Сборник боевых документов/38/057

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Разведывательная сводка штаба Южного фронта № 40 к 20 часам 16 июля 1941 г. о группировке войск противника
См. Выпуск 38. Опубл.: 1959. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1959. — Т. 38.

Разведывательная сводка штаба Южного фронта № 40 к 20 часам 16 июля 1941 г. о группировке войск противника

Разведывательная сводка
штаба Южного фронта
№ 40
к 20 часам 16 июля 1941 г.
о группировке
войск противника


Серия Б

РАЗВЕДСВОДКА № 40 К 20.00 15.7.41[1] ШТАБ ЮЖНОГО ФРОНТА
ПЕРВОМАЙСК
Карты 500 000 и 200 000

1. В результате боевых действий наших войск перед Южным фронтом к 16.7.41 выявлена следующая группировка противника.

На фронте 18 армии: на могилев-подольском направлении установлены части 7, 4 пд, 8 и 5 кбр, 4 гсб румын, 76, 176 и 46 пд немцев. Данные о 176, 76, 46 пд требуют дополнительного уточнения.

Отмечавшиеся ранее на участке Гори-Липканы 148 и 239 пд немцев в последнее время себя не проявляют и местонахождение их не определено. Возможно, что они выведены в армейский резерв в район Единцы-Тырг, Рашканы-Тырг, Тырнова, что частично подтверждается данными авиаразведки о выдвижении пехотных колонн в этот район.

Перед фронтом 9 армии – бэлцинско-кишиневском направлении – установлены следующие части противника: на рубеже Сл. Воринкэу (12 км ю.-в. Сорока), Проданешти-Ноуи – части 170 пд немцев (391, 399 пд[2]) и полностью 13 и 14 пд румын; на рубеже Суслени, Лукашевка – части 50 пд немцев, 5 пд и 1 мд румын. Данные о 1 мд румын требуют тщательной проверки. На рубеже Калараш, Бужору – части 72 пд (266, 124 пд[3]) немцев, 40 и полностью 35 пд, 7 и 10 пп 15 пд, части 11 пд и 6 кп румын.

Ранее отмечавшиеся на бэлцинском направлении части 6, 8 и 19 пд румын, а также 198, 210 пд немцев за последнее время не отмечаются. Так как указанные дивизии с 1.7, т.е. с момента форсирования р. Прут, находились в постоянных боевых действиях с нашими войсками, то, предположительно, последние выведены для приведения себя в порядок, а часть из них – в резерв.

Это частично подтверждается также перегруппировкой войск противника и появлением на фронте новых частей: 176 пд немцев на могилев-подольском направлении, 46 пд немцев на сорокском направлении и 5 пд румын на кишиневском направлении. Кроме этого, отмечается некоторая рокировка к северу частей 11, 15, 21 и 1 пограндивизий румын.

Исходя из данных авиаразведки, можно предположить, что резервы противника на сорокском и кишиневском направлениях группируются в районах: Бэлци, Фалешты, Пырлица.

Перед левым крылом фронта на участке Хущи, Тульча по-прежнему действуют части пограндивизий, гвардейской, 21, 10 и 9 пд румын и, кроме того, части морской пехоты. Присутствие немецких войск на этом участке не отмечалось.

Таким образом, основная группировка войск противника остается на бэлцинско-кишиневском направлении, где его силы достигают до 15 пд вместе с резервами и предположительно 1 тд и 1-2 мд.

2. В течение 16.7 противник вел бой своими авангардами на шаргородском направлении, продолжая выдвижение своих войск и сосредоточение переправочных средств к р. Днестр на могилевском направлении. На кишиневском направлении противник, вводя в бой свежие силы, продолжал наступление.

3. На бэлцинском направлении на фронте Слобода, Воронкэу, Проданешти в течение дня 16.7 противник ограничивался слабым артиллерийским обстрелом.

На кишиневском направлении противник с утра 16.7 после артподготовки перешел в наступление тремя колоннами из района Орхей в направлении Тыртов, Кишинев. Наступление поддерживалось небольшим количеством танков. Бой продолжается. На участке Минжир, Сарата-Розеш противник при поддержке до 20 танков продолжал развивать наступление в направлении Чимишлия и к утру 16.7 частями 1 пограничной и 21 пд румын овладел пунктами Минжир, Вознесенское, Кугурлуй, Сарата-Розеш.

По данным авиаразведки, в 6.00 16.7 в районе Трушени, Варзарешти, Ниспорени скопление войск неустановленной численности и движение колонны до батальона пехоты из Стерешти на Сарацени Веки. В 13.00 16.7 в районе Сарацени Веки – большое скопление войск противника. В 13.35 в районе Домулужени (30 км с.-в. Бэлци) – движение танков: голова Ордаше (40 км с.-в. Бэлци), хвост Домулужени. По документальным данным РО Черноморского флота 15.7 установлено: Очаковское гирло минировано; на Анатолийском побережье отмечается 21 транспортное судно, в Варна 3 транспортных судна.

На основании документов, отобранных у немецких летчиков, обращает на себя внимание следующее: из числа воздушно-навигационных карт обнаружены: 1) карта восточной Турции и южной части СССР, включая территорию Кавказа и Каспийского моря. На этой карте нанесен маршрут с аэродрома Фокшаны на Тирасполь, Днепропетровск, причем гор. Днепропетровск отмечен черным кругом; 2) вторая карта общей ориентировки района Харьков, Батуми. На этой карте нанесен маршрут с аэродрома Фокшаны на Кременчуг, на этой карте на обратной стороне имеется надпись, сделанная красным карандашом, – «Харьков-Батуми».

4. По данным опроса пленных, в районе Михайловцы наступают части 101 пд (228 пп) немцев. По тем же данным, впервые отмечаются части 1 моторизованной дивизии румын, которая форсировала р. Прут 7.7 в районе Стефанешти и выдвигалась в направлении на Кишинев. По показаниям пленного офицера, назвавшегося командиром саперной роты 46 пд немцев, 46 пд входит в состав 30 ак, в который входит и 176 пд. 16 пд, якобы, прибыл из Югославии. По его словам немцы подготавливают форсирование р. Днестр у Ямполь. Он же показал, что в районе Кетросу находится танковая дивизия.

По данным пленного румынского офицера, в районе Калюс действует 4 гсб, а южнее ее расположена румынская пд (сведения требуют проверки). По его словам 5 кавбригада, отмечавшаяся у Могилев-Подольска, состоит из 6, 7, 8 кп, 2 кпап, эскадронов саперного и связи. В районе Гырбово, Сауки бригада сменила немецкую пд неустановленной нумерации и убывшую в неизвестном направлении.

По показаниям пленных солдат 170 пд немцев, при попытке отступать немецкие офицеры расстреливают солдат, пленные также сообщили, что в 170 пд недоставало снарядов для артиллерии и конский состав сильно измотан.

Сведений от 18 армии не поступало.

ВЫВОДЫ:

Противник подтягивает войска к реке Днестр на участке Калюс, Ямполь и готовится форсировать р. Днестр на широком фронте.

Вводом в бой свежих сил противник усиливает свое наступление на кишиневском направлении, стремясь отрезать части левого крыла фронта.

Авиация противника ведет разведку в направлениях Тирасполь, Днепропетровск; Фокшаны, Кременчуг с целью подготовки данных для совершения в ближайшее время налетов на Харьков, Кременчуг.

НЕОБХОДИМО:

Продолжать выяснять группировку противника на могилев-подольском направлении и следить за подвозом оперативных резервов из глубины в направлении Могилев-Подольск, Бэлци, Кишинев.

Начальник штаба Южного фронта
генерал-майор Романов

Начальник РО штаба Юж. фронта
полковник Васильев

Ф. 228, оп. 223098с, д. 3, лл. 120-122. Машинописная копия.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 38.

Примечания

  1. По-видимому, ошибка: должно быть – 16.7.41 г.
  2. Так в документе. По-видимому, должно быть – «пп».
  3. Так в документе. По-видимому, должно быть – пп.