Сборник боевых документов/25/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Доклад штаба 2-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии о взаимодействии ночных бомбардировщиков с частями 4-го гвардейского механизированного корпуса
См. Выпуск 25. Опубл.: 1955. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1955. — Т. 25.

Доклад штаба 2-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии о взаимодействии ночных бомбардировщиков с частями 4-го гвардейского механизированного корпуса

Доклад
штаба 2-й гвардейской
бомбардировочной
авиационной дивизии
о взаимодействии
ночных бомбардировщиков
с частями 4-го гвардейского
механизированного корпуса


СЕКРЕТНО

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ТАНКОВЫМИ ЧАСТЯМИ[1]

В начальный период операции по освобождению Донбасса заслуживает внимания пример организации взаимодействия ночных бомбардировщиков «У-2» с частями 4 гв. мк.

До начала операции штабы обоих соединений путем личного общения совместно разработали плановую таблицу взаимодействия, которая обеспечила наилучшее выполнение приказов.

В соответствии с приказом командующего 8-й воздушной армией 2-я гвардейская бомбардировочная авиационная дивизия в ночь с 18 на 19.8.43 г. имела задачу, взаимодействуя с частями 4 гв. мк, обеспечить выход его танковых частей в район Колпаковка, Надежный.

Обеспечение боевых действий танковых частей в ночных условиях было впервые.

Части 4 гв. мк имели задачу в течение ночи овладеть населенными пунктами Колпаковка, Надежный. Темная ночь в первую половину исключала возможность точного выдерживания танками боевого курса. Ночные бомбардировщики имели задачу путем подсвечивания световыми авиационными бомбами в районе Колпаковка и Надежный в течение всей ночи и бомбардированием артиллерийских позиций и огневых точек, а также скопления войск противника в этом районе обеспечить успешные действия 4 гв. мк.

Эта довольно сложная задача была возложена на полк «охотников» (60-й гвардейский авиационный полк). Командир и штаб полка для этой весьма сложной работы выделили наиболее опытные экипажи «охотников»… Экипажи, выделенные для этого ответственного задания, задание выполняли с честью.

Начиная с 21 часа 30 минут, с интервалами в 25-30 минут, экипажи точно вешали фонари над намеченными пунктами, причем над пунктом Колпаковка световые авиационные бомбы вешались в форме треугольника, обращенного вершиной вверх на высоте 100 м. Над пунктом Надежный вешались две световые авиационные бомбы, расположенные параллельно с интервалом 500 м на высоте 700-800 м. Непрерывность пребывания световых авиационных бомб в воздухе и их хорошая видимость на удалении от 15 до 20 км обеспечили танкам [возможность] точно выдерживать направление, а бомбардировочные действия самолетов «У-2» по артиллерийским позициям и скоплениям войск противника на флангах двигающихся танков обеспечили занятие к рассвету 19.8.43 г. этих пунктов нашими войсками.

Подобным образом взаимодействие было проведено в ночь с 23 на 24.8.43 г. также с частями 4 гв. мк. Световые авиационные бомбы вешались над пунктом Сухая Крынка в течение всей ночи. Танки, ориентируясь по фонарям, вышли в район Сухая Крынка, обеспечив к рассвету занятие нашими войсками пункта Сухая Крынка.

Временно исполняющий должность начальника штаба 2 гв. бад
гв. майор БОГДАНОВ

Помощник начальника оперативно-разведывательного
отделения по оперативной части
гв. капитан ЛЕБЕДЕВ

24.8. 1943 г.
Ф. 346, оп. 122162с, д. 2, л. 77.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 25.

Примечания

  1. Документ публикуется с незначительным сокращением.