Сборник боевых документов/36/233

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевой приказ командующего войсками 18-й армии № 015 от 8 июля 1941 г. на отвод войск на рубеж Копай Город, Ольховец и по р. Днестр
См. Выпуск 36. Дата создания: 8 июля 1941 г, опубл.: 1958. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1958. — Т. 36.

Боевой приказ командующего войсками 18-й армии № 015 от 8 июля 1941 г. на отвод войск на рубеж Копай Город, Ольховец и по р. Днестр

Боевой приказ
командующего войсками 18-й армии
№ 015
на отвод войск
на рубеж
Копай Город, Ольховец
и по р. Днестр
(8 июля 1941 г.)


Серия «Г»

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 015. ШТАРМ 18 ЛЕС 3 км СЕВЕРО-ВОСТОЧНЕЕ
НВ. УШИЦА 8.7.41 13.45
Карта 200 000

Первое. Противник, форсировав р. Прут, на отдельных участках пытается развить наступательные действия в могилев-подольском и сорокском направлениях, стремясь сломить сопротивление наших войск и овладеть переправами через р. Днестр.

Второе. 18-я армия, прикрываясь с фронта 189-й стрелковой дивизией и гарнизоном Каменец-Подольского укрепленного района, свои главные силы к 10.7.41 г. отводит на рубеж Копай Город, Ольховец и далее по левому берегу р. Днестр, где, опираясь на Могилев-Подольский укрепленный район, переходит к упорной обороне, имея резервы за своим правым флангом и готовясь к разгрому бэлцинской группировки противника.

Третье. Справа 12-я армия продолжает отход и к 9.7.41 г. выходит на рубеж Летичевского укрепленного района, Копай Город.

Граница с ней – (иск.) Берхомет, Каменец-Подольск, (иск.) Монастырище, (иск.) Черкассы.

Слева 9-я армия, удерживая занимаемый рубеж, уничтожает прорвавшиеся части противника, не допуская их распространения в восточном и северо-восточном направлениях.

Граница с ней Трушешти, Вел. Косница, Шляхово, Ново-Украинка (все для 18-й армии).

Четвертое. 17-му стрелковому корпусу (189-я стрелковая, 96, 60-я горно-стрелковые дивизии, 164-я стрелковая дивизия с 680-м стрелковым полком, 4-я артиллерийская бригада, 19-й мотоциклетный полк 16-го механизированного корпуса, сводный понтонный полк, 145-й мотострелковый полк 240-й мотострелковой дивизии), с подчинением частей гарнизона Каменец-Подольского укрепленного района, ближайшая задача – вывести части возможно быстрее на рубеж Копай Город, Мурованые Куриловцы, Рудаковцы.

По выходе к 10.7.41 г. на указанный рубеж:

а) Прочно занять его для обороны, опираясь своим левым флангом на систему укреплений Могилев-Подольского укрепленного района в районе Мурованые Куриловцы, Рудаковцы, Нишевцы, где связаться с частями 55-го стрелкового корпуса и Могилев-Подольского укрепленного района.

б) Особенно прочно, силой не менее одной стрелковой дивизии, прикрыть промежуток между Летичевским и Могилев-Подольско-Ямпольским укрепленными районами, на участке Копай Город, Мурованые Куриловцы.

в) Включить в состав корпуса 196-ю стрелковую дивизию, оборудующую рубеж Копай Город, Татариски, Погорелое.

Части гарнизона Каменец-Подольского укрепленного района, с выходом на новый рубеж, использовать для усиления обороны полевых войск на фронте Копай Город, Мурованые Куриловцы.

г) Вывести в мой резерв 96-ю горно-стрелковую дивизию в район Черновцы, Березовка, Володцовцы, 189-ю стрелковую дивизию – в район Шаргород и 60-ю горно-стрелковую дивизию – во фронтовой резерв в район Томашполь.

Порядок отхода корпуса:

а) Прикрывшись 189-й стрелковой дивизией у Дунаевцы с запада и северо-запада и гарнизоном Каменец-Подольского укрепленного района с юго-запада, отвести 96-ю и 60-ю горно-стрелковые дивизии по маршруту Дунаевцы, Миньковцы, Нв. Ушица, Копай Город, Шаргород.

б) Одновременно отводить 164-ю стрелковую дивизию с 660-м стрелковым полком по маршруту Китай Город, Жванчик, Песец, Струга, Мурованые Куриловцы.

в) 4-й артиллерийской бригаде прикрыть район Дунаевцы до выхода 189-й стрелковой дивизии в этот район, после чего бригаде перейти в район Нв. Ушица для прикрытия корпуса с запада и северо-запада. По выходе на новый рубеж бригаду использовать для усиления противотанковой обороны корпуса.

г) 19-й мотоциклетный полк 16-го механизированного корпуса, сводный понтонный полк и 145-й мотострелковый полк 240-й мотострелковой дивизии по прохождении рубежа р. Калюс, вывести в мой резерв в район лесов северо-восточнее и восточнее Джурин.

Граница слева по выходе на новый рубеж – Бернашевка (25 км северо-западнее Могилев-Подольский), (иск.) Вендичаны, Беляны, Калитинка.

Пятое. 55-му стрелковому корпусу (169-я и 130-й стрелковые дивизии), с подчинением Могилев-Подольского укрепленного района после прохождения 17-м стрелковым корпусом рубежа р. Калюс, начать перегруппировку 169-й стрелковой дивизии на правый фланг корпуса в его новых границах, сократив тем самым фронт 130-й стрелковой дивизии.

Основная задача корпуса – упорная оборона рубежа р. Днестр на время отхода 17-го стрелкового корпуса и обеспечение его левого фланга.

Шестое. 60-й горно-стрелковой дивизии к утру 11.7.41 г. сосредоточиться в районе Томашполь, где поступить в резерв командующего Южным фронтом.

Седьмое. Командующему Военно-воздушными силами на 8 и 9.7.41 г. основные задачи:

а) прикрыть марш 17-го стрелкового корпуса;

б) не допустить переправы через р. Днестр на фронте 55-го стрелкового корпуса и выхода противника со стороны Городок, Ярмолинцы на Дунаевцы.

Восьмое. Коменданту Каменец-Подольского укрепленного района продолжать выполнять мой приказ № 018[1] – о снятии вооружения и боеприпасов с ДОТ, закончив его к исходу 8.7.41 г., после чего отходить на новый рубеж в составе 17-го стрелкового корпуса, прикрывая последний.

Девятое. Донести:

а) О получении настоящего приказа.

б) О прохождении главными силами рубежа р. Ушица.

в) О занятии нового рубежа обороны.

Десятое. Командный пункт 18-й армии с 16.00 9.7.41 г. – Рахны Лесовые (40 км юго-восточнее Жмеринка).

Командующий 18-й армией
генерал-лейтенант А. Смирнов

Член Военного совета
корпусный комиссар Николаев

Начальник штаба 18-й армии
генерал-майор Колпакчи

Ф. 371, оп. 4757с, д. 10, лл. 11-13. Машинописная копия.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 36.

Примечания

  1. В настоящем выпуске Сборника не публикуется, т. к. его содержание изложено в данном документе.