Сборник боевых документов/27/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
План штаба 2-й ударной армии от 15 апреля 1945 г. о проведении дезинформации противника с 15 по 19.4.45 г.
См. Выпуск 27. Дата создания: 15 апреля 1945 г, опубл.: 1956. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1956. — Т. 27.

План штаба 2-й ударной армии от 15 апреля 1945 г. о проведении дезинформации противника с 15 по 19.4.45 г.

План
штаба 2-й ударной армии
о проведении
дезинформации противника
с 15 по 19.4.45 г.
(15 апреля 1945 г.)


Сов. секретно
Особой важности

«УТВЕРЖДАЮ»

Командующий 2-й ударной армией
генерал-полковник
И. ФЕДЮНИНСКИЙ

Член Венного совета 2-й ударной армии
генерал-майор
Н. ШАБАЛИН

15 апреля 1945 г.

ПЛАН
МЕРОПРИЯТИЙ ПО ДЕЗИНФОРМАЦИИ ВОЙСК ПРОТИВНИКА НА ПЕРИОД с 15 по 19.4.45 г.

Задачи: 1. Скрыть от противника истинное направление главного удара войск фронта.

2. Заставить противника перебросить часть своих сил и средств с истинного направления главного удара и подтянуть резервы на ложное направление.

3. Заставить противника, в результате проводимых дезинформационных мероприятий, считать главной задачей наших войск – овладение Штеттин.
№ по пор. Проводимые мероприятия Ответственный Силы и средства Сроки Примечание
1 2 3 4 5 6
1 Показать работу радиостанций:
– одной армейского типа в районе Приббернов (5884).
– трех корпусного типа в районах: Амалиенхоф (4484), Кекеритц (4880),

Каттенхоф (4282).

Начальник связи армии. Одна радиостанция армейского типа и три корпусные радиостанции С 15.4.45 г. Армейскую радиостанцию в назначенном районе показать в соответствии с указаниями начальника связи фронта.
2 Показать выдвижение и работу рекогносцировочных групп больше обычного на участке Гнагеланд, Инамюнде. Командир 108-го стрелкового корпуса Корпусные, дивизионные и полковые рекогносцировочные группы с привлечением артиллеристов, танкистов и др. (всего 9 групп по 6-8 человек) С 16.4.45 г. ежедневно. В составе группы все должны быть в головных уборах своего рода войск (фуражки артиллерийские, шлемы танкистов и т. п.).
3 Показать усиленное движение войск (больше действительного) из глубины в районы: лес севернее Голлнов и Голлнов по маршрутам:
а) Трехель, Амалиенхоф;
б) Ротенфир, Мюнхендорф;
в) Наугард, Голлнов.
Командир 108-го стрелкового корпуса По одной стрелковой роте и 30 повозок от каждого полка дивизий 108-го стрелкового корпуса С 15.4.45 г. ежедневно по 2-3 рейса Действительный марш частей 108-го стрелкового корпуса в район их сосредоточения и выход в предисходные районы проводить по увеличенному количеству маршрутов с пренебрежением к маскировке как в ночное, так и в дневное время.
4 Показать сосредоточение двух артиллерийских дивизий прорыва в районе Шютцендорф, Карлсгоф, Грюнхорст:
а) становить макеты орудий на огневых позициях по батареям и дивизионам, в соответствии с планом командующего артиллерией фронта;
б) имитировать пристрелку с ряда огневых позиций кочующими орудиями и отдельными батареями.
Командующий артиллерией армии. Изготовить и установить на огневые позиции 500

макетов орудий силами артиллерийских частей и 40 человек инструкторов 3-й маскировочной роты.
Автотранспорт, количество пристрелочных орудий и расход боеприпасов определяет командующий артиллерией армии.

С 15.4.45 г. Качество макетов орудий, маскировка их и установка на огневых позициях должны создать представление об истинных артиллерийских позициях.
5 Показать сосредоточение танков в районе

Амалиенхоф, Голлнов, Глевитц.

Командующий бронетанковыми и механизированными войсками армии. Изготовить и установить 350 макетов танков и самоходно-артиллерийских установок силами 3-й маскировочной роты с привлечением личного состава бронетанковых частей.
Усилить движение отдельных танковых единиц.
Для обеспечения проводимых мероприятий распоряжением командующего бронетанковыми и механизированными войсками армии выделяется 30 автомашин.
С 15.4.45 г. Качество макетов танков и самоходно-артиллерийских установок, маскировка их и установка в районах сосредоточения должны создать представление об истинном скоплении танков. Танки привлекаются распоряжением командующего бронетанковыми и механизированными войсками армии.
6 Показать усиленный подвоз материальных средств и боеприпасов на участок Приббернов, Голлнов. Командир 108-го стрелкового корпуса и командующий артиллерией армии. По 5 автомашин и 10 повозок от каждой стрелковой дивизии 108-го стрелкового корпуса. По 5 автомашин от каждого армейского артиллерийского полка. С 15.4.45 г. Выделенным транспортом ежедневно совершать два рейса днем и с зажженными фарами один рейс ночью.
7 Для обозначения скопления наших войск в районе лес севернее Голлнов в ночное время разводить большое количество костров и шумом тракторов, имитировать скопление танков и артиллерии на тракторной тяге. Командующий артиллерией армии и командир 108-го стрелкового корпуса. 5 тракторов и одна «МГУ» (мощная громкоговорящая установка). Тракторы выделяются от артиллерийских частей распоряжением командующего артиллерией армии. Для разведения 175-200 костров от 108-го стрелкового корпуса выделяется один стрелковый батальон. С 15.4.45 г. каждую ночь 1. Костры поддерживаются в течение всей ночи.
2. Автомашина с «МГУ» выделяется распоряжением начальника Политотдела армии.
3. Задачи по работе «МГУ» ставит начальник Оперативного отдела штаба армии.
8 Частыми перебросками отдельных переправочных средств к переправам западнее Голлнов и заготовкой материалов для строительства переправ показать сосредоточение значительного количества переправочных средств в районе Гнагеланд, Инабрух, Фюостенфлагге. Подготовить 6 ложных переправ. Начальник инженерных войск армии. 1. Две роты 173-го инженерного батальона 21-й инженерной бригады.
2. Два саперных батальона 46-й и 90-й стрелковых дивизий.
3. 100 шт. деревянных лодок.
4. Для подвозки лесоматериала для 100 плотов грузоподъемностью на 4-6 человек каждый – 20 автомашин от 108-го стрелкового корпуса.
С 15.4.45 г. Наряду с работами по оборудованию ложных переправ эти же силы и средства используются и для работ по подготовке настоящих переправ.
9 Активизировать боевую деятельность разведки с применением переправочных средств на участке Гнагеланд, Инамюнде. Начальник Разведывательного отдела штаба армии. Три усиленные роты от 108-го стрелкового корпуса. С 17.4.45 г.  
 

Примечания: 1. Всем исполнителям, с учетом выделяемых сил и средств, составить свои конкретные планы по выполнению указанных мероприятий в установленный срок.

2. Заместителю командующего армией по тылу обеспечить выполнение данного плана материальными средствами и горючим.

3. Донесения о ходе выполнения плана представлять ежедневно к 20 часам нарочным в пакете серии «К» на имя начальника штаба армии.

Начальник штаба 2-й ударной армии
генерал-лейтенант П. КОКОРЕВ

Начальник Оперативного отдела штаба 2-й ударной армии
полковник М. ЗАХАРОВ

Ф. 237, оп. 31283сс, д. 6, лл. 70-73.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 27.