Сборник боевых документов/35/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевое донесение командующего войсками Западного фронта от 5 июля 1941 г. в Ставку Главного Командования о боевых действиях войск фронта
См. Выпуск 35. Дата создания: 5 июля 1941 г, опубл.: 1958. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1958. — Т. 35.

Боевое донесение командующего войсками Западного фронта от 5 июля 1941 г. в Ставку Главного Командования о боевых действиях войск фронта

Боевое донесение
командующего войсками Западного фронта
в Ставку Главного Командования
о боевых действиях
войск фронта
(5 июля 1941 г.)


.

Товарищу Сталину
Товарищу Молотову
Товарищу Жукову

Группировка противника против Западного фронта к исходу 5.7.41 г. складывается следующая:

1. Основная группировка противника до двух танковых и двух мотодивизии в районе Лепель, откуда она развивает действие в витебском направлении. Такая же по составу группировка противника действует из района Бобруйск на Рогачев, Жлобин.

Вспомогательные действия противник ведет на полоцком и оршанском направлениях. Значительно возросла активность противника со второй половины сегодняшнего дня.

2. К исходу дня войска Западного фронта отбили все попытки наступления противника и продолжают удерживать рубеж рр. Зап. Двина, Днепр, имея передовой эшелон на линии р. Березина.

В течение дня упорные бои велись в районе Борковичи, где противнику удалось переправить до двух полков пехоты. Нашими войсками противник оттеснен, бой продолжается. В районе Борисов шли упорные бои, к вечеру 5.7.41 г. 1-я мотострелковая дивизия, 44-й и 2-й стрелковые корпуса с рубежа р. Бобр перешли в наступление с задачей разбить противника и овладеть переправами на р. Березина у Борисова. Бой продолжается. По р. Днепр противник в течение дня атакует наши части на широком фронте ст. Быхов, Жлобин.

Наступление на 22.00 5.7.41 г. отбито с большими потерями для противника. Уничтожено 35 танков, из них – 6 средних, 13 тяжелых и 12 мотоциклов На нашей стороне в районе Заборово осталось 300 человек убитыми, количество пленных выясняется.

Полагаю, что противник питается ударом на фронте Витебск, Дисна создать благоприятную остановку как для наступления на Псков, Порхов, так и для развития успеха на смоленском направлении.

Войскам Западного фронта поставлена задача, прочно удерживая рубеж рр. Зап. Двина, Днепр, с утра 6.7.41 г. перейти в решительное наступление для уничтожения лепельской группировки противника, выполняя приказ № 016[1].

В течение этой ночи усилия авиации направляются на уничтожение авиации противника на ближайших аэродромах и воспрещение переправ противника через р. Зап. Двина и р. Днепр. С утра 6.7.41 г. внимание авиации приковано взаимодействию с наземными войсками на направлениях Лепель и Борисов.

3. С целью облегчения управления войсками 21-й армии, занимающей очень широкий фронт, решил временно перебросить управление 13-й армии в район Могилев, подчинить войска на фронте Шклов, Нов. Быхов.

Вся авиация численностью 103 самолета-истребителя и 93 бомбардировщика распределена по армиям. В распоряжении фронта осталось только 57 бомбардировщиков.

Обстановка требует немедленного усиления нашего фронта бомбардировочной и истребительной авиацией.

Маршал Советского Союза
Тимошенко

Член Военного совета
армейский комиссар Л. Мехлис

Начальник штаба Маландин

5 июля 1941 г.
Ф. 208, оп. 10169сс, д. 4, л. 139.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 35.

Примечания

  1. Возможно, имеется в виду <a href="Issue35_099.html" target=Issue35_099.html>директива Военного совета фронта № 16 от 4 июля 1941 г.</a> Приказ № 016 не обнаружен.