Сборник боевых документов/32/094

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевой приказ командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии № 57 от 23 декабря 1941 г. на наступление частей дивизии в районе Теребочево, Чажешно
См. Выпуск 32. Дата создания: 23 декабря 1941 г, опубл.: 1957. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1957. — Т. 32.

Боевой приказ командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии № 57 от 23 декабря 1941 г. на наступление частей дивизии в районе Теребочево, Чажешно

Боевой приказ
командира 3-й гвардейской
стрелковой дивизии
№ 57
на наступление частей дивизии
в районе Теребочево, Чажешно
(23 декабря 1941 г.)


Серия «Г»

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 57 ШТАДИВ 3 ГВ. ВЫНДИН ОСТРОВ 23.12.41
Карты 50 000 – 39 г. и 100 000 – 36 г.

1. Противник перед фронтом дивизии оказывает сопротивление в Чажешно и южнее Замошье.

2. Справа 285-я стрелковая дивизия уничтожает противника в Хотово, в дальнейшем наступает на Криваши и к исходу дня овладевает Глажево. Граница справа: Вольково, (иск.) Черенцово.

Слева Оперативная группа 4-й армии своими правофланговыми[1] частями наступает в направлении Замошье, Городище[2]. Граница – р. Волхов.

3. 3-я гвардейская стрелковая дивизия со 2-м дивизионом 883-го корпусного артиллерийского полка, оставив не более батальона для сковывания противника в районе Замошье до выхода 44-й стрелковой дивизии, остальными силами решительно атакует и уничтожает противника в районе Теребочево, Чажешно; в дальнейшем наступает на Черенцово, Наволок и к исходу дня 23.12.41 г. овладевает Тихорицы, не допуская [отхода] противника на юг и юго-восток.

До выхода 285-й стрелковой дивизии в район Глажево при наступлении на него оставлять гарнизоны в Чажешно, Черенцово, Глажево.

4. 505-му стрелковому полку с 1-й и 2-й ротами заградительного отряда ближайшая задача – уничтожить противника на северо-западной окраине Чажешно, Теребочево; в дальнейшем наступать на северо-западную окраину Черенцово и далее вдоль линии железной дороги на Тихорицы.

Граница слева: центр Чажешно, церковь и Черенцово, (иск.) Наволок, (иск.) ст. Тихорицы.

5. 435-му стрелковому полку во взаимодействии с 505-м стрелковым полком уничтожить противника в Чажешно; в дальнейшем наступать вдоль левого берега р. Волхов на Черенцово, Наволок, ст. Тихорицы.

6. 666-му стрелковому полку, оставив один батальон для сковывания противника в Замошье до подхода частей 44-й стрелковой дивизии, двумя батальонами по достижении Дом инвалидов перейти на левый берег р. Волхов и, наступая за 435-м стрелковым полком, содействовать [ему] в овладении Черенцово, Наволок, ст. Тихорицы.

7. Резерву – группы артиллеристов 565-го легкого артиллерийского полка и 3-я рота заградительного отряда – сосредоточиться Помялово в готовности действовать в направлении Чажешно, Черенцово, Наволок.

8. Артиллерия. Задачи: а) подавить огневую систему противника в районах Теребочево, Чажешно, Замошье, Черенцово, б) поддержать наступление пехоты на Черенцово, Наволок, Тихорицы, в) не допустить огневого фланкирования со стороны Прусынская Горка, Глажево, Городище, г) не допустить контратаки из направления Черенцово, Глажево, д) не допустить подхода резервов со стороны ст. Тихорицы, е) группе дальнего действия – 2-му дивизиону 883-го корпусного артиллерийского полка подавить артиллерию противника.

9. По овладении Чажешно, Глажево, Черенцово оставлять гарнизоны распоряжением командиров полков в своих полосах. Командирам частей иметь локтевую связь между частями, вести непрерывную разведку и охранение, захватывать пленных, при сопротивлении противника обходить фланги и отрезать пути отхода.

10. Командный пункт – на прежнем месте, в дальнейшем – Болотово.

Командир 3-й гвардейской
стрелковой дивизии
Герой Советского Союза
полковник КРАСНОВ

Военный комиссар
3-й гвардейской стрелковой
дивизии
полковой комиссар ХЛЫЗОВ

Начальник штаба
подполковник ГОРОДЕЦКИЙ

Ф. 766, оп. 154852с, д. 2, л. 187.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 32.

Примечания

  1. В документе – «левофланговыми».
  2. См. схему 8. [Все схемы и рисунки для данного документа находятся в архиве, ссылка на который дана на странице с содержанием данного выпуска. - В.Т.]