Сборник боевых документов/33/45

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевой приказ командира 7-го механизированного корпуса № 05/оп от 9 июля 1941 г. на наступление в направлении м. Чашники
См. Выпуск 33. Дата создания: 9 июля 1941 г, опубл.: 1957. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1957. — Т. 33.

Боевой приказ командира 7-го механизированного корпуса № 05/оп от 9 июля 1941 г. на наступление в направлении м. Чашники

Боевой приказ
командира 7-го механизированного корпуса
№ 05/оп
на наступление в направлении м. Чашники
(9 июля 1941 г.)


СЕРИЯ «Г»

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 5/ОП ШТАКОР 7 МЕХ ЛЕС 1 км СЕВЕРНЕЕ МОШКАНЫ
9.7.41 Карта 50 000

1. Лепельская группировка противника силою около двух моторизованных и одной танковой дивизии оказывает сопротивление на рубеже р. Черногостница, Сенно, ст. Бурбин.

2. Слева – 5-й механизированный корпус продолжает наступление вдоль железной дороги с задачей добить 27-ю дивизию противника и к исходу дня 9.7.11 г. выйти в район Лепель.

3. 7-му механизированному корпусу наступать в направлении м. Чашники с задачей уничтожить противника восточнее м. Чашники и к исходу дня выйти в район Каменышев.

Начало наступления 16.00 9.7.41 г.

4. 14-й танковой дивизии с рубежа Липно, (иск.) Тепляки наступать в направлении Бествино, Копцы, Козловка, Шалухи с ближайшей задачей уничтожить противника в полосе наступления дивизии к востоку от Сенно, овладеть рубежом Сенно, Сукремна, [быть] в готовности развить удар в направлении Тухинка, Повзики, Городец.

Дивизии прочно обеспечивать свои правый фланг и быть готовой к отражению возможной контратаки противника со стороны м. Бешенковичи.

Граница слева – Стриги, Пустынки, Витунь,, Боярщина (все пункты исключительно).

5. 18-й танковой дивизии наступать с рубежа р. Оболянка в направлении Ковали, Келисы, Морозовка, Пос. Андревский, Новый Мир с ближайшей задачей уничтожить противника в полосе наступления дивизии к востоку от линии Боярщина, Поречье и овладеть рубежом Боярщина, Станьково; в последующем быть в готовности во взаимодействии с 5-м механизированным корпусом развить удар в направлении Латыгаль, Смоловка, Ульяновичи, Марьяново.

6. 9-му мотоциклетному полку с занятием рубежа Беляи, Тыльцы, Мащены вести разведку в северо-западном направлении и обеспечить правый фланг корпуса от контратак противника с севера и северо-запада.

7. Мой резерв – 3-й батальон 27-го танкового полка (без одной роты) двигаться за оперативной группой штаба корпуса.

8. Опознавательные знаки своих самолетов (кроме обычных) – покачивание ведущего и ракеты. По этому сигналу пехота и танки выкладывают опознавательные полотнища.

9. Я с оперативной группой штаба корпуса буду двигаться по оси Мошканы, Узречье, Стриги, Подборица, Нов. Оболь, и далее по большаку на Сенно.

10. Донесения делегатами представлять через каждые два часа и, кроме того, доносить по радио:

а) о готовности к наступлению – сигнал по радио «Буря», 100;

б) о начале наступления – «Гром», 200;

в) о прохождении рубежа Тыльцы, Студенка, Адамова – «Молния», 300;

г) о прохождении рубежа Поршны, Копцы, Домашево, Ладиково – «Дождь», 400;

д) о выходе на рубеж Сенно, Боярщина, Станьково – «Ветер», 500.

Особое внимание обращаю на своевременность и правдивость информации.

Командир 7-го механизированного корпуса
генерал-майор ВИНОГРАДОВ

Начальник штаба корпуса
полковник МАЛИНИН

Ф. 612, оп. 266009с, д. 5, лл. 191–192. Машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 33.