Сборник боевых документов/38/106

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ командующего войсками Южного фронта № 030 от 25 июля 1941 г. об улучшении работы связи в соединениях и частях фронта
См. Выпуск 38. Дата создания: 25 июля 1941 г, опубл.: 1959. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1959. — Т. 38.

Приказ командующего войсками Южного фронта № 030 от 25 июля 1941 г. об улучшении работы связи в соединениях и частях фронта

Приказ
командующего войсками
Южного фронта
№ 030
об улучшении работы связи
в соединениях и частях
фронта
(25 июля 1941 г.)


Секретно

ПРИКАЗ
ВОЙСКАМ ЮЖНОГО ФРОНТА
№ 030

25 июля 1941 года Действующая армия
Содержание:   Об улучшении работы связи в соединениях и частях Южфронта.

В развитие приказа НКО от 23.7.41 № 0243[1].

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Немедленно ликвидировать недооценку радиосвязи, обеспечив полное использование этого важнейшего вида связи с обязательным соблюдением секретности передач.

2. Категорически запретить передачу оперативных материалов открытым текстом по телефону и телеграфным аппаратам, кроме аппаратов Бодо.

3. Для работы по радио и телеграфу начальникам штабов фронта, армий, корпусов и дивизий разработать к 28 июля с/г переговорные таблицы условных позывных и простых условных сигналов (обозначений), сменяя их от фронта к армиям через 5 суток и от армий к корпусам и дивизиям через 3 суток.

При рассекречивании эти документы менять немедленно.

4. Начальникам штабов фронта, армии и групп иметь к 25 июля с/г кодированные карты для себя и подчиненных штабов, меняя кодировку в сроки, обусловленные пунктом 3-м.

5. Начальникам связи фронта, армий и дивизий немедленно произвести перегруппировку радиостанций с тем, чтобы иметь, как минимум, при каждом штабе дивизии две радиостанции для обеспечения радиосвязи в нужных направления.

При перегруппировке радиостанций учитывать соответствующее перераспределение длинноволновых и коротковолновых радиостанций.

Результаты перегруппировки донести мне не позже 12.00 27.7.41 для доклада Народному Комиссару.

6. Начальнику связи фронта обеспечить укомплектование штабов армий и групп телеграфными аппаратами Бодо за счет демонтажа аппаратуры прифронтовой полосы.

При наличии аппаратов Бодо допускать открытые переговоры и телеграммы, но с применением кодированных карт и позывных.

7. Начальникам и военным комиссарам штабов всех соединений строго следить, чтобы шифрорганы не загружались второстепенной и большой по объему перепиской.

Радиограммы, передаваемые от штаба фронта вниз и наоборот, не должны превышать 100-150 групп; радиограммы от штаба армии вниз и наоборот не должны превышать 50-100 групп. Во всех звеньях всемерно использовать радиосигнальные таблицы.

8. Запретить использование связистов не по назначению. В 3-дневный срок начальникам штабов армий и соединений возвратить квалифицированных связистов всех звеньев и специальностей в части связи для использования по прямому назначению.

Результаты доложить мне к 29 июля с/г.

9. В 5-дневный срок проверить личный состав связистов, в первую очередь работающих на радиостанциях, и обслуживающий состав штабов от штаба дивизии и выше. Для проверки личного состава назначить комиссию на местах из представителей политорганов, особых отделов и начальников связи. Всех сомнительных людей из частей связи удалить.

При недостатке квалифицированного состава связистов, доукомплектовать его за счет хорошо подготовленного и проверенного личного состава органов НКС, эвакуированных с территории, захваченной противником, и прифронтовой полосы, но с тщательным отбором людей через указанные комиссии.

10. В целях усиления политработы среди связистов, военным советам армий назначить во все части и подразделения связи высоко подготовленных и квалифицированных в вопросах управления, связи комиссаров и политработников.

11. Начальнику УАБТС фронта дать заявку в ГАБТУ КА на покрытие броней всех радиостанций штабов дивизий, армии и фронта из расчета не менее 2-х радиостанций на каждый штаб.

12. Для контроля и проверки выполнения данного приказа начальнику штаба и начальнику связи фронта выслать в подчиненные штабы своих представителей.

13. О выполнении приказа донести мне к 1 августа 1941 года.

Командующий войсками
Юж. фронта
генерал армии Тюленев

Член Военного совета
Юж. фронта
армейский комиссар 1 ранга
Запорожец

Начальник штаба Юж. фронта
генерал-майор Романов

Ф. 228, оп. 4657сс, д. 1, лл. 60, 61. Подлинник.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 38.

Примечания

  1. Приказ Народного Комиссара Обороны № 0243 в настоящем выпуске Сборника не публикуется, его содержание отражено в тексте данного документа.