Сборник боевых документов/34/016

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Донесение командующего Северо-Западным фронтом от 22 июня 1941 г. Народному комиссару обороны СССР об обстановке на 22 часа 22 июня 1941 г.
См. Выпуск 34. Опубл.: 1958. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1958. — Т. 34.

Донесение командующего Северо-Западным фронтом от 22 июня 1941 г. Народному комиссару обороны СССР об обстановке на 22 часа 22 июня 1941 г.

Донесение
командующего Северо-Западным фронтом
от 22 июня 1941 г.
Народному комиссару обороны СССР
об обстановке
на 22 часа 22 июня 1941 г.


СОВ. СЕКРЕТНО
.

Народному комиссару обороны СССР

22.6.41 22.20

Докладываю обстановку к 22.00 22.6.41 г.

[Первое]. Противник развивает удар в двух направлениях: первое Тильзит, Шавли, силами до семи пехотных дивизий и двух моторизованных дивизий. Главный удар – в направлении шоссе Тильзит – Шавли. 8-я армия дралась целый день против более чем двойных сил противника, при абсолютном господстве противника в воздухе. Противник стремительно развивает удар в северо-восточном и восточном направлениях, создавая угрозу не только 8-й армии, но и 11-й армии. Считаю: поражение противника на этом направлении [в] ближайшее время, чтобы остановить удар противника, решает судьбу операции фронта.

Второе. На каунасском и алитусском направлениях сдерживали наши четыре стрелковые дивизии 11-й армии до семи пехотных дивизий, до двух танковых дивизий и двух моторизованных дивизий противника; упорно ведут бои, отходя на восток, чтобы задержать противника обороной на правом берегу р. Неман.

Третье. Получился разрыв с Западным фронтом, который закрыть не имею сил ввиду того, что бывшие пять территориальных дивизий мало боеспособны и самое главное – ненадежны (опасаюсь измены).

Четвертое. Подготовку удара по тильзитской группе противника провожу: по принятому решению 11-я армия пятью стрелковыми дивизиями и одной танковой дивизией должна сдержать противника на каунасском и алитусском направлениях до перегруппировки сил фронта с шауляйского на алитусское направление.

Прошу:

1. Ускорить подачу приписного состава для бывших территориальных дивизий.

2. Помочь закрыть разрыв с Западным фронтом до ввода бывших территориальных дивизий в бой, что будет иметь место не ранее 3 июля

3. Усилить фронт военно-воздушными силами, так как противник захватив господство в воздухе, будет его удерживать до тех пор, пока не отобьем. 22.6.41 г. фронт потерял до 100 самолетов.

Неготовность аэродромов создает тяжелое условие для военно-воздушных сил фронта.

Проводная связь разбита противником, держу связь с армиями по радио.

[Командующий
Северо-Западным фронтом
генерал-полковник] Кузнецов

[Член Военного совета фронта
корпусный комиссар] Диброва

[Начальник штаба фронта
генерал-лейтенант] Кленов

Ф. 221, оп. 2467сс, д. 39, лл. 171-175.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 34.