Сборник боевых документов/33/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указания командира 1-го механизированного корпуса по организации и боевому обеспечению маршей
См. Выпуск 33. Опубл.: 1957. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1957. — Т. 33.

Указания командира 1-го механизированного корпуса по организации и боевому обеспечению маршей

Указания
командира 1-го механизированного корпуса
по организации и боевому обеспечению маршей[1]


«УТВЕРЖДАЮ»
Командир 1–го механизированного корпуса
генерал-майор танковых войск
ЧЕРНЯВСКИЙ

.

УКАЗАНИЯ
СОЕДИНЕНИЯМ 1-го МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОРПУСА
ПО ОРГАНИЗАЦИИ МАРШЕЙ И ИХ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Сосредоточение соединений корпуса, произведенное из Пскова в район Красногвардейска, показало, что штабы соединений и частей не умеют организовывать, обеспечивать, регулировать марш и управлять им.

Командиры частей и подразделений не командуют колоннами, не организуют их боевого обеспечения, технического замыкания, эвакуации и восстановления отставшей и аварийной материальной части. Движение колонн происходит неорганизованно и стихийно. Пунктов сбора аварийных машин не назначают.

Командный состав подразделениями на марше не руководит. Командиры машин шоферами не управляют, машины двигаются и останавливаются как хотят. Дисциплина марша отсутствует совершенно. Сигнальных флагов на машинах нет. Колонны не управляемы, машины не имеют своих постоянных мест в колоннах.

Основные недочеты конкретно указаны в приказе командира корпуса от 25.6.41 г.

При организации маршей в дальнейшем соединениям и частям руководствоваться следующими положениями

1. В каждом случае совершения марша организовывать боевое обеспечение: разведку, передовой отряд, походное охранение, непосредственное охранение.

2. Выделять нужное количество отрядов обеспечения движения, соответственно количеству маршрутов, с выделением в них саперных средств, регулировщиков и средств связи. При недостатке сил и средств в ротах регулирования движения для выполнения этой задачи привлекать мотопехоту, мотоциклистов.

3. Маршевый порядок строить эшелонами с задачей, чтобы каждый эшелон представлял из себя самостоятельную боевую единицу (часть) со средствами усиления.

4. Начальниками эшелонов, ответственными за своевременный проход регулирующих рубежей, охранение и обеспечение марша[2], боевые действия в случае нападения противника, назначать командиров частей (подразделений), старших в данном эшелоне.

5. В каждом эшелоне назначать наблюдение за воздушным и наземным противником, устанавливать соответствующие сигналы оповещения, выделять активные средства противовоздушной и противотанковой обороны.

Перед началом совершения марша ставить задачу личному составу на случай нападения наземного противника.

6. Организовать подвижную связь (мотоциклами, машинами) головы эшелона с хвостом эшелона.

7. В каждом эшелоне организовывать службу технического замыкания. Начальником [службы] технического замыкания в эшелоне, в батальоне назначать помощника [командира] батальона по технической части со средствами ремонта (летучка типа «А» или машина с запасными частями, инструментом и ремонтной бригадой) и буксирную машину с запасом горюче-смазочных материалов и продовольствия.

В каждом полку в группу [технического] замыкания выделять летучку [типа] «Б», одну-две машины с запасными частями, цистерны с горюче-смазочными материалами, тракторы или буксирную машину с тросами и запасами продовольствия.

В дивизии – ремонтные роты в полном составе со всеми средствами, заправками и буксирными машинами – тракторами.

Ответственность за организацию и несение службы технического замыкания возлагать: в дивизиях – на помощников командиров по технической части; в полках – на помощников командиров полков по технической части; в батальонах – на помощников командиров батальонов по технической части.

8. По маршруту назначать сборные пункты аварийных машин и обеспечивать их ремонтными средствами дивизий. На каждый сборный пункт аварийных машин назначать начальника, ответственного за работу сборного пункта и вывод аварийной материальной части в район сосредоточения или эвакуации ее на ремонтную базу.

9. Штабам соединений и частей в каждом случае совершения марша, помимо организационных расчетов и планирования, обязательно выделять ответственных командиров штаба для контроля за своевременным вытягиванием эшелонов, их выступлением, движением, сосредоточением, т. е. за выполнением всего графика марша по времени и организации.

10. Движение колонн и эшелонов производить только по правой стороне дороги. Левую сторону оставлять свободной для встречного движения и обгона.

11. Обгон колонн и эшелонов разрешается машинам командования, командиров штаба, делегатов связи, регулировщиков и санитарным машинам по вызову для оказания медицинской помощи.

Всем остальным машинам обгон колонн и эшелонов на марше категорически запретить.

12. Обгон колонны колонной разрешать только в случаях, когда сзади следующему эшелону поставлена новая задача высшим командованием. В этом случае обгон колонны колонной производить только при остановке впереди следующего эшелона.

Остановку впереди следующего эшелона для пропуска производить по сигналу, установленному для этой цели.

13. Все отставшие в пути машины по мере их исправления присоединять к хвостам проходящих колонн (хотя бы других частей соединения). Выходить из колонн, к которым отставшие машины присоединились, для входа в строй своей части разрешается только на привалах.

При освободившейся дороге отставшие машины организовывать в отдельные колонны, назначать начальников из числа старших и отправлять их к месту назначения распоряжением начальника службы технического замыкания полка (дивизии).

Одиночным отставшим машинам догонять свои колонны и обгонять следующие эшелоны категорически запретить, а следовать с группой технического замыкания.

14. При обнаружении неисправности в машине и при необходимости остановки для ремонта подавать сигнал начальнику колонны и выходить из строя с его разрешения, по его сигналу. В случае неожиданной вынужденной остановки подавать сигнал начальнику колонны, который принимать первой проходящей машине и передавать в голову. Для этого должно быть организовано специальное наблюдение и установлены сигналы.

15. Каждой остановившейся для ремонта машине сходить с дороги в сторону и маскироваться. При невозможности сойти с дороги – принимать вплотную к правому кювету.

16. Останавливать машину посредине дороги, на левой стороне, на мостах, у мостов и в узких местах категорически запретить. При вынужденных остановках их вручную скатывать в сторону (или средствами технического замыкания любой части).

17. На остановках и привалах дистанции между машинами сокращать только по команде или сигналу начальника колонны. При длительных остановках дорогу освобождать, машины сводить в сторону и маскировать.

Сходить личному составу с машин только по команде. Выходить кому бы то ни было на левую сторону от машин категорически запретить.

18. Каждую остановку, привал использовать для осмотра машины, ремонта, смазки и дозаправки.

19. Каждый начальник эшелона (командир подразделения) должен всегда знать, сколько и каких машин, по каким причинам и где отстали. Пункты их остановки отмечать на карте.

20. На каждую машину завести строгий учет расхода моторесурсов и горюче-смазочных материалов. Штабам соединений и частей контролировать его ведение.

21. Все негодные запасные части, резину и т.д. не бросать в местах остановок машин, а собирать и сдавать на головные склады.

22. На каждую машину назначать командира машины.

23. Категорически запретить командирам брать руль от водителя.

24. Каждую машину обеспечить комплектом сигнальных флажков.

25. При постановке задачи подразделению добиться, чтобы каждый шофер-водитель всегда знал маршрут, район сосредоточения и места сборных пунктов аварийных машин и хранил это в тайне. Опрос местных жителей о прохождении частей запретить.

Настоящее указание проработать со всем личным составом соединений и частей в части их касающейся и положить в основу организации и обеспечения марша части – соединения.

Повседневно добиваться высокого уровня маршевой дисциплины, организованности и постоянной боевой готовности колонн против нападения воздушного и наземного противника.

Начальник штаба 1-го механизированного корпуса
полковник ЛИМАРЕНКО

Ф. 600, оп. 3921сс, д. 2, лл. 19-23.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 33.

Примечания

  1. Документ составлен не позднее 29.6.41 г. – установлено по содержанию дела.
  2. В документе – «наряд на марше».