Сборник боевых документов/38/086

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевое донесение Военного совета Южного фронта от 21 июля 1941 г. Народному Комиссару Обороны СССР о необходимости усиления фронта тремя стрелковыми и двумя авиационными дивизиями
См. Выпуск 38. Дата создания: 21 июля 1941 г, опубл.: 1959. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1959. — Т. 38.

Боевое донесение Военного совета Южного фронта от 21 июля 1941 г. Народному Комиссару Обороны СССР о необходимости усиления фронта тремя стрелковыми и двумя авиационными дивизиями

Боевое донесение
Военного совета
Южного фронта
Народному Комиссару Обороны СССР
о необходимости усиления фронта
тремя стрелковыми
и двумя авиационными
дивизиями
(21 июля 1941 г.)


Серия Г
.

Народному Комиссару Обороны тов. Сталину

Первое. Южный фронт в своем составе (не считая 9 особого корпуса, обороняющего побережье Черного моря) имеет всего одиннадцать сд, два мк (последние только по названию, а в действительности численность каждого из них очень мала, особенно в танках), что при протяжении фронта 550-600 км дает на одну сд 55-60 км.

Второе. Все создаваемые нами оперативные резервы по указанию Ставки были переданы в распоряжение Юго-Западного фронта (всего передано 8 сд, 1 мк, 2 авиадивизии).

В данное время вследствие безостановочного отхода левого крыла Юго-Западного фронта создалась серьезная угроза на правом крыле и тылу фронта, мы же фактически не имеем в своем распоряжении резервов совершенно.

Третье. Учитывая создавшееся положение, а также необходимость от обороны в выгодных для фронта направлениях переходить к активным действиям, Военный совет фронта считает совершенно необходимым просить Вас дать в состав Южфронта не менее трех сд и двух авиадивизий.

Тюленев

Запорожец

Романов


На документе отметка: «Отправлен 21.7.41 1. 16.35».

Ф. 228, оп 2535сс, д. 35, л. 42. Подлинник.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 38.