Сборник боевых документов/38/219

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевой приказ командующего войсками 26-й армии № 004 от 22 июля 1941 г. на уничтожение таращанской группы противника
См. Выпуск 38. Дата создания: 22 июля 1941 г, опубл.: 1959. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1959. — Т. 38.

Боевой приказ командующего войсками 26-й армии № 004 от 22 июля 1941 г. на уничтожение таращанской группы противника

Боевой приказ
командующего войсками
26-й армии
№ 004
на уничтожение
таращанской группы
противника
(22 июля 1941 г.)


Серия Г

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 004. ШТАБ 26 А БОГУСЛАВ. 22.7.41 4.00
Карта 200 000

1. На фронте армии противник в течение 21.7 активных действий не проявлял.

По-прежнему основные его группировки определялись: до двух пп на фронте Музычи, Черногородка (оба пункта 22-40 км с.-в. Фастов); не установленной силы группировка мотопехоты в р-не Фастов с передовыми частями на фронте Вел. Мотовиловка, Мытница (25 км с.-в. Фастов); части 5 мд противника на фронте Скребеши, Остров, Тараща, с основной группировкой в р-нах Тараща и Белая Церковь.

Во второй половине дня авиация противника одиночными и группами два-три самолета совершала нападение на боевые порядки и обозы на основных магистралях, не причинив нигде существенного урона.

2. Справа и слева тактической связи с фланговыми частями соседних армий нет.

3. 26 А имеет задачу, обеспечивая правое крыло армии обороной частью сил 64 ск, уничтожить таращанскую группу противника с дальнейшей задачей выхода на фронт Белая Церковь, Острая Могила, м. Ставище.

4. 64 ск, прочно обороняя фронт Жерновка, Мостище, Перевоз с рассветом 22.7 основными силами перейти в наступление с задачей овладеть рубежом Великая Снетинка, Пинчуки и войти в связь с фастовским гарнизоном, обеспечив выход его из окружения.

Граница слева – Мал. Половецкое, Соливонки, м. Ольшанка, Триполье.

5. 6 ск прочно удерживать занимаемый рубеж Олейникова Слобода, Чепелевка, лес с.-з. Юзефовка, Синява.

Граница слева – м. Ржищев, м. Кагарлык, Синява, Насташка.

6. 5 кк (с 199 сд, одним стрелковым батальоном и одним артдивизионом 227 сд) с рассветом 22.7 решительной атакой уничтожить таращанскую группу противника и выйти на фронт (иск.) Синява, Салиха, Чернин, Червони Яры.

Граница слева – Потеевка, (иск.) Юшков Рог, м. Кошеватое, (иск.) Дыбницы.

7. 227 сд в течение ночи и дня 22.7 закончить сосредоточение в Лука, Дмитренки, Дыбницы при постоянной готовности частей к наступлению в общем направлении Станишевка, Юшков Рог, Слободка.

Штаб 227 сд – лес в. Лука.

Один сп, усиленный артдивом, выделить в резерв армии и расположить его в лесу в. Тараща.

Разведорганами дивизии к исходу 22.7 выйти на линию Плоское, м. Ставище, авангардами – рубеж Станишовка, В. Березянка.

8. 196 сд к исходу 22.7 закончить сосредоточение в р-не Сидоровка, Хижинцы, Скрипчинцы, выдвинув органы разведки на линию (иск.) Ставище, Чижовка, авангарды – Занутницы, Боярка, Бужанка. По мере сосредоточения частей быть в постоянной готовности к наступлению в направлении м. Медвин, Дубовка, Янышевка.

Штадив – Сидоровка.

9. 116 сд – армейский резерв. Прочно прикрыть направление Звенигородка, Шпола, Смела, Черкассы, сосредоточив главные силы в р-не Смела, оставив на рубеже Городище, узел железных дорог сильное прикрытие с противотанковой артиллерией и пулеметами, продолжать подготовку и инженерное оборудование предмостных укреплений на рубеже Мошны, Староселье, Смела, Чернявка, Мудровка. Особое внимание обратить на создание противотанковых препятствий и организацию огневой системы, которые бы исключали возможность проникновения бронетанковых войск пр-ка к переправам.

Создать и иметь в постоянной боевой готовности подвижные отряды для борьбы с авиадесантами пр-ка. Разведорганы выдвинуть на линию Звенигородка, Шпола, Новый Миргород, Ивангород. Штадив – Смела.

10. Всем командирам корпусов и дивизий организовать прочную ПТО на направлениях вероятных действий танков пр-ка; принять решительные меры по организации и ускоренной подготовке команд по истреблению танков, подвижных отрядов для уничтожения авиадесантов пр-ка.

Потребовать от войск тщательной маскировки боевых порядков, сосредоточений и передвижений частей.

11. Штаб 26 А – лес в. Богуслав.

Командующий 26 армией
генерал-лейтенант Костенко

Член Военного совета армии
бригадный комиссар Колесников

Начальник штаба армии
полковник Варенников

Ф. 5 кав. корп., оп. 7857с, д. 6, лл. 101, 102. Машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 38.