Сборник боевых документов/26/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Инструкция Отдела противовоздушной обороны Управления командующего артиллерией Западного фронта от 11 апреля 1944 г. по взаимодействию зенитной артиллерии с разведывательной авиацией фронта
См. Выпуск 26. Дата создания: 11 апреля 1944 г, опубл.: 1956. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1956. — Т. 26.

Инструкция Отдела противовоздушной обороны Управления командующего артиллерией Западного фронта от 11 апреля 1944 г. по взаимодействию зенитной артиллерии с разведывательной авиацией фронта

Инструкция
Отдела противовоздушной обороны
Управления командующего артиллерией
Западного фронта
по взаимодействию
зенитной артиллерии
с разведывательной авиацией
фронта
(11 апреля 1944 г.)


СЕКРЕТНО

«УТВЕРЖДАЮ»
Заместитель командующего
артиллерией по противовоздушной
обороне войск Западного
фронта
генерал-майор артиллерии
ШРАМЕНКО
11 апреля 1944 г.

 

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ЗЕНИТНОЙ АРТИЛЛЕРИИ С НАШЕЙ
РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ АВИАЦИЕЙ

1. Самолеты-разведчики выходят на разведку вне района дислокации зенитных средств.

2. О выходе самолетов на разведку аэродромная радиостанция оповещает сигналами, которые принимаются приемниками зенитных соединений и частей, выделенных для взаимодействия с самолетами-разведчиками.

3. При возвращении с разведки самолет-разведчик входит через районы дислокации зенитной артиллерии на высотах от 2 000 м до бреющего полета, заранее оповещая зенитную артиллерию сигналами по радио, сообщая свой позывной, на какой район дислокации зенитных средств выходят, сколько и тип преследующих самолетов. Например: «Я Чиж, на «Т», преследуют 2 ФВ-190». Сигнал повторяется три раза. При входе в зону огня зенитной артиллерии независимо от радиосигналов самолет дает сигнал «Я свой самолет» ракетами и покачиванием, установленными на данный день.

Самолет-разведчик может возвращаться по усмотрению летчика вне огня зенитной артиллерии, не давая сигналов.

4. Зенитные средства, выделенные для взаимодействия с самолетами-разведчиками, для получения оповещения о работе разведчиков с аэродрома и получения данных от самолетов-разведчиков, выделяют дежурный радиоприемник, который находится на приеме в течение всего времени работы самолетов-разведчиков.

5. Зенитные средства при получении сигнала о работе самолетов-разведчиков оповещают все свои подразделения и при получении сигнала от самолета-разведчика о месте входа приводят все свои средства в готовность к немедленному открытию огня. Весь личный состав должен знать сигнал «Я свой самолет».

6. При преследовании наших разведчиков самолетами противника зенитные средства своим огнем отсекают самолеты противника, ведя прицельный огонь на их уничтожение. Среднекалиберная зенитная артиллерия при полетах самолетов на высоте 1 000 м и ниже огня не ведет.

7. Самолеты-разведчики должны пролетать районы дислокации зенитных средств прямыми курсами, не делая круга, с целью предохранения от влета в зону разрывов снарядов зенитной артиллерии.

Начальник Отдела противовоздушной обороны Управления
командующего артиллерией Западного фронта
полковник БУЛАН

Начальник Отдела противовоздушной обороны
Управления командующего артиллерией 49-й
армии майор ЛОПАТИН

Ф. 404, оп. 39404, д. 2, л. 37.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 26.