Сборник боевых документов/34/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Оперативная сводка штаба Северо-Западного фронта № 21/оп к 10 часам 9 июля 1941 г. о боевых действиях войск фронта в ночь на 9 июля 1941 г.
См. Выпуск 34. Опубл.: 1958. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1958. — Т. 34.

Оперативная сводка штаба Северо-Западного фронта № 21/оп к 10 часам 9 июля 1941 г. о боевых действиях войск фронта в ночь на 9 июля 1941 г.

Оперативная сводка
штаба Северо-Западного фронта
№ 21/оп
к 10 часам 9 июля 1941 г.
о ходе боевых действий войск фронта
в ночь на 9 июля 1941 г.


Серия «Г»
.

Начальнику Генерального Штаба Красной Армии
Начальникам штабов 8, 11, 27-й армий
Начальникам штабов Северного фронта и 22-й армии

ОПЕРСВОДКА № 21/оп К 10.00 9.7.41 ШТАБ СЗФ НОВГОРОД
Карта 500 000

Первое. Войска Северо-Западного фронта в течение ночи на 9.7.41 г. продолжали оказывать сопротивление мотомеханизированным частям противника, стремящимся выйти на основные пути, выводящие к Луга, Ст. Русса. Противник по-прежнему основное усилие направляет на остров-порховском направлении и на направлении Опочка. На остальных участках фронта наши части продолжали удерживать ранее занимаемые позиции.

Второе. 8-я армия, продолжая подготовку обороны рубежа Пярну, Метсакюла, Тарту, вела бой с прорвавшимися частями противника в районе Вильянди. Одновременно организовывалось противодействие противнику (предположительно морскому десанту), действующему южнее Пярну. Результаты боевых действий как в районе Пярну, так и Вильянди не известны. Связи со штабом армии нет.

10-й стрелковый корпус продолжал оборонять рубеж Мэрекюла, Римму и частями 22-й мотострелковой дивизии [войск] НКВД вел бой в районе Вильянди с мотопехотой противника.

Штаб 10-го стрелкового корпуса – Тохера (35 км северо-восточнее Пярну).

10-я стрелковая дивизия продолжала удерживать ранее занимаемый рубеж.

22-я мотострелковая дивизия [войск] НКВД левым флангом продолжала удерживать ранее занимаемый рубеж и вела бой с мотопехотой противника в районе Вильянди.

11-я стрелковая дивизия (без одного полка) для борьбы с мотомеханизированными частями противника 8.7.41 г. была переброшена на машинах из района Магдалэна в район Сур-Яни, где перешла в подчинение командира 10-го стрелкового корпуса.

11-й стрелковый корпус, 3-я отдельная стрелковая бригада [и 16-я стрелковая дивизия], не имея соприкосновения с противником, продолжают оборонять: 3-я бригада – острова Эзель и Даго; 16-я стрелковая дивизия – побережье Финского залива. Штаб 11-го стрелкового корпуса – в прежнем месте.

Штаб 8-й армии с 23.00 8.7.41 г. перешел в Тапа.

Третье. 41-й стрелковый корпус с 3-й танковой дивизией, мотострелковым и артиллерийским полками и 123-м отдельным пулеметным батальоном гарнизона Псковского укрепленного района вышел на рубеж р. Великая, р. Череха и занимает Псковский укрепленный район с задачей не допустить прорыва противника в северном и северо-восточном направлениях.

118-я стрелковая дивизия с 123-м отдельным пулеметным батальоном обороняет рубеж Псковский укрепленный район, р. Великая, р. Череха на участке Филатова Гора, Череха.

111-я стрелковая дивизия обороняет рубеж р. Череха на участке устье р. Кебь, Старанья (17 км юго-восточнее Псков), имея резерв за своим левым флангом.

235-я стрелковая дивизия обороняет рубеж р. Череха на участке (иск.) Старанья, Подберезье (35 км восточнее Псков) и создает предмостные позиции перед переправами на Карамышево.

1-й механизированный корпус в составе 3-й и 23-й танковых дивизий – подвижный резерв командира 41-го стрелкового корпуса – располагается в районе Хохлы (25 км восточнее Псков), где приводит себя в порядок.

Командный пункт командира 41-го стрелкового корпуса с 8.00 9.7.41 г. – Подборовье (15 км северо-восточнее Псков).

Четвертое. 22-й стрелковый корпус в течение ночи продолжал оборонять рубеж Поречье, Вертогузово, Жиглево, отражая попытки разведывательных групп противника проникнуть в расположение наших частей.

182-я стрелковая дивизия обороняет рубеж Поречье, Вертогузово.

180-я стрелковая дивизия обороняет рубеж Шахново, Жиглево, ведя бой с мотопехотой противника на своем левом фланге. Результаты боя не известны.

Штаб 22-го стрелкового корпуса – Пажеривицы.

Пятое. 27-я армия продолжает оборонять рубеж Терехова (35 км юго-восточнее Остров), Пушкинские Горы, Опочка, Колошино, отражая все попытки противника переправиться через р. Великая в направлении Пушкинские Горы и Опочка.

128-я стрелковая дивизия обороняет рубеж р. Великая на участке Терехова, Пушкинские Горы.

181-я стрелковая дивизия обороняет рубеж р. Великая на участке Пушкинские Горы, Белки. Мотострелковый полк 46-й танковой дивизии и 202-й моторизованный полк обороняют рубеж р. Великая на участке (иск.) Белки, Колошино.

Перед фронтом армии, по данным авиации, действует до пехотной дивизии с мотомеханизированными частями. Данные проверяются.

21-й механизированный корпус – в районе Выбор, Ополье, Барсуки.

Шестое. Военно-воздушные силы фронта в течение ночи с 8 на 9.7.41 г. бомбардировали мотомеханизированные колонны противника по дороге Остров, Порхов и скопление танков в районе Ладова, Ломы (оба пункта 25-30 км северо-восточнее Остров); уничтожали авиацию противника на аэродромах Гулбенэ, Вилоны, Остров, Двинск, мз. Биржа (10 км южнее Екабпилс); разрушали железнодорожные станции и узлы на участке Двинск, Остров.

Седьмое. Новых данных от штаба 11-й армии за ночь не поступало.

Начальник штаба Северо-Западного фронта
генерал-лейтенант Н. Ватутин

Начальник Оперативного отдела фронта
генерал-майор Сухомлин

Ф. 221. оп. 2467сс, д. 41, лл. 56-58.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 34.