Сборник боевых документов/34/181

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевой приказ командира 10-го стрелкового корпуса № 3 от 3 июля 1941 г. на подготовку контрудара корпусом в направлении Рига
См. Выпуск 34. Дата создания: 3 июля 1941 г, опубл.: 1958. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1958. — Т. 34.

Боевой приказ командира 10-го стрелкового корпуса № 3 от 3 июля 1941 г. на подготовку контрудара корпусом в направлении Рига

Боевой приказ
командира 10-го стрелкового корпуса
№ 3
на подготовку контрудара корпусом
в направлении Рига
(3 июля 1941 г.)


БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 3 ШТАКОР 10 ЛЕС 3 км
ЗАПАДНЕЕ мз. СПРЕСТЫНИ 3.7.41 2.30
Карта 100 000

1. Противник после овладения гор. Рига развивает успех вдоль псковского шоссе, стремясь охватить левый фланг корпуса. К 15.00 2.7.41 г. противник передовыми пехотными частями овладел Сигулда и переправился через р. Гауя. Установлена значительная группировка пехоты противника в лесу 6 км западнее Сигулда.

2. Слева 11-й стрелковый корпус закрепился на рубеже мз. Яунпилс, мз. Дзвена в готовности к переходу в наступление с задачей овладеть северным берегом р. Зап. Двина.

Граница с ним – мз. Дзербене, мз. Яунпилс, Огре.

Справа наших частей нет.

3. 10-й стрелковый корпус в составе 10-й стрелковой дивизии и 22-й мотострелковой дивизии НКВД закрепляется на рубеже Лимбажи, оз. Рустэга-эзерс, Цесис, р. Амата в готовности к общему переходу в контрудар[1] с задачей уничтожить переправившиеся части противника, овладеть гор. Рига и выйти на северный берег р. Зап. Двина.

4. 10-й стрелковой дивизии с дивизионом 47-го корпусного артиллерийского полка прочно закрепиться на рубеже мз. Руцка, оз. Рисоиню-эзерс, оз. Рустэга-эзерс, (иск.) Цесис в готовности к переходу в наступление в общем направлении мз. Страупе, мз. Инциемс, мз. Яунамуйжа с задачей уничтожить переправившиеся части противника на северный берег р. Гауя и к исходу дня выйти на рубеж р. Гауя на участке Мурьянис (западный), (иск.) Сигулда.

Граница слева – р. Гауя.

5. 22-й мотострелковой дивизии НКВД, одним бронепоездом прочно закрепившись на рубеже Цесис, мз. Драбеши, р. Амата, быть в готовности к переходу в наступление в направлении псковского шоссе с задачей уничтожить прорвавшиеся части противника, овладеть Сигулда и к исходу дня выйти на рубеж Сигулда, мз. Картужи, мз. Нитауре.

6. 98-му отдельному артиллерийскому дивизиону береговой обороны продолжать удерживать за собой район Лимбажи и с переходом частей корпуса в наступление наступать за правым флангом 10-й стрелковой дивизии уступом справа, обеспечивая боевой порядок корпуса с северо-запада. К исходу дня выйти в район Калицуеммуйжа.

7. Переход в наступление – особым распоряжением.

8. Мой командный пункт с 5.00 3.7.41 г.— лес севернее Валмиера.

Командир 10-го стрелкового корпуса
генерал-майор Николаев

Начальник штаба корпуса
генерал-майор Березинский

Ф. 344, оп. 2759сс, д. 8, лл. 41-42.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 34.

Примечания

  1. В документе – «контрнаступление».