Сборник боевых документов/30/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
План инженерного обеспечения наступления 42-го стрелкового корпуса с форсированием р. Нарев на участке Дроздово-Влосьцяньске, Дроздово-Дворске от 1 сентября 1944 года.
См. Выпуск 30. Дата создания: 1 сентября 1944 года, опубл.: 1957. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1957. — Т. 30.

План инженерного обеспечения наступления 42-го стрелкового корпуса с форсированием р. Нарев на участке Дроздово-Влосьцяньске, Дроздово-Дворске от 1 сентября 1944 года.

План
инженерного обеспечения
наступления
42-го стрелкового корпуса
с форсированием
р. Нарев
на участке
Дроздово-Влосьцяньске, Дроздово-Дворске
(1 сентября 1944 года)


«УТВЕРЖДАЮ»
Командир 42-го стрелкового корпуса
генерал-лейтенант КОЛГАНОВ
1 сентября 1944 г

СЕКРЕТНО

ПЛАН ИНЖЕНЕРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСТУПЛЕНИЯ 42-го СТРЕЛКОВОГО КОРПУСА
С

ФОРСИРОВАНИЕМ р. НАРЕВ НА УЧАСТКЕ[1]

ДРОЗДОВО-ВЛОСЬЦЯНЬСКЕ, ДРОЗДОВО-ДВОРСКЕ

№ п.п.   Кто выполняет Материальное обеспечение Срок Ответственные за выполнение
начало конец
1 2 3 4 5 6 7
  I. Подготовительный период          
1 С подходом к р. Нарев произвести тщательную инженерную разведку с целью наметить пункты переправ, подходы к реке, [изучить]

берега реки, глубину, скорость течения, грунт дна, ширину реки, состояние поймы как на восточном, так и на западном берегах, проходимость для всех видов транспорта с определением мест, требующих усиления подручными средствами. Определить места бродов. Опросом местных жителей установить те же вопросы до подхода к р. Нарев.

Дивизионные инженеры в своей полосе силами саперных батальонов. 3.9.44 г. Командиры стрелковых дивизий и дивизионные инженеры.
2 Изготовить штурмовые мосты из расчета один на стрелковый батальон, четыре парома под грузы 6-9 тонн на стрелковую дивизию и другие подручные средства (рыбачьи лодки, лодки СДЛ по 15 шт. – на стрелковую дивизию, малые плотики), необходимые для десантной переправы. Силами стрелковых подразделений под руководством саперов. Дивизионными саперами. Лес, на месте.   3.9.44 г. Командиры стрелковых полков, стрелковых батальонов, саперных батальонов, полковые и дивизионные инженеры.
3 Штурмовые мосты, паромы, лодки и другие переправочные средства сосредоточить и тщательно замаскировать на пунктах переправ стрелковых дивизий. Саперные батальоны, саперные взводы стрелковых полков с транспортом стрелковых подразделений. Лес, на месте. 3.9.44 г. Командиры стрелковых подразделений, полковые и дивизионные инженеры.
  II. Подготовка дорог и мостов          
  а) Заготовить лесоматериал для устройства участков гати через пойму р. Нарев на восточном и западной берегах для проезда транспорта в одну сторону с разъездом через 200 м (399-й стрелковой дивизии на участке Пар. 1 км западнее Юлянка, Дроздово-Дворске и 194-й стрелковой дивизии – южнее

Дроздово-Дворске) и доставить к месту прокладки дорог.

Саперные батальоны и саперные взводы стрелковых полков. Лес, на месте.   3.9.44 г. Дивизионные и полковые инженеры.
  б) Подготовить подъездные пути, подходы к переправам, оборудование берегов. Прокладка и ремонт дорог в полосе наступления стрелковых дивизий, обратив особое внимание на постройку дороги через болото западнее

Прабуты.

         
  в) Сразу после захвата плацдарма на западном берегу р. Нарев армейские понтонные части приступают к наводке наплавных постов и двух паромов [грузоподъемностью] 60 тонн и после этого приступают к постройке балочного моста. Армейские понтонные части. Материал на месте.   4.9.44 г. Корпусный инженер и командиры саперных батальонов.
  г) Заготовить и иметь на каждой повозке и автомашине по 2 щита из досок длиной 3-4 м, шириной 80 см для преодоления заболоченных участков на пойме реки; то же и для орудий прямой наводки при преодолении траншей противника в глубине обороны. Все машины и повозки, которые будут переправляться через реку в первом эшелоне. Материал на месте.   2.9.44 г. Командиры стрелковых полков, стрелковых батальонов и артиллерийских полков.
  III. Подготовка групп разграждения          
  а) Подготовить группы разграждения на каждую стрелковую роту силою до отделения. Командиры рот, батальонов и стрелковых полков. По 2-3 кошки.   2.9.44 г. Командиры стрелковых батальонов и полков, полковые и дивизионные инженеры.
  б) Подготовить штурмовые группы по блокировке дот и дзот на каждый стрелковый батальон в составе стрелковых подразделений[2]    Взрывчатые вещества и принадлежность для взрыва.   2.9.44 г.  
  в) Укомплектовать роты подвижных отрядов заграждения в саперных батальонах минно-взрывными средствами и транспортом согласно приказу № 038 командующего войсками 1-го Белорусского фронта[3]  Командиры саперных батальонов 399, 194-й и 137-й стрелковых дивизий. По 500 шт. противотанковых и по 300 шт. противопехотных мин, по 150 кг взрывчатого вещества, по 800 м саперного привода, по 3 миноискателя.   2.9.44 г. Командиры стрелковых дивизий и дивизионные инженеры.
  Подготовка инженерного имущества          
  а) Заготовить щупы в достаточном количестве. Саперные батальоны и саперные выводы стрелковых полков. Из местных средств.   2.9.44 г. Командиры саперных батальонов и полковые инженеры
  б) Заготовить тросы, кошки на каждое отделение и саперный взвод.       1.9.44 г.  
  в) Заготовить строительные скобы. Саперные батальоны, ВТС[4] стрелковых дивизий 1500 шт., автотранспорт   1.9.44 г. Командиры саперных батальонов, командиры стрелковых дивизий
  г) Получить и подвезти отпускаемое переправочное имущество.       2.9.44 г.  
  Маскировка          
  На участке стрелковых дивизий произвести маскировку дорог, троп для скрытого сосредоточения войск к переправам, замаскировать сосредоточенное переправочное имущество. Стрелковые и саперные подразделения.       Дивизионные и полковые инженеры и командиры стрелковых подразделений.
  IV. Период форсирования поймы и р. Нарев и занятие исходного положения          
  а) Проделать проходы в заграждениях по 2 на роту первого эшелона (установить указки в местах проходов) Саперные взводы стрелковых полков и приданные взводы от саперных батальонов. Удлиненные заряды и ножницы. До артиллерийской подготовки и в период артиллерийской подготовки.   Дивизионные, полковые инженеры и командиры стрелковых полков.
  б) Спустить на воду десантные лодки для переправы боевого охранения и разведки. Наводка штурмовых мостов, паромов, пристаней. Стрелковые подразделения и саперные взводы, выделенные в стрелковых полках.   В первую половину ночи перед атакой.   Начальники переправ, дивизионные и полковые инженеры и командиры саперных батальонов.
  в) Организовать комендантскую службу на пунктах переправ и подходах к ним (регулировочные посты). Саперные подразделения. Сигнальные фонари и указки.     Дивизионные и полковые инженеры.
  г) Построить колонные пути с усилением жердевой и прочей выстилкой на пойме на западном и восточном берегах в местах непроходимых для колесного (гужевого) и автотранспорта. Саперы и стрелковые подразделения. Лес, заготовленный на исходных линиях.     Дивизионные инженеры и командиры стрелковых полков.
4 Сопровождать боевые порядки пехоты и артиллерии в глубине обороны (проделывание проходов, ремонт дорог). Роты подвижных отрядов заграждения следуют непосредственно за первым эшелоном с задачей разведки танкоопасных направлений и быть в готовности прикрыть фланги от контратак танков, самоходной артиллерии и пехоты противника, с задачей установки минно-взрывных заграждений и закрепления захваченных рубежей и являются противотанковым резервом командиров стрелковых дивизий. Выделенные взводы от стрелковых полков, батальонов и полковые саперы. Щупы, тросы, кошки, миноискатели, шанцевый инструмент.     Дивизионные и полковые инженеры.
  Роте подвижного отряда заграждения 137-й стрелковой дивизии составить противотанковый резерв командира корпуса. 1-я саперная рота 137-й стрелковой дивизии Щупы, тросы, кошки, миноискатели, шанцевый инструмент.     Командир дивизии и дивизионный инженер
  399-й стрелковой дивизии иметь в запасе детали для постройки деревянных мостиков через противотанковый ров в глубине обороны противника. Командир саперного батальона и командиры стрелковых полков. Заготовленные детали.     Дивизионные, полковые инженеры и командиры стрелковых полков
5 Обеспечить танковый десант табельными переправочными средствами (лодки ДСЛ, малые надувные лодки). Саперная рота от 399-й стрелковой дивизия на автомашинах. Лодки ДСЛ – 7-8 шт., малые – 5-6 шт., паром из двух лодок СДЛ. К 20.00 2.9.44 г. Командиры дивизий и дивизионные инженеры.

Начальник штаба 42-го стрелкового корпуса
полковник ПОЛЯК

Корпусной инженер
подполковник МИРЧЕВСКИЙ

Ф. 510, оп. 92011с, д. 2, лл. 160, 161.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 30.

Примечания

  1. В документе – «в полосе».
  2. Так в документе.
  3. Приказ в настоящем выпуске Сборника не публикуется.
  4. Военно-технические склады.