Сборник боевых документов/34/021

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Оперативная сводка штаба Северо-Западного фронта № 02 к 10 часам 23 июня 1941 г. о ходе боевых действий войск фронта
См. Выпуск 34. Опубл.: 1958. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1958. — Т. 34.

Оперативная сводка штаба Северо-Западного фронта № 02 к 10 часам 23 июня 1941 г. о ходе боевых действий войск фронта

Оперативная сводка
штаба Северо-Западного фронта
№ 02
к 10 часам 23 июня 1941 г.
о ходе боевых действий войск фронта


Серия «Г»
Копии:

Начальнику Генерального Штаба Красной Армии
Командующим Западным особым военным округом,
Краснознаменным Балтийским флотом, 8-й, 11-й и 27-й армиями

ОПЕРСВОДКА № 02 К 10.00 23.6.41 ШТАБ СЗФ ПАНЕВЕЖИС
Карты 500 000 и 100 000

1. Войска Северо-Западного фронта с утра 23.6.41 г., продолжая сдерживать наступление противника как [на] шауляйском, так и каунас-алитусском направлениях, силами трех танковых дивизий и одной моторизованной дивизии (3-й и 12-й механизированные корпуса) наносят концентрический удар по основной группировке противника, действующей на шауляйском направлении, о целью ее разгрома. В течение минувшей ночи происходила артиллерийско-пулеметная перестрелка и действия авиации обеих сторон.

2. Войска 8-й армии в течение дня 22.6.41 г. сдерживали натиск до шести пехотных дивизий, трех моторизованных дивизий и более одной танковой дивизии противника и к исходу дня находились:

а) 10-й стрелковый корпус: 10-я стрелковая дивизия – 62-й стрелковый полк и 105-й пограничный отряд закрепляются на рубеже р. Саланта, р. Минья. Противник в 15 часов 30 минут занял Скуодас и повернул на М. Александрия. 204-й стрелковый полк ведет бой в районе Кулей. Давление противника в этом районе не ослабевает. 98-й стрелковый полк, по непроверенным данным, оставил Ендреявас. 46-й укрепленный район саперов и строителей около 800 человек вооружил и передал командиру 10-й стрелковой дивизии. Этими людьми уже занята оборона по р. Минья.

Штаб 10-й стрелковой дивизии 5 км юго-западнее Плунге;

б) на фронте 90-й стрелковой дивизии с 18 часов нажим противника усилился. В результате непрекращающихся атак противник силой не менее пехотного полка вышел на северный берет р. Юра у Дидкиемис и к 21 часу передовыми частями достиг Геделишкяй.

Командир корпуса разрешил, опираясь на леса, оттянуть части 90-й стрелковой дивизии и прочно закрепиться на рубеже Паюрис, р. Бемила, Юцайчай и далее на юг вдоль р. Акмене на Паграмантис.

По данным, требующим проверки, конница немцев силой до кавалерийской бригады просочилась юго-восточнее Шилале в направлении Калтиненай. В частях корпуса ощущается недостаток боеприпасов, резины и запасных частей;

в) 11-й стрелковый корпус: 125-я стрелковая дивизия – 749-й стрелковый полк удерживает Рудукшикяй, Репедлубе, лес севернее Лапсурвас; 657-й стрелковый полк, потеряв почти полностью 3-й батальон, удерживает район Лапсурвас, Юднерты, Бальчишки; 766-й стрелковый полк, потеряв до 40 процентов своего состава, приводится в порядок в районе Скаудвиле, после чего будет выведен в оборонительный участок Ломяй, Поеглоне. Приданный дивизии 1-й батальон 286-го стрелкового полка занимает оборонительный район в лесу севернее Батакяй.

Штаб 125-й стрелковой дивизии – в лесу южное Скаудвиле.

На фронте дивизии к 22 часам ружейно-пулеметная перестрелка. По донесению начальника штаба армии, танки противника в 23.30 22.6.41 г. прорвали фронт 125-й стрелковой дивизии на Келме, Скаудвиле;

48-я стрелковая дивизия – о двух батальонах 328-го стрелкового полка сведений нет. Отдельные люди и обозы задерживаются Колнун, Россиены. В 19 часов подошедшие батальоны 268-го стрелкового полка, батальон 328-го стрелкового полка, 10-й артиллерийский полк, 14-й гаубичный артиллерийский полк занимают оборону на рубеже Миняны, Россиены. 2-й стрелковый батальон 268-го стрелкового полка под давлением двух батальонов пехоты и батальона танков отходит в подготовленный батальонный район Либешкяй. 301-й стрелковый полк предположительно отходит в район Рейстрай южнее ст. Эржвилки. Командиром 48-й стрелковой дивизии организована разведка вдоль дороги Россиены – Скирстымони.

Штаб 48-й стрелковой дивизии – в лесу юго-восточнее Видукле;

д) 51-й корпусной артиллерийский полк стал на огневые позиции в районе Скаудвиле. На протяжении всего дня боевых действий авиация противника держала под сильным воздействием все части 11-го стрелкового корпуса. Из отошедших подразделений пограничного отряда организованы отряды по задержанию самовольно уходящих с фронта;

е) 11-я стрелковая дивизия продолжает выгрузку в районе Радвилишкис, Шедува;

ж) части 12-го механизированного корпуса в ночь на 23.6.41 г. заняли исходное положение для наступления на Скаудвиле:

23-я танковая дивизия – в районе Тверай, Жаренай, имеет задачу наступать на Лаукува, Скаудвиле.

28-я танковая дивизия – Раудена с задачей наступать в направлении Ужвентис, Калтиненай, Скаудвиле.

202-я моторизованная дивизия из района Келме в готовности наступать на Скаудвиле. Данных о действиях частей корпуса с утра 23.6 ввиду отсутствия связи не имеется. Приняты меры по восстановлению связи, одновременно высланы делегаты;

з) 2-я танковая дивизия 3-го механизированного корпуса с утра 23.6.41 г. во взаимодействии с 12-м механизированным корпусом наносит удар по противнику с направления Россиены на Таураге;

и) штаб 8-й армии – Куртувенай.

3. Оперативная сводка от штаба 11-й армии не поступила. Связь со штабом фронта нарушена. Приняты меры к восстановлению. Высланы делегаты.

По данным, требующим проверки, 5-я танковая дивизия 3-го механизированного корпуса 22.6.41 г. вела тяжелые бои с танками противника на переправах через р. Неман и к наступлению темноты была оттеснена от переправ. Донесение о положении всех частей 11-й армии будет представлено дополнительно.

4. 27-я армия – 16-я стрелковая дивизия занимает оборону побережья на участке Таллин, Хапсалу. На аэродромы Либава и Слока выброшены парашютные десанты. Приняты меры к уничтожению их, в остальном положение частей армии без изменений. Высадка десанта в Павилоста не подтвердилась.

5. Сводку о положении и действиях военно-воздушных сил – дополнительно. Связь с авиационными дивизиями нарушена.

Начальник штаба Северо-Западного фронта
генерал-лейтенант П. Кленов

Заместитель начальника штаба фронта
(подпись)

Ф. 221, оп. 3928сс, д. 6, лл. 27-29.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 34.