Сборник боевых документов/32/088

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевой приказ командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии № 54 от 20 декабря 1941 г. на преследование отходящего противника в направлении Любынь, Чажешно, Замошье
См. Выпуск 32. Дата создания: 20 декабря 1941 г, опубл.: 1957. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1957. — Т. 32.

Боевой приказ командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии № 54 от 20 декабря 1941 г. на преследование отходящего противника в направлении Любынь, Чажешно, Замошье

Боевой приказ
командира 3-й гвардейской
стрелковой дивизии
№ 54
на преследование
отходящего противника
в направлении
Любынь, Чажешно, Замошье
(20 декабря 1941 г.)


Серия «Г»

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 54 ШТАДИВ 3 ГВ. ГОРОДСКОЙ САД
ВОЛХОВ – 1 20.12.41 11.30
Карты 50 000 – 39 г. и 100 000 – 36 г.

1. В полосе действий дивизии противник оставил Маршагино, Морозово, свх. Запорожье, железную дорогу южнее Вячково и отходит в южном направлении. Ведется бой на северной окраине Бор.

2. Справа нашими частями заняты Овдокало, Тобино[1], Падрила.

Слева 310-я стрелковая дивизия ведет бой на прежнем рубеже.

3. 3-я гвардейская стрелковая дивизия с утра 20.12.41 г. преследует отходящего противника на юг, не давая ему возможности закрепляться на выгодных рубежах, уничтожает его живую силу, имея ближайшей задачей выйти на рубеж Любынь, Чажешно, Замошье, Жубкино; в дальнейшем продолжает преследование в южном направлении.

4. 505-му стрелковому полку уничтожить группу противника в Бор, Бороничево. 3-м батальоном преследовать противника, оставившего Маршагино, имея ближайшей задачей захватить Любынь, Теребочево, Чажешно, организуя дальнейшее преследование.

Средства усиления – прежние.

5. 666-му стрелковому полку, содействуя 505-му стрелковому полку в блокировке и уничтожении противника в Бор, Бороничево, преследовать противника вдоль восточного берега р. Волхов, имея ближайшей задачей овладеть Панево; в дальнейшем выйти на рубеж Замошье, организуя дальнейшее преследование на юг.

Средства усиления – прежние.

6. 435-му стрелковому полку во взаимодействии с 310-й стрелковой дивизией преследовать противника через Веретье, Лынна, Жубкино, Липняги, имея ближайшей задачей овладеть Лынна, а в дальнейшем – Липняги. Организовать преследование противника в южном направлении, поддерживая прочную связь с соседом слева и ведя разведку на восток.

7. Командирам частей обратить особое внимание на то, чтобы противник не отрывался и не мог закрепляться на выгодных рубежах. Отрезать ему пути отхода путем выброски вперед подвижных групп. Вести непрерывную разведку как в сторону противника, так и [в сторону] флангов. Иметь в виду, что противник минировал отдельные участки; обходить его минные поля и продолжать преследование. Обратить особое внимание на организацию взаимодействия с артиллерией и поддержание связи с батальонами и штабом дивизии.

8. Командный пункт – на прежнем месте; в дальнейшем иметь в Бор, Вындин Остров.

Командир 3-й гвардейской
стрелковой дивизии
Герой Советского Союза
полковник КРАСНОВ

Военный комиссар
3-й гвардейской стрелковой
дивизии
полковой комиссар ХЛЫЗОВ

Начальник штаба
подполковник ГОРОДЕЦКИЙ

Ф. 766, оп. 154852с, д. 2, л. 184.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 32.

Примечания

  1. 10 км северо-западнее Бол. Влоя.