Сборник боевых документов/34/104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Оперативная сводка штаба Северо-Западного фронта № 22/оп к 21 часу 15 минутам 9 июля 1941 г. о боевых действиях войск фронта за истекший день
См. Выпуск 34. Опубл.: 1958. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1958. — Т. 34.

Оперативная сводка штаба Северо-Западного фронта № 22/оп к 21 часу 15 минутам 9 июля 1941 г. о боевых действиях войск фронта за истекший день

Оперативная сводка
штаба Северо-Западного фронта
№ 22/оп
к 21 часу 15 минутам 9 июля 1941 г.
о боевых действиях войск фронта
за истекший день


Серия «Г»
.

Начальнику Генерального Штаба Красной Армии
Начальникам штабов 8, 11, 27-й армий
Начальникам штабов Северного фронта и 22-й армии

ОПЕРСВОДКА № 22/оп К 21.15 9.7.41 ШТАБ СЗФ НОВГОРОД
Карта 500 000

Первое. Обороной на рубеже р. Великая и р. Череха войска Северо-Западного фронта в течение дня 9.7.41 г. остановили дальнейшее продвижение основной группировки противника на направлениях Остров, Луга и Остров, Ст. Русса. На остальных направлениях армии фронта продолжают оборонять ранее занимаемые позиции, отражая попытки противника прорвать линию обороны.

Второе. 8-я армия в течение дня продолжала оборонять занимаемый рубеж, организуя противодействие противнику, прорвавшемуся в район Вильянди и занимающему Пярну.

10-й стрелковый корпус на правом фланге продолжал оборонять прежний рубеж. На левом фланге под давлением противника в направлении Вильянди начал отход и к исходу дня занял оборону на новом рубеже по р. Навасте, организуя сопротивление прорвавшемуся противнику (танки и бронемашины неустановленной численности).

Сведений от 11-го стрелкового корпуса штаб армии не имеет.

Положение всех остальных частей и соединений армии без изменения.

Штаб 8-й армии – район Тапа.

Третье. 41-й стрелковый корпус в составе 118, 111, 235, 90-й стрелковых дивизий и 3-й танковой дивизии подготавливал к обороне рубеж по р. Великая и р. Череха, оказывая сопротивление разведывательным частям противника, пытавшимся проникнуть в глубь обороны.

По докладу вернувшегося делегата выяснилось, что Псковский укрепленный район был оставлен частями 118-й стрелковой дивизии еще к исходу дня 8.7.41 г.

118-я стрелковая дивизия обороняла рубеж по р. Великая и р. Череха на участке от оз. Псковское до устья р. Кебь, прикрывая псковско-ленинградское направление.

111-я стрелковая дивизия обороняла рубеж по северному берегу р. Череха на участке (иск.) Приборок (10 км юго-восточнее Псков), Старанья, имея резервный полк за своим левым флангом.

235-я стреловая дивизия обороняла рубеж по северному берегу р. Череха на участке Старанья, Александрова.

90-я стрелковая дивизия – резерв командира корпуса – сосредоточилась в районе Дубановичи (20 км восточнее Псков).

3-я танковая дивизия – резерв командира корпуса – сосредоточилась в районе Поддубье (25 км восточнее Псков).

Резерв командира корпуса имел задачу быть готовым для нанесения удара в направлениях: Карамышево, Исков; Карамышево, ст. Черская; Карамышево, Шмойлово.

Командный пункт командира 41-го стрелкового корпуса с 8.00 9.7.41 г. – Подборовье.

Четвертое. 22-й стрелковый корпус в течение дня продолжал оборонять занимаемый ранее рубеж, ведя бой с противником, атаковавшим из района Шмойлово в направлении Порхов и из района Бухары в направлении Дедовичи.

182-я стрелковая дивизия обороняла занимаемый ранее рубеж и неоднократно атаковывалась противником из района Шмойлово в направлении Славковичи. Контрударами положение восстанавливалось.

180-я стрелковая дивизия обороняла занимаемый ранее рубеж, где противник наиболее активно действовал по ее левому флангу. Данных о результатах боя не поступило.

Штаб 22-го стрелкового корпуса – в районе Порхов.

Пятое. 12-й механизированный корпус к 7.00 9.7.41 г. сосредоточился для укомплектования в районах:

28-я танковая дивизия – район Мшага (10 км северо-восточнее Сольцы);

23-я танковая дивизия – район западная окраина Сольцы;

202-я моторизованная дивизия – район Дуброво (10 км западнее Сольцы);

10-й мотоциклетный полк – район Велебицы (7 км восточнее Сольцы).

Штаб 12-го механизированного корпуса – Сольцы.

Шестое. Штаб 1-го механизированного корпуса и корпусные части сосредоточены [в] 3 км севернее Дно, где должны вступить в подчинение командующего 11-й армией.

Седьмое. 27-я армия продолжала оборонять восточный берег р. Великая, имея перед фронтом до пехотной дивизии противника с танками. С утра 9.7.41 г. противник перешел в наступление в направлении Пушкинские Горы (усиленный батальон) и Опочка (не менее усиленного пехотного полка). Кроме того, части 21-го механизированного корпуса и 163-й моторизованной дивизии вели бой в районе Выбор (30 км севернее Новоржев), где противник мотопехотой с танками стремился отбросить наши части, наступая в южном и юго-восточном направлениях.

128-я стрелковая дивизия обороняла рубеж Терехова, ст. Тригорская.

181-я стрелковая дивизия обороняла рубеж Пушкинские Горы, Захино.

С утра противник делал неоднократные попытки форсировать р. Великая в районе Селихоново и после артиллерийской подготовки форсировал ее и оттеснил наши части на восток на 1-1.5 км.

Моточасти[1] 46-й танковой дивизии и 202-й моторизованный полк обороняли рубеж р. Великая на участке (иск.) Захино, Высокое, отражая попытки противника форсировать реку в районе Опочка. Результаты боя в районе Опочка не известны.

21-й механизированный корпус, сосредоточенный к утру 9.7.41 г. в районе Выбор, Ополье, Барсуки, вел бой с мотопехотой и танками противника, которым удалось занять Выбор. Дальнейшие результаты боя не известны.

Восьмое. Воздушно-десантный корпус выведен с фронта и сосредоточился в районе Бежаницы, Чунеево для следования в район Великие Луки.

Девятое. Все военно-воздушные силы фронта совместно со 2-й смешанной авиационной дивизией Северного фронта в течение 9.7.41 г. действовали:

а) по мотомеханизированным и танковым частям противника в районах: Ирвоска, Варонкино, Лаура; ст. Череха. Скоморохово, Выставка; Скуратово, Сошихино, Новожилова; ст. Тригорская, Муромохи; Лутовицы, Красный, Макушино;

б) вели разведку войск противника в районе Псков, Петсери, Яунлатгале, Лудзе, Зилупе;

в) отражали налеты бомбардировочной авиации противника на аэродромные узлы Сольцы, Ст. Русея, Дно;

г) прикрывали действия своей бомбардировочной авиации.

Начальник штаба Северо-Западного фронта
генерал-лейтенант Н. Ватутин

Заместитель начальника Оперативного отдела
полковник Киносян

Ф. 221, оп. 2467сс, д. 41, лл. 99-101.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 34.

Примечания

  1. Так в документе.