Сборник боевых документов/37/289

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ командующего войсками 30-й армии № 15 от 27 июля 1941 г. об изжитии недостатков в боевых действиях войск армии
См. Выпуск 37. Дата создания: 27 июля 1941 г, опубл.: 1959. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1959. — Т. 37.

Приказ командующего войсками 30-й армии № 15 от 27 июля 1941 г. об изжитии недостатков в боевых действиях войск армии

Приказ
командующего войсками
30-й армии
№ 15
об изжитии недостатков
в боевых действиях
войск армии
(27 июля 1941 г.)


ПРИКАЗ
ВОЙСКАМ 30 АРМИИ ЗАПАДНОГО НАПРАВЛЕНИЯ
№ 15

27 июля 1941 г. лес 1 км вост. Вольтово

Проверкой, проведенной Военным советом 30 армии последних боевых действий армии, установлено:

1. Боевая задача, поставленная на день части, подразделению, до бойца и командира не доводится, ее бойцы и значительная часть командиров не знают, а, следовательно, командиры не могут мобилизовать бойцов на выполнение задачи дня.

Партийные и комсомольские организации недостаточно помогают командованию в доведении и выполнении боевых задач дня до бойца и командира.

2. Организация марша и боевых порядков при наступлении неудовлетворительная: при построении колонн не соблюдаются элементарные уставные положения (идут сомкнутыми колоннами, плохо управляемые младшими и средними командирами), что при первом снаряде противника вносит в управление дезорганизацию, руша боевой порядок, а младшие командиры в такие моменты теряются.

3. Красноармейцы не знают своей принадлежности к части, а отстав, безнадежно блудят, ибо никто им не может правильно указать направление следования.

4. Очень плохо используется огневая мощь пулеметов, минометов и артиллерии, подчас тактически безграмотно, нередко станковые пулеметы и минометы находятся в тылу и совершенно не используются как огневая сила для уничтожения врага.

5. Командование не уделяет должного внимания руководству тылами и, как следствие – несвоевременность подвоза боевого имущества и продовольствия, что не облегчает, а усложняет ведение боя.

6. Наблюдаются случаи, когда нижестоящее соединение меняет место командного пункта, не имея на то разрешения вышестоящего начальника, что приводит к потере управления.

7. Командный состав нарушает элементарные правила ношения формы: на петлицах отсутствуют знаки различия, вид и заправка неряшливые. Это отрицательно сказывается на управление войсками и ведет к тому, что командир перестает быть руководителем мало-мальски усложнившейся обстановке: больше того, Военный совет в этом усматривает элементы трусости отдельных командиров и стремление их маскироваться под рядового бойца.

ПРИКАЗЫВАЮ:

Указанные в приказе недостатки боевой деятельности войск устранить немедленно, для чего проводить в жизнь следующие мероприятия:

1. Ежедневно, ежечасно доводить боевую задачу до каждого бойца и командира с тем, чтобы каждый знал, что от него требуется в сложившейся обстановке.

Партийным и комсомольским организациям острие работы направить на обеспечение знания и выполнения бойцами и командирами своих задач в бою.

2. Организуя марш, строя боевые порядки при наступлении, принимать все меры ПВО, ПТО и ПХО: строго соблюдать уставные дистанции и интервалы между подразделениями; в ротах, батальонах, выделять наблюдателей за воздухом, не допускать скучиванья обозов и людского состава при прохождении мостов, речных переправ.

3. Всему командному составу в однодневный срок объяснить бойцам, к какому полку, батальону, роте он принадлежит, кто его командир отделения, взвода, роты. Одновременно требую от командиров знания фамилий, имени и отчества и в лицо своих подчиненных.

4. Организуя бой, использовать всю мощь пехотных средств во взаимодействии последних с артиллерией, авиацией и танками, помня, что станковые пулеметы дают наибольший эффект при использовании их на флангах для стрельбы косоприцельным, перекрестным и кинжальным огнем, минометы – по целям укрытым и за укрытиями, особенно для поражения живой силы, находящейся в окопах.

5. Командирам соединений, частей и начальникам штабов ежедневно заслушивать и утверждать доклады и соображения начальников отделов тыла по организации тыла на каждый вид боя с тем, чтобы изжить позорнейшее явление в РККА – наличие не кормленных по два-три дня бойцов и командиров, недостаток боеприпасов в процессе боя, происходящее исключительно из-за неорганизованности.

6. Смену командного пункта производить исключительно с разрешения вышестоящего начальника, указывая последнему место нового КП и время, к которому он занимается.

Всему командному составу иметь знаки различия на петлицах, быть подтянутыми и аккуратно заправленными – это высоко поднимет авторитет командира.

Напоминаю, что торжественная присяга требует от нас самоотверженности в бою, а если нужно – и жизни, что всякие элементы трусости надо рассматривать как измену Родине. К трусам, паникерам требую принимать самые суровые меры наказания, вплоть до отдачи под суд Революционного трибунала.

Командующий 30 армией
генерал-майор Хоменко

Член Военного совета армии
корпусный комиссар Николаев

Начальник штаба 30 армии
подполковник Бадерко

Ф. 208, оп. 3038сс, д. 36, л. 129-131. Машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 37.