в район Бжуза Стар, Вильхта, Гождзик, Оземкувка и к 14.00 1.8.1944 г. сосредоточивает ее в район Самбодзе, Вулька Грушин, Кемпа Залевска в готовности к форсированию р. Висла на участке устье р. Вильга, Голендры.
Ведет офицерскую и инженерную разведку участка переправы и противоположного берега. Отрабатывает на местности план переправы и взаимодействия родов войск.
Сосредоточивает и подготавливает переправочные средства.
Организует вопросы управления.
1.8.1944 г. под прикрытием артиллерийско-минометного огня форсирует р. Висла, уничтожает противостоящего противника, овладевает переправами через р. Пилица, выходит на рубеж Острувек, Пилице и закрепляет этот рубеж.
С выходом частей 47-й армии на. рубеж Селец, Сточек по дополнительному распоряжению штарма последовательно свертывает 82-ю и 74-ю гвардейские стрелковые дивизии и сосредоточивает их в район переправ, в готовности развить успех 27-й гвардейской стрелковой дивизии.
Переправляет главные силы корпуса, овладевает рубежом Марынин, Гоиски, Беланы и закрепляет его в готовности отразить контратаки противника с северо-запада.
В зависимости от обстановки производит перегруппировку сил и средств усиления в готовности развить успех в северо-западном направлении.
28-й гвардейский стрелковый корпус с частями усиления. К утру 31.7.1944 г. вывести соединения в районы: 79-ю гвардейскую стрелковую дивизию – Феликсми, Фл. Полесе Ровске, Антонин. 39-ю гвардейскую стрелковую дивизию – Лонки, Саможондки, Грабов и 88-ю гвардейскую стрелковую дивизию – решением командира корпуса.
К утру 1.8.1944 г. 79-ю гвардейскую стрелковую дивизию с артиллерийским полком 39-й гвардейской стрелковой дивизии сосредоточить в район – лес южнее Вильга, Скурча, Комися в готовности к форсированию на участке Голендры, Скурча.
Остальные части расположить в полосе корпуса в готовности развить успех 79-й гвардейской стрелковой дивизии.
Ведет офицерскую и инженерную разведку участка переправы, отрабатывает на местности план переправы, вопросы взаимодействия родов войск и управление, подтягивает и подготавливает переправочные средства.
1.8.1944 г. под прикрытием артиллерийско-минометного огня 79-я гвардейская стрелковая дивизия форсирует р. Висла, овладевает рубежом Богушкув, Анелин, Гурны, Луцьянов и закрепляет его за собой, обеспечивая переправу остальных частей корпуса.
39-я и 88-я гвардейские стрелковые дивизии распоряжением штакора подтягиваются к переправе в готовности форсировать р. Висла и развить успех 79-й гвардейской стрелковой дивизии.
Переправляет главные силы корпуса и овладевает рубежом: Острув, Стефанув, Нова Воля и, закрепив его за собой, обеспечивает с запада перегруппировку армии и подтягивание армейских средств усиления.
Производит перегруппировку сил и средств усиления в готовности для действия в северо-западном или западном направлениях.
4-й гвардейский стрелковый корпус с частями усиления К утру 31.7.1944 г. сосредоточивает части 57-й и 35-й гвардейских стрелковых дивизий (кроме 174-го гвардейского стрелкового полка) на рубеже Тарнов, Боячки, Домашев. Организует боевую разведку противоположного берега на широкой фронте. Проводит офицерскую и инженерную разведку, увязывает вопросы взаимодействия родов войск и вопросы управления. Отрабатывает на местности план переправы и подтягивает переправочные средства.
В случае успеха разведчастей и захвата ими участков на западном берегу р. Висла немедленно переправляет основные силы для захвата и расширения плацдарма.
1.8. 1944 г. форсирует р. Висла на участке (иск.) Скурча, (иск.) Кемпа Подвежбянска, овладевает рубежом Вильчоволя, Дембоволя-Нова и переправой через р. Радомка в районе Рычивул, закрепив его за собой, обеспечивает армию от возможных контратак противника с юго-запада.
По дополнительному распоряжению штарма свертывает 47-ю гвардейскую стрелковую дивизию и выводит ее в район переправы.
Заканчивает переправу главных сил корпуса, овладевает рубежом Нова Воля, Ясенец, м. Гловачув и закрепляет его. Устанавливает прикрытие по северо-западному берегу р. Радомка на участке м. Гловачув, Рычивул, обеспечивая фланг армии от воздействия противника с юго-востока и юга, и производит перегруппировку сил и средств для дальнейших действий в соответствии со сложившейся обстановкой.
Артиллерия: Армейская артиллерийская группа контрбатарейной борьбы в составе: 43-я гвардейская армейская пушечная артиллерийская бригада, 4-я корпусная артиллерийская бригада (136-й корпусной артиллерийский полк и 1519-й гаубичный артиллерийский полк), 4-й дивизионный артиллерийский полк. Занимает позиционные районы, оборудует боевые порядки, ведет разведку всех видов и топоподготовку на полной основе, производит пристрелку методом (ПОР[1]) не более 1 орудия на дивизион.
Организует взаимодействие с пехотой:
а) организует управление;
б) подвозит боеприпасы на огневые позиции к исходу 31.7.1944 г. до 1.5 боекомплекта;
в) готовность артиллерии 24.00 31.7.1944 г.
1. Второй этап 1.8.1944 г. форсирование р. Висла первым эшелоном армии и захват плацдарма на зап. берегу р. Висла:
а) в готовности обеспечить боевую разведку массированным огнем по узлам сопротивления;
б) в случае успешного действия боевой разведки и перерастания ее в общее наступление подавляет артиллерийские и минометные батареи, воспрещает контратаки противника перед фронтом и на флангах наступления;
в) производит 30-минутную артиллерийскую подготовку по артиллерийско-минометным батареям противника, из них:
10 минут – огневой налет.
30 минут – прицельный методический огонь.
а) обеспечивает переправу главных сил армии;
б) воспрещает подтягивание резервов из глубины, подавляет ожившие и вновь обнаруженные батареи противника;
в) массированный огнем обеспечивает правый фланг армии.
Инженерные войска. 1. Ведут разведку реки и путей подхода.
2. Сосредоточивают и приводят в боевую готовность легкие переправочные средства.
4-й гвардейский стрелковый корпус:
«ДСЛ»……………150 шт.
Лодок «А-3»……………30 «
Парк «А-3»……………1 комплект
«ТЗИ»……………5 «
Катер «БМК»……………1 шт.
28-й гвардейский стрелковый корпус:
«ДСП»……………30 шт.
Лодок «А-3»……………33 шт.
Катер «БМК»……………1 шт.
29-й гвардейский стрелковый корпус:
«ДСЛ»……………50 шт.
Парк «А-3»……………1 комплект
3. Подбирает и подготавливают гребцов на стрелковых частей.
4. Заготавливают лесоматериал для улучшения подходов к реке и устройства пристаней.
5. Строят переправы через протоки р. Висла, р. Банчиха (155-й военно-строительный отряд).
1. Саперные части дивизий и приданные корпусам обеспечивают на легких средствах переправу пехоты и дивизионной артиллерии.
2. Понтонные части организуют (по особому указанию) паромные переправы для переброски самоходно-артиллерийских установок, дивизионной и корпусной артиллерии; готовятся к наводке мостов.
3. 155-й военно-строительный отряд и 19-й батальон инженерно-саперной бригады готовят элементы и приступают к строительству моста.
4. 41-я мостовая инженерная бригада улучшает пути подхода и выхода с них.
Понтонные и армейские инженерные части обеспечивают переправу главных сил армии; дивизионные и корпусные части обеспечивают продвижение войск на плацдарме и закрепление их.
Танки:
13-я танковая бригада, 34-й и 36-й танковые полки прорыва.
Резерв командарма остается в прежнем районе сосредоточения. Участвуют в офицерской разведке района переправы и противоположного берега, подходов к реке и выходов на противоположный берег. В ночь с 1.8 на 2.8.1944 г. выходят в район переправы танков и располагаются в лесу в готовности к переправе. Офицерский состав ведет разведку на противоположном берегу по выбору района сосредоточения и путей подхода и выхода. Отрабатывают вопросы взаимодействия с частями, захватившими плацдарм. Переправляются на западный берег р. Висла и сосредоточиваются в районе Магнушев, Александрув, Тшебень в готовности к отражению возможных контратак противника в направлениях:
а) Магнушев, Беланы;
б) Магнушев, Нова Воля и
в) Магнушев, Рычивул.
Разведывают выходы на эти направления. Подбирают позиции для отражения вероятных контратак противника и увязывают вопросы взаимодействия с армейской артиллерийской группой и артиллерийскими группами корпусов на соответствующих направлениях.
 

Управление. Осуществляется проволочной связью. Командные пункты вышестоящих штабов с подчиненными по линии наблюдательных пунктов и по линии взаимодействия; радиосвязь от командира батальона до штарма.

Сигналы взаимодействия:

Для связи пехоты с авиацией:
Для связи танков с авиацией:
а) белые полотнища, выкладываемые перед боевыми порядками пехоты;
а) люки башен окрашены в белый цвет;
б) ракеты белого цвета, выпускаемые по всему фронту в сторону противника.
б) ракеты белого цвета в сторону противника.

Вызов огня артиллерии: ракеты красного цвета в сторону цели.

Командующий войсками 8-й гвардейской армии
(подпись)

Член Военного Совета 8-й гвардейской армии
(подпись)

Начальник штаба 8-й гвардейской армии
(подпись)

Ф. 233, оп. 14952сс, д. 2, лл. 4-8.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 24.

Примечания

  1. Пристрелочные орудия.