Сборник боевых документов/38/008

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Доклад главнокомандующего войсками Юго-западного направления от 22 июля 1941 г. Ставке Верховного Командования о состоянии войск Юго-Западного и Южного фронтов
См. Выпуск 38. Дата создания: 22 июля 1941 г, опубл.: 1959. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1959. — Т. 38.

Доклад главнокомандующего войсками Юго-западного направления от 22 июля 1941 г. Ставке Верховного Командования о состоянии войск Юго-Западного и Южного фронтов

Доклад
главнокомандующего войсками
Юго-западного направления
Ставке Верховного Командования
о состоянии войск
Юго-Западного и Южного фронтов
(22 июля 1941 г.)[1]


Особо секретно
.

Москва
Ставка Верховного Командования

Положение Юго-Западного и Южного фронтов остается напряженным и неустойчивым.

Причинами этого считаю:

Первое. Отсутствие армейских и фронтовых резервов и в первую очередь танковых частей.

Второе. Отсутствие танков в стр. дивизиях.

Третье. Большой некомплект в людях и матчасти, особенно войсках Юго-Западного фронта, где уже на 15 июля 30 % дивизий имели не более 1.5 тысяч человек каждая и 30 % насчитывали по 3-4 тысячи, девять дивизий имели только до 40 % артиллерии и несколько дивизий почти совсем без артиллерии. Несколько лучше с артиллерией войсках Южного фронта, где дивизии имеют до 80 % артиллерии. Большинство танковых соединений Юго-Западного фронта осталось без материальной части.

Наиболее сохранились танковые дивизии Южного фронта, однако последние дни они втянуты серьезные бои на стыке фронтов.

Четвертое. Наши войска, растянутые на широких фронтах, легко прорываются танковыми частями противника или последний проникает в промежутки, охватывает фланги и выходит тыл.

Основной задачей обоих фронтов является отход и организация прочной обороны на рубеже, определенном Ставкой. Для этого нужны резервы; создать таковые за счет войск фронтов не представляется возможным, все втянуто в бой и сковано противником, тем более, что на одну стрелковую дивизию на Юго-Западном фронте приходится до 20 км, а на Южном – свыше 30 км фронта.

Создавшееся положение лишает возможности выводить части в тыл для пополнения и укомплектования.

Дивизии участвуют боях до полного истощения.

Настоятельно прошу Ставку выделить Юго-Западному направлению минимально 5-6 стр. дивизий, 2-3 кавдивизии, 250-300 танков Т-34 и 30-50 танков КВ, 2 авиадивизии, 150 000 человек пополнения и материальную часть артиллерийского, ручного оружия по заявкам, представленным в ГАУ и Генштаб фронтами.

С. Буденный

Покровский

Ф. 251, оп. 2606сс, д. 30, лл. 60, 61.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 38.

Примечания

  1. Дата установлена на основании отметки об отправке документа.