Сборник боевых документов/29/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказание штаба 9-й армии № 033 от 14 декабря 1942 г. о неудовлетворительной работе штабов 3-го и 11-го стрелковых корпусов в период перегруппировки войск
См. Выпуск 29. Дата создания: 14 декабря 1942 г, опубл.: 1956. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1956. — Т. 29.

Приказание штаба 9-й армии № 033 от 14 декабря 1942 г. о неудовлетворительной работе штабов 3-го и 11-го стрелковых корпусов в период перегруппировки войск

Приказание
штаба 9-й армии
№ 033
о неудовлетворительной работе
штабов 3-го и 11-го
стрелковых корпусов
в период
перегруппировки войск
(14 декабря 1942 г.)


СЕКРЕТНО

ПРИКАЗАНИЕ
ВОЙСКАМ 9-й АРМИИ
№ 033

14 декабря 1942 г. Действующая армия
Содержание.   О неудовлетворительной работе штабов 3-го и 11-го стрелковых корпусов по реализации боевого приказа командующего армией[1]

№ 0018/оп[2].


В прошедшей операции по перегруппировке частей штабы соединений, в особенности 3-го и 11-го стрелковых корпусов, и подчиненные им нижестоящие штабы в реализации боевого приказа командующего армией № 0018/оп<a name="001"></a><a href="#1">1</a> не проявили достаточной гибкости и оперативности, предоставив ответственную операцию самотеку. К вопросу смены и перегруппировки частей штабы подошли формально и при ее проведении допустили целый ряд грубых и недопустимых ошибок.

1. Решения командиров корпусов до частей были доведены с большим опозданием (в 3-м стрелковом корпусе боевой приказ в соединения разослан в 2.00 11.12.42 г., в 11-м стрелковом корпусе в 2.00 10.12.42 г.).

2. Планы смены частей штабами корпусов не составлялись. Указания нижестоящим штабам о частях и средствах усиления, обеспечивающих смену, не были даны.

3. Контроль за ходом смены частей штабами корпусов был организован плохо. Для проверки выполнения приказа в нижестоящие штабы посылались малоответственные лица, недостаточно проинструктированные (в 3-м стрелковом корпусе в качестве представителей штаба корпуса [были] командированы офицеры связи).

Штаб 3-го стрелкового корпуса, не зная истинного положения о смене частями 389-й стрелковой дивизии частей 10-го гвардейского стрелкового корпуса 11.12.42 г. доложил в штаб армии, что 10-й гвардейский стрелковый корпус полностью сменен, а по сути дела два батальона 7-й гвардейской стрелковой бригады 10-го гвардейского стрелкового корпуса были сменены только утром 12.12.42 г.

Начальник штаба 11-го стрелкового корпуса, докладывая штабу армии 11.12.42 г., что все части 3-го стрелкового корпуса полностью сменены, в действительности не знал фактического положения частей. Неорганизованность и плохое руководство со стороны штаба 11-го стрелкового корпуса выразилось еще в том, что подразделения 11-го стрелкового корпуса не сменяли, а занимали рубежи рядом с частями 3-го стрелкового корпуса, совместной рекогносцировки не проводили и по актам рубежи не принимали.

4. Штабы корпусов не организовали взаимный обмен представителями для ознакомления в светлое время ответственных командиров частей с боевыми участками, подлежащими приему – сдаче.

Проводниками выделялись малоопытные младшие командиры, не умеющие ориентироваться в ночное время, вследствие чего подразделения блуждали в темноте и опаздывали со сменой.

5. В такой ответственный момент, как перегруппировка и смена частей, штабами корпусов фактически было потеряно управление войсками, что при активных действиях противника привело бы к плохим последствиям.


Командующий армией ПРИКАЗАЛ:<\h4>

1. Отмеченные недостатки в работе штабов устранить.

2. Командирам соединений обратить внимание на организованность работы подчиненных штабов и повысить к ним требовательность.

3. Перегруппировку и смену частей рассматривать как один из ответственейших этапов операции и тщательно их планировать, выделяя для руководства и контроля опытных командиров.

4. Смену частей оформлять актами приема и сдачи боевых участков.

5. Операцию смены и прием боевого участка считать законченными только после занятия рубежа сменяющими и отвода сменяемых частей и подразделений.

6. Управление и связь организовать таким образом, чтобы командование и штабы были постоянно в курсе хода перегруппировки.

7. Для прикрытия перегруппировки выделять специальные подразделения с соответствующими средствами усиления.

8. Обратить внимание командира 11-го стрелкового корпуса на неорганизованность и низкую дисциплину как в штабе корпуса, так и в штабах подчиненных соединений.

9. С приказом ознакомить командиров штабов частей и соединений. О принятых мерах донести.

Начальник штаба 9-й армии
полковник К0ЛОМИНОВ

Начальник Оперативного отдела
подполковник БЛАЖЕЙ

Ф. 5871, оп. 6681сс, д. 4, лл. 186-187.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 29.

Примечания

  1. В документе – «штаба армии».
  2. Приказ № 0018/оп в настоящем выпуске Сборника не публикуется.