Сборник боевых документов/31/022

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ 1-й ордена Ленина гвардейской стрелковой дивизии № 75 от 26 сентября 1941 г. о налаживании учебы в частях. Об организации работ по укреплению [полосы обороны] дивизии
См. Выпуск 31. Дата создания: 26 сентября 1941 г, опубл.: 1957. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1957. — Т. 31.

Приказ 1-й ордена Ленина гвардейской стрелковой дивизии № 75 от 26 сентября 1941 г. о налаживании учебы в частях. Об организации работ по укреплению [полосы обороны] дивизии

Приказ
1-й ордена Ленина
гвардейской стрелковой дивизии
№ 75
о налаживании учебы в частях.
Об организации работ
по укреплению
[полосы обороны] дивизии
(26 сентября 1941 г.)


ПРИКАЗ
1-й ОРДЕНА ЛЕНИНА ГВАРДЕЙСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
№ 75

8 июня 1944 г. Действующая Армия.
Содержание.   О налаживании учебы в частях. Об организации работ по укреплению [полосы обороны][1] дивизии.

Поверкой 4-го и 331-го стрелковых полков мною установлено: в частях до сих пор не организована учеба по изучению материальной части оружия. Командиры подразделений не приступили к приведению оружия в полный порядок (чистка, смазка и мелкий ремонт винтовок, пулеметов и орудий не налажен).

В 4-м и 331-м стрелковых полках на сборных пунктах и в районах обороны много красноармейцев ничего не делают, бесцельно тратят драгоценное время. Оборонительные работы по отрывке окопов, ходов сообщений наблюдательных пунктов и т.д. не организованы. Люди работают медленно и отрывку окопов делают некультурно вследствие того, что командиры подразделений плохо проинструктировали и не показали, как отрываются те или другие оборонительные сооружения.

До сих пор командиры отделений, взводов и рот не имеют схемы расположения своих подразделений, схемы огневых точек с нанесением на них ориентиров.

В 331-м стрелковом полку до сих пор передний край не уточнен. Огневых точек, прикрывающих подступы и русло самой реки, нет. Мосты через реку не прикрыты и не подготовлены к взрыву. Дороги, идущие через участки обороны полков, препятствиями не перекрыты.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С 26.9.41 г. командирам всех частей организовать в подразделениях учебу с красноармейцами, в первую очередь приступить к отработке 1-го упражнения начальных стрельб из всех видов оружия. Из автоматических винтовок производить, при обучении, три одиночных выстрела, а затем 5 патронов автоматически, бросание боевых гранат и изучение материальной части оружия. Для чего в районе своей части отыскать стрельбища и тиры. Расписание занятий представить к 12.00 27.9.41 г.

2. Привести оружие в полный порядок, организовав чистку, смазку и мелкий ремонт. Командирам частей для ремонта пушек и орудий вызывать в часть дивизионную артиллерийскую ремонтную мастерскую. Начальнику дивизионной артиллерийской ремонтной мастерской по получении от части заявки на производство мелкого ремонта немедленно принимать все меры к быстрому выезду в часть ремонтной мастерской.

3. Оборонительные работы закончить сегодня к вечеру, ночью производить дальнейшее развитие оборонительных работ. Для ускорения окопных работ всех свободных людей хозяйственных подразделений направлять в распоряжение командиров рот. Командирам отделений, взводов, рот, батальонов иметь схемы обороны своих подразделений с указанием секторов обстрела и измеренными дистанциями до ориентиров.

В полку и батальоне иметь схему инженерных сооружений.

При занятии обороны в лесной местности применять «кукушек», отобрав из смелых бойцов или командиров, предварительно проинструктировав, как действовать. Широко организовать наблюдательные пункты на деревьях. На просеках построить дзоты.

4. Дивизионному инженеру исправить дороги в полосе обороны дивизии. Перекопать дороги и сделать препятствия между тремя мостами через р. Псел восточнее Михайловка, подготовив их к взрыву, на дорогах сделать завалы.

5. Командиру 331-го стрелкового полка выдвинуть огневые точки переднего края к реке и прикрыть мосты, броды и возможные переправы.

6. Все отмеченные мною недостатки устранить немедленно. Обращаю внимание командиров и комиссаров частей на необходимость усовершенствования обороны в инженерном и огневом отношении.

Об исполнении настоящего приказа доложить мне к 12.00 27.9.41 г.

Командир 1-й гвардейской
стрелковой дивизии
генерал-майор РУССИЯНОВ

Военный комиссар 1-й
гвардейской стрелковой дивизии
старший батальонный комиссар
ФИЛЯШКИН

Начальник штаба дивизии
майор КАЩЕЕВ

Ф. 758, оп. 4580сс, д. 18, лл. 150-151. Машинописная копия.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 31.

Примечания

  1. В документе – «района».