Сборник боевых документов/25/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Инструкция по применению трассирующих пуль и зажигательных средств по управлению войсками в ночных условиях
См. Выпуск 25. Опубл.: 1955. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1955. — Т. 25.

Инструкция по применению трассирующих пуль и зажигательных средств по управлению войсками в ночных условиях

Инструкция
по применению
трассирующих пуль
и зажигательных средств
по управлению войсками
в ночных условиях


«УТВЕРЖДАЮ»
Начальник штаба 248 осбр
подполковник
АБДУЛЛИН
12 июня 1943 г.

 

ИНСТРУКЦИЯ[1]
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТРАССИРУЮЩИХ ПУЛЬ И ЗАЖИГАТЕЛЬНЫХ
СРЕДСТВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ВОЙСКАМИ В НОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Общие положения

1. Боевые действия войск в ночных условиях по опыту проведенных наступательных и оборонительных боев подтверждают одно из основных требований наших уставов, что эти действия стали обычными, а в некоторых случаях и единственными для достижения успеха в бою.

2. Опыт, полученный нашими частями в бою за Конопляновка, учит, [что] наступать [ночью] на противника, поспешно перешедшего к обороне, наименьшими силами и без достаточных средств усиления – возможно.

Внезапно проведенная ночная атака, при всех, казалось бы, невозможностях была проведена успешно с незначительными потерями для частей бригады. Противник, будучи застигнутым врасплох, был вынужден оставить населенный пункт и с большими потерями отойти.

3. Прорыв сильно укрепленной оборонительной полосы сев.-зап. Воронеж, бои за Долгое, Терны-Перлевка, взятие Курска и т. д. – были проведены в ночных условиях, и все они имели положительный результат.

4. Ночью, в туман, пользуясь темнотой, достигается скрытность маневра, сосредоточения войск, неуязвимость со стороны всех средств борьбы, применяемых противником, и, особенно, самое важное в бою – внезапность, которая действует на противника прямо ошеломляюще. 3 сб в бою за Конопляновка, имея в своем составе до 50 активных штыков, до 10 автоматов, до 10 ручных и станковых пулеметов, скрытно подошел в ночное время к Конопляновка на 100-150 м и открыл из всех видов оружия внезапный огонь, которым уничтожил все охранение и ввел противника в панику. Несмотря на превосходство [противника] в десятки раз, большая [часть его была] уничтожена, а незначительная часть в панике разбежалась. Батальон захватил деревню и выполнил свою задачу. Однако управление у командира батальона… до утра отсутствовало, и только личное участие начальника штаба батальона дало возможность собрать роты для последующего боя, когда противник к утру, опомнившись, [увидел], что он атакован 70 человеками, повел наступление на населенный пункт. Организовать ночной бой и, особенно, управление в ночном бою представляет немалую трудность. Управление должно быть тем стержнем, вокруг которого командир должен проявить максимум инициативы и сообразительности, особенно в таких подразделениях, как взвод, рота, батальон.

6[2]. Проведенные опытные, а затем и показные учения с начальствующим составом и подразделениями в поле в ночных условиях показали, что при соответствующей подготовке вполне возможно организовать управление боем ночью посредством трассирующих траекторий.

7. Основными средствами управления в ночное время во взводе, роте являются трассирующие пули из различного оружия роты (винтовки, автомата, ручного и станкового пулеметов), а также и ракеты различных цветов.

8. Устанавливать общие несменяемые сигналы не следует, так как это ведет к шаблону и противник быстро может их разгадать и принимать меры предупреждения, поэтому сигналы необходимо разрабатывать на каждый вид боя и на отдельный бой (операцию).

9. Применение трассирующих траекторий для управления не только возможно, но и необходимо во всех видах боевой деятельности частей и подразделений (в наступлении, в обороне, в разведке и др.).

10. Разработанные сигналы необходимо знать наизусть всем лицам, коим придется действовать по ним, так как все перепутанное в ночных условиях чревато последствиями, для устранения которых требуется много времени и средств.

11. Сигналы для лучшей их усвояемости личным составом должны быть очень простыми; желательно применять их для взвода, роты, батальона различным видом оружия, например: во взводе иметь сигналы только [стрельбой] из винтовок, в роте [только] стрельбой из ручного пулемета и в батальоне [только стрельбой из] станкового пулемета, но это не как шаблон. Различная вариация сигналов трассирующими пулями из различного оружия и ракетами дают возможность применять их для подачи любой команды в любых ночных боевых действиях.

12. Во всех случаях боевых действий в обязанности командиров и штабов вменить разработку сигналов для боя ночью и доведение их до подразделений. При разработке сигналов строго исходить из наличия средств.

13. Таблица сигналов должна иметь следующий вид:

а) наименование сигнала (смена направления движения отделения, взвода и т. д.);

б) обозначение сигнала (серия трассирующих траекторий из РП);

в) действие по сигналу (направляющему, отделению, взводу, роте, батальону изменить направление и двигаться в новом направлении).

14. По своему содержанию сигналы должны разделяться:

а) на сигналы, применяемые внутри подразделений и частей;

б) на сигналы взаимодействия со средствами усиления;

в) на сигналы взаимодействия с соседом.

15. Указать в данной Инструкции сигналы на все случаи их применения невозможно, да и не целесообразно. Командиры, организующие ночной бой, должны разрешать этот вопрос творчески, широко проявляя инициативу…

Необходимо учесть, что у противника ночные действия являются слабым местом, и поэтому, находясь в обороне, он вынужден, исходя из своей трусости, широко применять освещение в течение всей ночи, иногда и в массовом масштабе, расходуя на это сотни, тысячи и десятки тысяч различных осветительных средств.

Начальник 1 отделения 248 осбр
майор ТОЖИН

Ф. 417, 20087с, д. 16, лл. 82-83.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 25.

Примечания

  1. Документ в Сборнике публикуется с незначительным сокращением.
  2. В документе пункт 5 отсутствует.