Сборник боевых документов/39/004

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Директива главнокомандующего войсками Юго-Западного направления № 024/оп от 26 июля 1941 г. об устранении недостатков в боевых действиях войск фронтов
См. Выпуск 39. Дата создания: 26 июля 1941 г, опубл.: 1959. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1959. — Т. 39.

Директива главнокомандующего войсками Юго-Западного направления № 024/оп от 26 июля 1941 г. об устранении недостатков в боевых действиях войск фронтов

Директива
главнокомандующего войсками
Юго-Западного направления
№ 024/оп
об устранении недостатков
в боевых действиях
войск фронтов
(26 июля 1941 г.)


.

Командующим Юго-Западным и Южным фронтами

Полтава 26.7. 22.00 № 024/ОП

          1. Изучая опыт боевых действий последних дней, усматриваю почти полное отсутствие маневренности со стороны наших войск.

          2. Наступление обычно ведется фронтально, в лоб на огневые средства врага.

          3. До сего времени отсутствует стремление проникать в промежутки и атаковать противника во фланг и тыл.

          4. Как в наступлении, так и в обороне у командиров нет стремления уничтожать противника по частям, начиная с мелких подразделений: взводов, рот и батальонов.

          5. Боевых действий ночью почти не ведется, а, между тем, в условиях прерывчатого фронта и наличия танковых частей у противника боевые действия ночью должны найти особо широкое применение.

          6. В обороне при атаках противника прорванные боевые порядки вместо организации борьбы с танками чисто откатываются назад и, есть случаи, оставляют артиллерию.

          7. Совершенно слабое применение находят минометы, командиры, видно, еще не осознали боевой мощи этого оружия.

          8. При вводе в бой вновь прибывших соединений и частей командиры и комиссары не принимают мер, обеспечивающих боевую устойчивость свежих войск.

          9. Приказываю вам эти мои замечания довести до командиров полков включительно, потребовать от старших начальников непосредственно в боевой обстановке учить войска и командиров уничтожать пр-ка. О всех боевых эпизодах, где проявлена должная находчивость, маневренность и достигнуты заметные результаты, доносить мне с указанием отличившихся командиров и бойцов.

С. Буденный

Покровский

Ф. 251, оп. 4063сс, д. 22, лл. 28, 29. Подлинник.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 39.