Сборник боевых документов/38/061

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Директива командующего войсками Южного фронта № 0019 от 18 июля 1941 г. на отвод войск левого крыла фронта
См. Выпуск 38. Дата создания: 18 июля 1941 г, опубл.: 1959. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1959. — Т. 38.

Директива командующего войсками Южного фронта № 0019 от 18 июля 1941 г. на отвод войск левого крыла фронта

Директива
командующего войсками
Южного фронта
№ 0019
на отвод войск
левого крыла фронта
(18 июля 1941 г.)


Серия Г

ДИРЕКТИВА № 0019 ШТАБ ЮЖНОГО ФРОНТА 18.7.41 3 ч. 10 мин.
Карты 500 000 и 200 000

Первое. В результате боевых действий в период 14-17.7 противнику, благодаря значительному превосходству в силах, удались потеснить 9 А и овладеть 16.7 Кишинев.

На остальном фронте попытки противника развить наступление в восточном направлении успеха не имели. 18 А и Приморская группа продолжают удерживать занимаемые рубежи.

Второе. На фронте соседа справа (12 и 6 А) противнику удалось прорвать Летичевский УР и во взаимодействии с своей бердичевской группой развить успех в юго-восточном и южном направлениях, овладев к исходу 17.7 передовыми частями Ярошенко, Жмеринка, Погребище, создав угрозу обхода с севера правого крыла фронта.

Третье. В целях сокращения фронта, создания более выгодной и плотной группировки, создания подвижных оперативных резервов левое крыло Южного фронта отходит на восточный берег р. Днестр, где, опираясь на УР’ы, организует упорную оборону.

Отход главных сил левого крыла фронта на восточный берег р. Днестр закончить к утру 21.7.

Отход войск производить скрытно, быстро, только по ночам, с соблюдением всех мер обеспечения, обманывая противника активными действиями арьергардов, разведчастей и налетами отдельных самолетов-ночников на боевое расположение войск противника, особенно в момент снятия частей с позиций.

Четвертое. 18 армии (прежнем составе) продолжать оборонять занимаемый рубеж, имея не менее одной дивизии в армейском резерве ближе к своему правому флангу уступом, для обеспечения с севера.

Граница слева прежняя.

Пятое. 9 армии (без 2 мк) к утру 21.7 отойти главными силами на восточный берег р. Днестр, где, опираясь на Рыбницкий и северный фас Тираспольского УР, организовать упорную оборону, особенно плотно прикрыв промежуток между Рыбницким и Тираспольским УР. В армрезерве иметь не менее одной сд.

2 мк немедленно подготовить и скрытно перебросить в район Терновка, Антоновка, Буденновка (ю.-з. Умань).

Граница слева прежняя.

Шестое. Приморской армии (прежнем составе, включая Дунайскую военную флотилию) отойти главными силами к утру 21.7 на восточный берег р. Днестр, где, опираясь на центр и южный фас Тираспольского УР и аккерманские позиции, во взаимодействии с Черномор. флотом не допустить прорыва противника в направлении Одесса, удерживая последнюю при любых условиях.

Дунайскую военную флотилию скрытно вывести в район Одесса. Одну дивизию иметь в армейском резерве в районе Одесса.

Седьмое. 18 мк (фронтовой резерв) немедленно приступить к скрытой переброске и к исходу 20.7 сосредоточиться в районах:

а) 47 тд – Гранов, Михайловка, Вел. Савустьянивка;

б) 39 тд – Ягубец, Шельпаховка, Синица;

в) 218 мд – Соболевка, Брадок, Орловка.

Восьмое. 9 особому корпусу продолжать выполнять ранее поставленную задачу по обороне Черноморского побережья.

Девятое. Планы отвода главных сил на восточный берег р. Днестр командующим 9 А и Приморской группой – донести к исходу 18.7.

Командующий Юж. фронтом
генерал армии Тюленев

Член Военного совета
Задионченко[1]

Начальник штаба
генерал-майор Романов

Ф. 228, оп. 2535сс, д. 34, лл. 84-86. Подлинник.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 38.

Примечания

  1. Подпись отсутствует.