Сборник боевых документов/38/217

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Частный боевой приказ командующего войсками 26-й армии № 002 от 21 июля 1941 г. о подготовке оборонительных рубежей
См. Выпуск 38. Дата создания: 21 июля 1941 г, опубл.: 1959. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1959. — Т. 38.

Частный боевой приказ командующего войсками 26-й армии № 002 от 21 июля 1941 г. о подготовке оборонительных рубежей

Частный боевой приказ
командующего войсками
26-й армии
№ 002
о подготовке
оборонительных рубежей
(21 июля 1941 г.)


Серия Г

ЧАСТНЫЙ БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 002. ШТАБ 26А БОГУСЛАВ.
21.7.41 12.30
Карта 200 000

1. Для прикрытия переправ через р. Днепр от прорыва наземных частей противника армия создает предмостные укрепления и оборонительные рубежи на важнейших направлениях.

2. 116 сд оставаться в занимаемом р-не Млеев, Ксаверовка, Орловец. Штадив – Орловец. Немедленно с получением сего приступить к рекогносцировке и подготовке оборонительного рубежа Мошны, Староселье, Смела, Чернявка, Мудровка. Важнейшее направление – перекрестки дорог, главным образом участок Смела, прикрыть с получением приказа сильными отрядами с противотанковой артиллерией и пулеметами.

3. 212 мсд занять и приступить к инженерному оборудованию Свидовок, Геронимовка, Кириловка, Талдыки.

Штадив – Черкассы.

После создания предмостных укреплений на указанном рубеже дивизии приступить к оборудованию оборонительного рубежа по в. берегу р. Днепр на фронте Липское, Красное, Мутыхи.

4. 7 сд занять и приступить к инженерному оборудованию рубежа Бучах, Тростянец, Яблонов, Новая Гута.

Штадив – Канев.

С прибытием в этот р-н 7 сд командиру дивизии подчиняется 4 вдбр. После создания предмостных укреплений на указанном рубеже дивизии приступить к оборудованию оборонительного рубежа по в. берегу р. Днепр на фронте Решетки, Калеберда, Прохорка, Сушки.

5. 146 сд занять и приступить к инженерному оборудованию рубежа Юшки, Кузьминцы, Балыка.

Штадив – Ржищев.

С получением приказа выслать сильные отряды прикрытия для перехвата узлов дорог, ведущих к переправам.

6. Командирам дивизий по прибытии в указанные им р-ны подчинить себе все артиллерийские зенитные средства, находящиеся на их территории, и вместе со своими зенитными средствами создать единую зенитную оборону и прикрытие участка и переправ через р. Днепр с воздуха.

Основное внимание обратить на создание противотанковых препятствий, которые бы исключали возможность проникновения бронетанковых войск пр-ка к переправам. Всем дивизиям создать и иметь в постоянной боевой готовности подвижные отряды для борьбы с авиадесантами противника.

7. Разведку вести: 116 сд – направлениях Городище, Шендеровка; Ксаверовка, Шпола, Звенигородка; Смела, Турия; 7 сд – Канев, Ковали, Кулинцы; Ситники, Степанцы, Масловка; Яблонов, Таганча и на юг в направлении м. Мошны.

146 сд основное внимание обратить на направления м. Кагарлык и м. Поток, прикрыв эти направления сильными отрядами с противотанковой артиллерией и пулеметами.

8. Решение со схемой уточненного оборонительного рубежа, планом оборонительных работ и системы оборонительных сооружений представить мне немедленно после занятия рубежей и производства рекогносцировок.

Командующий 26 армией
генерал-лейтенант Костенко

Член Военного совета
бригадный комиссар Колесников

Начальник штаба 26 армии
полковник Варенников

Ф. 229, оп. 9776сс, д. 61, л. 8. Машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 38.