Сборник боевых документов/34/026

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Оперативная сводка штаба Северо-Западного фронта № 03 к 22 часам 23 июня 1941 г. о ходе боевых действий войск фронта за истекший день
См. Выпуск 34. Опубл.: 1958. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1958. — Т. 34.

Оперативная сводка штаба Северо-Западного фронта № 03 к 22 часам 23 июня 1941 г. о ходе боевых действий войск фронта за истекший день

Оперативная сводка
штаба Северо-Западного фронта
№ 03
к 22 часам 23 июня 1941 г.
о ходе боевых действий войск фронта за истекший день


Серия «Г»
Копия:

Начальнику Генерального Штаба Красной Армии
Командующим Западным особым военным
округом, Краснознаменным Балтийским флотом, 8,
11, 27-й армиями и Прибалтийским особым
военным округом

ОПЕРСВОДКА № 03 К 22.00 23.6.41 ШТАБ СЗФ ПАНЕВЕЖИС
Карты 500 000 и 100 000

1. Войска Северо-Западного фронта, отражая яростные атаки противника, проводят контрудар против тильзитской группировки противника. Противник с рассвета ведет многократные бомбардировки железных дорог, аэродромов, городов и войсковых соединений. Высаживает мелкие парашютные десанты, видимо, с целью организации банд в тылу, и более крупные десанты 200-400 человек в целях дезорганизации тылов, захвата важнейших объектов (мостов, аэродромов и пр.).

2. 27-я армия – со стороны Бернати южнее Либава наступление противника неустановленной численности.

В районе Приэкуле восточнее Либава выброшен парашютный десант, к нему присоединились местные айзсарги. Приняты меры к его ликвидации.

В остальном положение частей 27-й армии без изменений.

3. На фронте 8-й армия противник продолжал атаки, нанося главный удар вдоль шауляйского шоссе и по северному берегу р. Неман. Положение 10-го стрелкового корпуса без перемен, за исключением прорыва и выхода в тыл конницы до одной кавалерийской бригады.

90-я стрелковая дивизия ведет упорные бои на рубеже Кведарна, Шилале и в связи с прорывом танков на ее левом фланге и фронте 125-й стрелковой дивизии отвела свой левый фланг на Тубинес. К наступлению темноты натиск противника усилился.

Взяты в плен два немецких офицера с картами. Опрос производится в штабе 10-го стрелкового корпуса.

125-я стрелковая дивизия, понеся тяжелые потери, остатки своих сил отвела на Немакшчай. Убит командир полка, два заместителя командира полка, два командира батальона. Потери в личном составе – 40%. В образовавшийся разрыв между 90-й и 125-й стрелковыми дивизиями противник ввел не менее одной танковой дивизии и наступает в направлении Шауляй. Здесь он был встречен и остановлен системой нашего противотанкового рубежа Вайгува, Келме, потеряв 7 танков.

48-я стрелковая дивизия отошла севернее Россиены.

12-й механизированный корпус и 2-я танковая дивизия (3-го механизированного корпуса) с 11 часов 45 минут до 12 часов должны были перейти в контратаку:

23-я танковая дивизия в направлении Тверай, Лаукува, Скаудвиле;

28-я танковая дивизия в направлении Раудена, Ужвентис, Кражай, Скаудвиле;

202-я моторизованная дивизия – из Келме на Скаудвиле.

12-й механизированный корпус практически перешел в наступление с опозданием, только в 13–15 часов. В ходе марша подвергся 4 раза нападению авиации противника. Марш проходил медленно, и только в 18 часов 28-я танковая дивизия[1] развернулась для атаки танков, но танки противника после неудачной атаки отошли на Скаудвиле.

2-я танковая дивизия 3-го механизированного корпуса из Россиены должна была атаковать на Скаудвиле. Ввиду отсутствия связи с механизированным корпусом данные о результате атаки неизвестны.

4. Части 11-й армии, ведя тяжелые бои с противником, отошли к левому берегу р. Неман и продолжают бой за Каунас.

16-й стрелковый корпус под давлением противника отходит на восточный берег р. Неман.

К 20 часам 33-я и 188-я стрелковые дивизии ведут бой с противником на улицах Каунас.

5-я стрелковая дивизия отходит в очень тяжелых условиях к Каунас, ведя бой с окружающим ее противником.

126-я стрелковая дивизия отошла на правый берег р. Неман. Сведений о 126-й стрелковой дивизии нет.

В течение всех суток 11-я армия была без проволочной связи и не отвечала по радио. Сводки от армии не поступило. О потерях и трофеях сведений нет.

23-я стрелковая дивизия и отдельный разведывательный батальон 84-й моторизованной дивизии[2] обороняли рубеж низовья р. Невяжис, обеспечивая отход частей 16-го стрелкового корпуса.

84-я моторизованная дивизия сосредоточена в районе Жиежморяй в готовности совершить маневр на юг и запад совместно с 10-й артиллерийской бригадой противотанковой обороны. 5-я танковая дивизия в 22.00 22.6.41 г. после боя оставила Алитус. Место расположения неизвестно.

5. Военно-воздушные силы в течение дня вели борьбу с авиацией противника, действовали по аэродромам Инстербург, Кенигсберг. Приэкуле, Мемель, Тильзит, его войскам в районах Скаудвиле, Таураге, Тильзит, Россиены и прикрывали важные пункты и аэродромы.

Военно-воздушные силы противника, проявляя большую активность, группами 5-10 самолетов бомбардировали аэродромы Паневежис, Рига, Крустпилс, Румбула, Платене, Митава, Скварбай, Таллин, войска на фронте и тыловые учреждения.

Потери: уничтожено самолетов – 14, из них 8 в Митава, повреждено – 15. Сбито авиацией 13 самолетов противника и зенитной артиллерией – 6 самолетов противника. Связь с армиями почти не работала из-за специальных бомбардировок узлов и линий связи.

В ряде пунктов организованы небольшие банды и группы террористов. В Риге ночью перестрелка.

Начальник штаба Северо-Западного фронта
генерал-лейтенант П. Кленов

Заместитель начальника штаба фронта
(подпись)

Ф. 221, оп. 3928сс, д. 6, лл. 37-39.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 34.

Примечания

  1. В документе ошибочно – «28 тбр».
  2. В документе – «ОРБ 84».