Сборник боевых документов/33/72

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевое донесение командира 37-й танковой дивизии от 28 июня 1941 г. о результатах боевых действий дивизии
См. Выпуск 33. Дата создания: 28 июня 1941 г, опубл.: 1957. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1957. — Т. 33.

Боевое донесение командира 37-й танковой дивизии от 28 июня 1941 г. о результатах боевых действий дивизии

Боевое донесение
командира 37-й танковой дивизии
о результатах
боевых действий дивизии
(28 июня 1941 г.)


КОМАНДИРУ 13-го МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОРПУСА
ЛЕС 2 км ЮГО-ЗАПАДНЕЕ МАНАСТЫРЕК 28.6.41 24.00

Части 37-й танковой дивизии в 14.00 28.6.41 г. согласно Вашему приказу выступили из своих районов сосредоточения. В 16 часов 74-й танковый полк одним батальоном начал форсировать р. Стырь в районе Станиславчик и успешно перешел на северный берег.

Вследствие негодности переправы у Бордуляки командир 73-го танкового полка майор Грапагин по своей инициативе решил в 18 часов 30 минут начать форсирование р. Стырь у Станиславчик за 3-м батальоном 74-го танкового полка.

73-й танковый полк в полном составе форсировал р. Стырь у Станиславчик, после чего попал в болотистый район на рубеже р. Острувка на участке Станиславчик, высота 202.0, мост через р. Острувка.

В этом болотистом дефиле 3-й батальон 74-го танкового полка и 73-й танковый полк попали под сильный огонь из противотанкового района у опушки рощи, что западнее Подманастырек у ур. Ляс Прыски. Кроме того, по 3-му батальону 74-го танкового полка открыла огонь тяжелая артиллерия из района высоты 212.0 и из района Лопатин.

Переправы через р. Острувка противник разрушил, вследствие этого 73-й танковый полк и 3-й батальон 74-го танкового полка вынуждены были остановить свое наступление и организовать оборону.

В результате боя 3-й батальон 74-го танкового полка и 73-й танковый полк понесли большие потери и перешли к обороне на участке высота 202.0, восточная опушка рощи западнее Вырки.

По неточным данным, 3-й батальон 74-го танкового полка имеет до 50% потерь, потери в танках еще не установлены.

37-й мотострелковый полк, активно выполняя поставленную задачу, частью сил совместно с танками форсировал р. Стырь на участке Бордуляки, Станиславчик, но, не будучи поддержан достаточным количеством артиллерии (всего 2 батареи – одна 152-мм и одна 122-мм), понес большие потери. По данным начальника штаба мотострелкового полка капитана Карцева, потери полка – около 60% всего состава полка. Убит командир полка майор Шлыков и его заместитель майор Шварц. Рубеж, занимаемый 37-м мотострелковым полком, по южному берегу р. Стырь на участке Бордуляки, Станиславчик усеян трупами и ранеными.

37-й мотострелковый полк сильно деморализован.

Я приказал временно исполняющему должность командира 37-го мотострелкового полка капитану Карцеву в течение ночи вывезти всех раненых и оказать им необходимую помощь, убрать убитых и похоронить их в районе Зброе, точно учесть личный состав полка, собрать все оружие и боеприпасы, привести в порядок полк и удерживать переправы у Бордуляки и Станиславчик, не допуская переправы противника на южный берег р. Стырь.


Выводы

1. Для выполнения поставленной задачи 37-й танковой дивизии необходима артиллерийская подготовка одного артиллерийского полка в течение 2-3 часов и сильный авиационный налет по лесам Грыцоволя, Лопатин и по опушкам рощи на северном берегу р. Стырь; в противном случае части дивизии будут нести излишние, ничем не оправдываемые потери.

2. 37-й мотострелковый полк к выполнению очередных задач не готов.

3. Для успешного продвижении частей дивизии через речные преграды и болота дивизию необходимо усилить одним понтонно-мостовым батальоном.

4. Боевая материальная часть, вследствие неправильного ее использования с 22 по 28.6.41 г., начинает в большом количестве выходить из строя по своему техническому состоянию и требует просмотра.

5. Все остальные части дивизии, кроме 37-го мотострелкового полка, готовы для выполнения боевых[1] задач, но дивизию нужно поддержать артиллерией, авиацией и усилить одним инженерным батальоном, а также дать хотя би один день на просмотр и приведение в порядок материальной части и пополнения запасов.

Командир 37-й танковой дивизии
полковник АНИКУШКИН

Начальник штаба дивизии
подполковник СЕМЧУК

Ф. 229, оп. 3780сс, д. 6, лл. 273-274.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 33.

Примечания

  1. В документе – «оперативных».