Сборник боевых документов/35/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевое донесение командующего войсками Западного фронта № 17 от 5 июля 1941 г. в Ставку Главного Командования о боевых действиях войск фронта
См. Выпуск 35. Дата создания: 5 июля 1941 г, опубл.: 1958. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1958. — Т. 35.

Боевое донесение командующего войсками Западного фронта № 17 от 5 июля 1941 г. в Ставку Главного Командования о боевых действиях войск фронта

Боевое донесение
командующего войсками Западного фронта
№ 17
в Ставку Главного Командования
о боевых действиях
войск фронта
(5 июля 1941 г.)


.

Ставка, товарищу Сталину
товарищу Молотову
Начальнику Генерального штаба тов. Жукову

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 17. ШТАБ ЗАПФРОНТА ГНЕЗДОВО 5.7.41 г.
Карта 500 000

1. Части Западного фронта на 12.00 5.7.41 г. продолжали сдерживать противника на линии реки Зап. Двина, Полоцкий укрепленный район, Сенно, р. Бобр, Березина, Быхов и далее р. Днепр.

2. Противник сосредоточил основную группировку силою до двух танковых и двух моторизованным дивизий в районе Лепель, Докщицы, Глубокое и развивает действия на Витебск. Одновременно в направлении Рогачев, Жлобин до одной-двух танковых дивизий безуспешно пытались форсировать р. Днепр

Действия противника на р. Березина не носят прежней активности.

Общая численность противника на Западном фронте исчисляется в 4-5 танковых и 3-4 моторизованных дивизий.

3. На фронте 22-й армии противник в ночь на 5.7.41 т. форсировал двумя полками р. Зап. Двина на участке 8-10 км юго-восточнее Дисна и в районе Улла в 18 часов прорвались танки противника на Сиротино.

4. 20-я армия продолжает занимать и подготовлять противотанковый рубеж на линии Бешенковичи, Шклов. Передовой эшелон 20-й армии в составе:

1-й мотострелковой дивизии, сборных частей 44-го и 2-го стрелковых корпусов при поддержке танков атакует противника в направлении Борисов с задачей овладеть переправой через р. Березина. Левее наши части удерживают фронт по р. Березина до Божино, загнув свой левый фланг в направлении ст. Друть, и удерживают переправы через р. Друть у ст. Друть и у Чечевичи.

5. Части 21-й армии прочно занимают восточный берег р. Днепр, продолжая сосредоточивать свои главные силы. Противник в течение ночи на 5.7.41 г. и днем 5.7.41 г. делал неоднократные попытки форсировать р. Днепр в районе Рогачев, Быхов, но был отбит с потерями в танках и людях.

Для ликвидации попыток противника прорваться своей главной группировкой в направлении Полоцк, Витебск предприняты следующие мероприятия:

а) Командующему 22-й армией приказано 5.7.41 г. ударом 98-й -мотострелковой дивизии из района Борковичи и 174-й стрелковой дивизии с танковым полком со стороны Полоцк уничтожить прорвавшегося на правый берег р. Зап. Двина противника. Удар подготовлен успешной атакой с воздуха. Идет бой, результат пока не выяснен.

б) Для уничтожения противника при наступлении его в направлении Витебск мною подготовлен контрудар силами 7-го и 5-го механизированных корпусов и военно-воздушных сил в направлении Сенно, с развитием успеха 7-го механизированного корпуса – на Камень, Кубличи и 5-го механизированного корпуса – на Лепель.

Одновременно части 44-го и 2-го стрелковых корпусов ведут атаку с 18.00 5.7.41 г. на Борисов с целью овладеть им и развивать удар во взаимодействии с механизированными корпусами на Докщицы.

Контратаки начнутся завтра с рассветом с целью окружить прорвавшиеся танки и уничтожить 57-й моторизованный корпус противника.

в) В ночь на 5.7.41 г. были зажжены авиацией леса в районе Лепель, Глубокое, Докщицы, где были сосредоточены танки и мотопехота противника.

г) 21-й армией высланы сильные отряды в направлении Бобруйск для уничтожения отдельных групп танков и мотопехоты противника восточнее Бобруйск, взрыва всех мостов, устройства заторов на коммуникациях в районе действий противника. Эти действия заметно дезорганизуют его.

6. В организации и устройстве тыла наводится порядок:

а) Дано базирование армий с выделением необходимых тыловых учреждений и складов; снабжение войск принимает плановый характер.

б) Организуются военные дороги и вводится пока некоторый порядок в тылу.

в) С большими трудностями, но налаживается связь управления с войсками; недостает средств, так как в большей части – оставлены.

г) Приступили к выводу в тыл особо пострадавших частей 13-й и 4-й армий с тем, чтобы привести их в порядок.

Ход боя 6.7.41 г. донесу немедленно по получении результатов.

Командующий Западным
фронтом
Маршал Советского Союза

Член Военного совета
Западного фронта

Начальник штаба Западного фронта
генерал-лейтенант

Ф. 208, оп. 10169сс, д. 4, лл. 153-156. Незаверенная машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 35.