Сборник боевых документов/37/053

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Разведывательная сводка штаба Западного фронта № 28 к 8 часам 10 июля 1941 г. о боевых действиях противника
См. Выпуск 37. Опубл.: 1959. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1959. — Т. 37.

Разведывательная сводка штаба Западного фронта № 28 к 8 часам 10 июля 1941 г. о боевых действиях противника

Разведывательная сводка
штаба Западного фронта
№ 28
к 8 часам 10 июля 1941 г.
о боевых действиях
противника


Серия Б

РАЗВЕДСВОДКА № 28 ШТАБ ЗАПАДНОГО ФРОНТА
СМОЛЕНСК К 8.00 10.7.41
Карта 500 000

Первое. Противник в течение второй половины дня 9.7 и ночи на 10.7 на лепельско-витебском направлении крупными мотомех. и пехотными частями (до двух ак) форсировал р. Зап. Двина и овладел г. Витебск.

На бобруйском направлении, сосредоточив крупную группировку, вел подготовку к форсированию р. Днепр.

На борисовском направлении – бои местного характера крупными моточастями противника.

Второе. Себежское направление.

Противник силою до трех пехотных дивизий (3, 28 и 121 пд), танкового полка при поддержке авиации в течение второй половины 9.7 и ночи на 10.7 вел ожесточенные бои. Главными силами овладел г. Себеж и вышел на фронт Себеж, оз. Освейское, Устье (7 км с.-з. Дрисса).

Третье. Полоцкое направление.

Противник силою до двух дивизий (14 мд и 51 пд) и одной танковой дивизии в течение дня 9.7 вел бои на фронте Борковичи, Полоцк.

Четвертое. Лепельско-витебское направление.

Противник силами 8 и 39 ак (моториз.) форсировал р. Зап. Двина на участке Улла, Бешенковичи, развивал наступление в направлениях Сиротино, Витебск, к рассвету 10.7 вышел на рубеж Заборье, Оболь, Сиротино, Витебск.

Отмеченный 8.7 отход противника из района Сенно (28 км ю.-в. Бешенковичи) был маневром уклонения мотомехчастей пр-ка от боя до подхода резервов из глубины.

9.7 крупные мотомехчасти пр-ка вели бой зап. Сенно, обеспечив свой левый фланг сильным противотанковым районом на рубеже Черногостье, Озера, Новоселки и поддержанные действиями бомбардировочной и пикирующей авиации и тяжелой артиллерией.

Пятое. Борисовское направление.

Противник в составе 4 ак (4, 10 мд, 18 тд и часть 7 тд) вел бой на нашем промежуточном рубеже Коханово (33 км зап. Орша), р. Друть. В результате боя противник потерял значительное количество танков и живой силы. Отдельными отрядами в составе до батальона мотопехоты, до роты танков, одного-двух дивизионов артиллерии и саперного подразделения в каждом продвигался в направлении Шклов, одновременно производит перегруппировку войск из района Борисов на Могилев.

Шестое. Бобруйское направление.

Противник в течение 9.7 и ночи 10.7 продолжал сосредоточение крупных сил 24 ак (моториз.) в составе 3, 4 тд, мд и 265 пд на западном берегу р. Днепр в районе Вищин (15 км с.-в. Рогачев), Рогачев, Жлобин, Проскурин и к исходу 9.7 и ночи на 10.7, ведя артиллерийский огонь по расположению наших частей, подготавливал переправы на участке Зборово, Задрутье, Жлобин, Проскурин.

Вывод

Основное усиление действий пр-ка отмечаются на лепельско-витебском направлении и сосредоточение крупной группировки – на бобруйском, где в ближайшее время возможно форсирование р. Днепр.

На борисовском направлении противник, ведя бой на наших промежуточных рубежах, выходит к р. Днепр.

На себежском направлении противник продолжает овладевать районом Себеж.

Начальник штаба Западного фронта
генерал-лейтенант Маландин

Начальник РО штаба Западного фронта
полковник Корнеев

Ф. 208, оп. 3038сс, д. 5, лл. 161-163. Машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 37.