Сборник боевых документов/33/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевой приказ командира 37-й танковой дивизии № 8 от 28 июня 1941 г. на наступление в направлении Берестечко
См. Выпуск 33. Дата создания: 28 июня 1941 г, опубл.: 1957. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1957. — Т. 33.

Боевой приказ командира 37-й танковой дивизии № 8 от 28 июня 1941 г. на наступление в направлении Берестечко

Боевой приказ
командира 37-й танковой дивизии
№ 8
на наступление в направлении Берестечко
(28 июня 1941 г.)


СЕКРЕТНО

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 8 ШТАДИВ 37 ТАНК. ур. ТУРЗИНСКИЙ ЛЯС
28.6.41 13.00 Карта 100 000 – 24 г.

1. Противник обороняется на рубеже Грыцоволя, Подманастырек, Лопатин и далее на северо-запад до Радзехув.

2. 37-я танковая дивизия имеет ближайшей задачей во взаимодействии с 10-й танковой дивизией уничтожить противника в районе Грыцоволя, Бебехи, Подманастырек и овладеть рубежом Грыцоволя, Менай-кувка; в дальнейшем наступать на Берестечко и к исходу 28.6.41 г. выйти в район сбора - лес северо-западнее Берестечко.

Начало наступления – особым распоряжением.

3. Справа в направлении Лешнюв наступает 7-я мотострелковая дивизия, слева в направлении Лопатин, Лашкув наступает 10-я танковая дивизия.

4. 73-му танковому полку к 13 часам занять исходные позиции на северной опушке леса южнее Бордуляки, наступать в направлении переправа Бордуляки, Подманастырек, Грыцоволя. Ближайшая задача – овладеть Грыцоволя; в дальнейшем наступать в направлении Шуровице, Берестечко.

Район сбора – Смолява.

5. 74-му танковому полку к 13 часам занять исходные позиции в роще восточнее Цвирки, наступать в направлении переправа у Станиславчик, Бебехи, восточная окраина Лашкув. Ближайшая задача – овладеть лесом восточнее и юго-восточнее Лашкув; в дальнейшем наступать в направлении Миколаюв. Район сбора – Колмачувка и лес южнее.

6. Мотострелковому полку наступать за танковыми полками в полосе наступления дивизии. Ближайшая задача – овладеть лесом восточнее Грыцоволя; в дальнейшем наступать в направлении Смажув; к исходу 28.6.41г. выйти в район Берестечко с задачей занять для обороны рубеж Берестечко, Буркаче, обеспечивая дивизию с юга и юго-запада.

7. Гаубичному артиллерийскому полку – готовность к открытию огня в 13 часов. Район огневых позиций в районе Станиславчик. Задачи: обеспечить переправу танковых полков у Бордуляки и Станиславчик, обеспечить танковым полкам выполнение ближайшей задачи и не допустить контратак противника со стороны Хмельно, Лопатин.

8. 37-му отдельному зенитному артиллерийскому дивизиону район огневых позиций Бордуляки, Станиславчик, огневые позиции занять к 13 часам. Задача: прикрыть переправу танковых полков через р. Стырь у Бордуляки и Станиславчик.

9. 37-му разведывательному батальону боевую разведку вести в направлении Лашкув, Берестечко.

С выходом частей дивизии в район сбора – лес северо-западнее Берестечко – разведку вести в направлениях: Липа, Боремель; Дембове-Карчмы; Волица, Ольгин, Будки Хубинске; Лобачувка, Зборышув.

10. Станция снабжения – ст. Золочев.

11. Командный пункт до начала переправы – перекресток просек 1 км восточнее отметки 220.0, с началом переправы – роща 1 км юго-западнее Манастырек, в дальнейшем – за 73-м танковым полком. При выходе частей в район сбора командный пункт – роща южнее Колмачувка.

Второй эшелон штаба дивизии до особого распоряжения – Каштеляны

Тылы – в зимних районах[1].

Командир 37-й танковой дивизии
полковник АНИКУШКИН

Начальник штаба
подполковник СЕМЧУК

Ф. 229, оп. 3780сс, д. 6, л. 269. Машинописная копия.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 33.

Примечания

  1. Так в документе.