Сборник боевых документов/25/70

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
План отражения ночного наступления противника частями 31-й стрелковой дивизии от 17 февраля 1942 г.
См. Выпуск 25. Дата создания: 17 февраля 1942 г, опубл.: 1955. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1955. — Т. 25.

План отражения ночного наступления противника частями 31-й стрелковой дивизии от 17 февраля 1942 г.

План
отражения ночного наступления
противника
частями
31-й стрелковой дивизии
(17 февраля 1942 г.)


СЕКРЕТНО

ПЛАН
ОТРАЖЕНИЯ НОЧНОГО НАСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВНИКА ЧАСТЯМИ
31-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ [ОТ 17.2. 1942 г.]

Рода войск Боевые порядки в обороне днем Мероприятия на ночь
1 2 3
Пехота Позиция боевого охранения согласно боевому приказу № 05 от 19.1.42 г.[1] 1. Боевое охранение усиливается патрулями, секретами, наблюдательными постами и специально подготовленными командами гранатометчиков (10-15 человек) из числа команды охотников.
2. Вся пешая и часть конной разведки (в пешем строю) работают всю ночь на рубеже БО.
3. Команда ракетчиков: два-три человека ежедневно находятся на рубеже БО, а остальные ведут наблюдение за сигналами с КП командиров полков (сигналы для всех частей одни, присланные из штаба дивизии).
4. Усиливается охранение линии связи.
5. Все оружие подготавливается к ночной стрельбе.
6. Часть огневых средств на ночь выходит на временные ОП, подготавливает огонь по рубежам для поддержки БО и усиления огня перед передним краем.
7. Отрываются газоубежища.
Главная полоса обороны согласно боевому приказу № 05 от 19.1.42 г. 1. Готовится оружие на переднем крае для стрельбы ночью.
2. Часть станковых пулеметов и минометов, расположенных в глубине, выдвигается ближе к переднему краю для усиления огня перед ним. (Отходит на свои постоянные дневные позиции только при наступлении рассвета.)
3. Специально выделенными командами ракетчиков освещать осветительными ракетами те участки, которые плохо просматриваются с НП и слабо освещаются разведкой. Освещать надо не с переднего края, а в промежутке (между) БО и передним краем главной полосы обороны.
4. Выставляются засады в местах, где противник может заслать группу в тыл обороны: 177 сп – в стыке с 339 сд, обеспечив его со стороны 1 км зап. Ясиновский; 75 сп – в стыке с 177 сп и 395 сд.
5. Отрываются газоубежища емкостью на взвод, которые можно приспособить и как землянки для обогревания.
6. Усиливается служба патрулей, секретов, полевых караулов, наблюдателей. Всем частям организовать командирские патрульные разъезды, которым проверять ночью службу боевого обеспечения. График и списки начсостава разъезда к 18.2.42 г. выслать в штаб дивизии.
7. Усиливается охранение проводной и радиосвязи.
Второй эшелон 1. Батальоны подтягиваются в районы сосредоточения в готовности к выходу на исходные позиции для проведения контратак в подготовленных заранее направлениях.
2. Ночная контратака должна быть проста по замыслу и проводиться накоротке, с задачей места восстановления прежнего положения обороны.
3. Часть огневых средств оставлять на оборонительном рубеже (отсечных позициях) с готовностью к немедленному открытию огня.
4. Усиливается непосредственное охранение расположения района сосредоточения и исходных позиций, куда будут выходить войска, пунктов связи и т. д. На КП полков первого эшелона должен дежурить представитель (командир штаба) от второго эшелона.
Артиллерия: Минометы, полковая артиллерия Часть полковых минометов выдвигается ближе к переднему краю.
В системе ПТО.
Дивизионная артиллерия Согласно боевому распоряжению начальника артиллерии дивизии за № 24 от 16. 2.42 г.[2]
Противотанковые ружья В системе ПТО.
Саперы ………………… Работают по усовершенствованию оборонительной полосы дивизии.
Тылы ………………… 1. С наступлением темноты и до рассвета подвозят боеприпасы, продфураж и т. д.
2. Усиливают непосредственное охранение и наблюдение.
Штабы ………………… 1. 50% [командиров штаба] отдыхают, и остальные 50% работают.
2. Усиливается наблюдение на НП.
3. Усиливается охрана КП.
4. Все, что произойдет ночью, ОД заносит в журнал боевых действий.
 

Примечания: 1. Командирам и политработникам всех степеней быть особо бдительными, внимательными и организовать наблюдение за поведением противника в сильные морозы, метели, снегопад и темные ночи.

2. В таких случаях все боевое обеспечение усиливается в 2 раза.

3. Иметь круглосуточное дежурство в каждом отделении (в окопе), дежурного у каждого пулемета, миномета, орудия и т. д.; остальной состав или работает или отдыхает и по тревоге занимает свое боевое положение.

4. Командирам батальонов лично один раз в ночь производить проверку боевой готовности батальона, а командирам и комиссарам полков через день.

5. Всем командирам частей составить свои планы мероприятий по отражению ночного наступления противника и довести его до каждого командира взвода.

Командир 31 сд
генерал-майор ОЗИМИН

За военного комиссара 31 сд
батальонный комиссар САЗОНТОВ

Начальник штаба дивизии
подполковник КОЧЕТКОВ

Ф. 412, оп. 4526с, д. 7, лл. 172-174.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 25.

Примечания

  1. Приказ в настоящем выпуске Сборника не публикуется.
  2. Боевое распоряжение в Сборнике не публикуется.