Сборник боевых документов/33/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевой приказ командира 21-го механизированного корпуса № 4 от 29 июня 1941 г. на оборону рубежа Цибульская, Питрини, Извалта, Капилава
См. Выпуск 33. Дата создания: 29 июня 1941 г, опубл.: 1957. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1957. — Т. 33.

Боевой приказ командира 21-го механизированного корпуса № 4 от 29 июня 1941 г. на оборону рубежа Цибульская, Питрини, Извалта, Капилава

Боевой приказ
командира 21-го механизированного корпуса
№ 4
на оборону рубежа
Цибульская, Питрини, Извалта, Капилава
(29 июня 1941 г.)


СЕРИЯ «Г»

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 4 ШТАКОР 21 МЕХ. 2 км ВОСТОЧНЕЕ АУЛЕЯ
29.6.41 20.00 Карта 100 000

В уточнение устного приказа, отданного к исходу 28.6.41 г.

1. Противник, овладев переправами по р. Зап. Двина на участке Даугавпилс, Жидина и переправив передовые подразделения[1] 226-го пехотного полка 3-й пехотной дивизии, усиленные артиллерией, танками и средствами связи из армейской группы, пытается распространить продвижение своих подвижных частей по шоссе Даугавпилс – Резекне и по северному берегу р. Зап. Двина в направлении на Краслава.

2. Задача 21-го механизированного корпуса – усилиями частей, занимающих фронт, не допустить продвижение противника в направлениях: Даугавпилс, Резекне; Даугавпилс, Лудза; Даугавпилс, Себеж. Упорной обороной с переходом к подвижной, в случаях, вызываемых обстановкой, нанести противнику максимальное поражение, используя для этого не только короткие удары, но и приспособление местности для парализования продвижения механизированных частей противника.

Ценой любых усилий задерживать противника, не допуская его продвижения вперед и выхода механизированных частей через межозерное пространство на север и северо-восток.

3. Справа, в направлении Даугавпилс, действует 46-я танковая дивизия 21-го механизированного корпуса, временно входящая в другую группу. Слева – части 51-го стрелкового корпуса.

4. 185-й мотострелковой дивизии, поддерживая связь с 46-й танковой дивизией, прочно удерживать рубеж обороны на фронте Цибульская, Питрини, (иск.) Извалта, имея основной противотанковый рубеж и рубеж обороны Баравая, Румаки, Сакова, Вейгули.

Граница слева – (иск.) Римшаны, (иск.) Извалта, (иск.) Шпоги.

5. 42-й танковой дивизии, поддерживая связь с 185-й мотострелковой дивизией, оборонять рубеж Извалта, Капилава. Основной противотанковый рубеж и рубеж обороны Шкипи, Унгури, Гейби, Путаны.

6. Для подготовки основного противотанкового рубежа и рубежа обороны максимально использовать местное население и закончить к исходу 30.6.41 г. Создать при каждой части группу по наблюдению за тылом с задачей уничтожения авиадесантов противника и диверсантов.

7. Пути подвоза и эвакуации: для 185-й мотострелковой дивизии – Резекне, Чорная, Акмениши, Лели, Андрупене, Маз. Веверы; для 42-й танковой дивизии – Лудза, Мельница, Букмуйжа, Дагда; для связи с тыловым расположением и подвоза – Дагда, Штяуне, Пасиене, Идрица.

8. Командный пункт – 2 км восточнее Аулея, в последующем – 1.5 км севернее Дагда.

Командир 21-го механизированного корпуса
генерал-майор ЛЕЛЮШЕНКО

Начальник штаба корпуса
полковник АСЕЙЧЕВ

Ф. 624, оп. 266020с, д. 3, л. 3. Машинописная копия.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 33.

Примечания

  1. В документе – «части».