Сборник боевых документов/38/157

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевое распоряжение штаба 6-й армии от 23 июля 1941 г. о создании в полках и дивизиях отрядов и организации засад по борьбе с танками противника
См. Выпуск 38. Дата создания: 23 июля 1941 г, опубл.: 1959. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1959. — Т. 38.

Боевое распоряжение штаба 6-й армии от 23 июля 1941 г. о создании в полках и дивизиях отрядов и организации засад по борьбе с танками противника

Боевое распоряжение
штаба 6-й армии
о создании
в полках и дивизиях
отрядов
и организации засад
по борьбе
с танками противника
(23 июля 1941 г.)


Серия Г

Только:

Командирам корпусов и дивизий 6 армии
Командиру 16 мк, гр. Огурцова, 141 сд, 37, 49 ск

На основании директивы Военного совета Юго-Западного фронта требовалось создать во всех частях отряды по истреблению танков из наиболее сильных, храбрых и инициативных командиров, политработников и красноармейцев и ежедневных докладов Военному совету армии о результатах истребления танков противника.

Несмотря на это, Военный совет армии до сих пор не располагает данными о создании и действиях этих отрядов, что затрудняет ежедневную информацию в штаб фронта. Там, где созданы отряды по истреблению танков, они не проявляют необходимой активности благодаря отсутствию руководства их действиями со стороны командиров частей.

Военный совет армии на основании директивы Военного совета Юго-Западного фронта требует в дополнение к истребительным отрядам по борьбе с танками создавать засады на путях и направлениях действий танков противника из отборных людей, вооруженных гранатами и бутылками с горючим. Военный совет армии обращает внимание всего начсостава на исключительно важное значение действий истребительных отрядов и засад по борьбе с танками противника и считает, что там, где борьба с танками путем засад и действий истребительных отрядов поставлена по-настоящему, там танкам противника не пройти.

Впредь каждый прорыв танков через фронт части будет расследоваться для привлечения командиров к ответственности.

Командующий армией приказал:

1. К 24.7.41 г. в полках и дивизиях создать отряды по уничтожению танков противника и действие начать немедленно.

2. Ежедневно командирам соединений и частей давать задания и инструктаж истребительным отрядам на уничтожение танков противника, руководить и проверять их работу.

3. Работа истребительных отрядов должна базироваться на заранее тщательную разведку мест расположения танков противника.

4. Командирам корпусов и частей ежедневно к 15.00 доносить в штаб армии о ночной работе истребительных отрядов и действиях засад.

Начальник штаба 6 армии
комбриг Н. Иванов

Военный комиссар штаба 6 армии
ст. бат. комиссар

Демяновский[1]

Начальник Оперотдела
[2]


На документе отметка: «23.7.41».

Ф. 334, оп. 3949сс, д. 5, лл. 213, 214. Подлинник.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 38.

Примечания

  1. Подпись отсутствует.
  2. Подпись начальника оперотдела в книге заретуширована. – В.Т.