Сборник боевых документов/34/053

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевое распоряжение командующего войсками Северо-Западного фронта от 1 июля 1941 г. командующему войсками 8-й армии на уничтожение противника, прорвавшегося в направлении Мадона
См. Выпуск 34. Дата создания: 1 июля 1941 г, опубл.: 1958. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1958. — Т. 34.

Боевое распоряжение командующего войсками Северо-Западного фронта от 1 июля 1941 г. командующему войсками 8-й армии на уничтожение противника, прорвавшегося в направлении Мадона

Боевое распоряжение
командующего войсками
Северо-Западного фронта
командующему войсками 8-й армии
на уничтожение противника, прорвавшегося
в направлении Мадона
(1 июля 1941 г.)


Серия «Г»
Копии:

Командующему 8-й армией
Начальнику Генерального Штаба Красной Армии
Командующему 27-й армией

БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ № 02. ШТАБ СЗФ ПСКОВ 1.7.41 20.45
Карта 500 000

Первое. Войска Северо-Западного фронта, прочно удерживаясь в полосе обороны 8-й армии, ликвидируют прорвавшееся части противника на северном берегу р. Зап. Двина на фронте 27-й армии, для чего 8-й армии, удерживая фронт Рига, Екабпилс, своими силами ликвидировать прорвавшиеся части противника у Фридрихштадт, обеспечивая свой левый фланг[1] в направлении Мадона от удара противника и не допуская его распространения в северном и северо-западном направлениях. В дальнейшем быть готовой коротким сильным ударом из района ст. Луксты в направлении Плявинас ликвидировать во взаимодействии с 27-й армией прорвавшиеся части противника с направлении Екабпилс на Мадона.

По выполнении этой задачи иметь резервы за флангами[2] и центром армии готовыми уничтожить переправляющегося противника через р. Зап. Двина.

Подчиняю нам 181-ю стрелковую дивизию, которая обороняет район Мадона.

Второе. Немедленно соберите соединения 12-го механизированного корпуса в районе Мадона, подготовив его для того, чтобы остановить наступление противника в районе Мадона и для удара по этому же противнику.

Командующий войсками
Северо-Западного фронта
генерал-полковник Ф. Кузнецов

Член Военного совета фронта
корпусный комиссар Богаткин

Начальник штаба фронта генерал-лейтенант Н. Ватутин

Ф. 221, оп. 3928сс, д. 5, л. 15.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 34.

Примечания

  1. В документе – «свое левое крыло».
  2. В документе – «крыльями».