Сборник боевых документов/34/076

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевое распоряжение штаба Северо-Западного фронта от 4 июля 1941 г. командующему войсками 8-й армии на отвод войск армии на новый рубеж обороны
См. Выпуск 34. Дата создания: 4 июля 1941 г, опубл.: 1958. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1958. — Т. 34. — С. 131.

Боевое распоряжение штаба Северо-Западного фронта от 4 июля 1941 г. командующему войсками 8-й армии на отвод войск армии на новый рубеж обороны
Апе. Командующему 8-й армией

Первое. Танковые части противника овладели Гулбенэ и стремятся мелкими группами распространиться в северном, северо-восточном и восточном направлениях.

Второе. Передовые части 27-й армии продолжают сдерживать противника на двинском направлении в районе Резекне.

Наши передовые части из района Псков к 6.01 4.7.41 г. выдвигаются на рубеж Илли, Лаура, Лыэпна, Кубулышки для прикрытия псковского направления.

Третье. 8-я армия отходит на север; к исходу 6.7.41 г. занять для обороны рубеж северный берег р. Эма-Йыги, оз. Выртс-Ярв, мз. Тарвасту, Пайстум, Яравере, Пярну фронтом на юг с задачей прикрыть территорию Эстонии с юга, а также оборонять эстонское побережье, острова Эзель и Даго, уничтожать десанты противника и ни при каких условиях не допустить прорыва противника на Ленинград через Кингисеппский укрепленный район.

По выходе на указанный вам рубеж подчинить себе все войска, расположенные на территории Эстонии, и 3-ю отдельную стрелковую бригаду.

Командующий войсками
Северо-Западного фронта
генерал-майор Собенников
Член Военного совета фронта
корпусный комиссар
В. Богаткин
Начальник штаба фронта
генерал-лейтенант Н. Ватутин

Ф. 221, оп. 2467с, д. 40, л. 222. Машинописная копия.