Сборник боевых документов/40/012

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Переговоры заместителя начальника Оперативного управления Генерального штаба с начальником Оперативного отдела штаба главного командования Юго-Западного направления 19 сентября 1941 г. об оперативной обстановке на фронте направления
См. Выпуск 40. Опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 40.

Переговоры заместителя начальника Оперативного управления Генерального штаба с начальником Оперативного отдела штаба главного командования Юго-Западного направления 19 сентября 1941 г. об оперативной обстановке на фронте направления

Переговоры
заместителя начальника
Оперативного управления
Генерального штаба
с начальником
Оперативного отдела
штаба главного командования
Юго-Западного направления
об оперативной обстановке
на фронте направления
(19 сентября 1941 г.[1])


.

У аппарата генерал-майор Шарохин.
Здравствуйте.
У аппарата генерал-майор Штромберг[2].
Здравствуйте, тов. генерал.

          Тов. Штромберг, нет ли у вас каких-либо данных о положении на фронте Фекленко[3], Подласа<a name="04"></a><a href="#4">4</a>, Белова<a name="05"></a><a href="#5">5</a> и что слышно о Кирпонос? В 17.15 мы получили путем перехвата из 5 армии следующую радиограмму: «Рация в окружении, место стоянки Пирятин, Круча. Помогите чем можете», и после этого связь прекратилась. Нет ли у вас данных о Потапове<a name="06"></a><a href="#6">6</a> и Кузнецове. От Костенко<a name="07"></a><a href="#7">7</a> мы сегодня получили его решение, которые шифром направили Вам. Все.

          Течение всего дня не удается установить устойчивую связь с Фекленко и Комковым<a name="08"></a><a href="#8">8</a>. Проволочная связь не работает из-за непрерывных повреждений в их районе. Пока не добились ответа и на несколько радиограмм. Наконец был послан офицер связи на самолете, который также не вернулся. Имеющиеся данные были доложены Покровским в его переговорах с Громовым<a name="09"></a><a href="#9">9</a>.

          Да, мы их получили.

          К этим данным ничего добавить не могу, за исключением данных нашей авиаразведки за день. Их я могу доложить. Все.

          А что вам известно о Подласе и Белове? Полностью ли прибыло хозяйство в Лебедин? Получили ли от нас шифровку с планом действий Костенко?

          Данные получены вашей авиацией, прошу передать.

          Докладываю: Первое. О Подласе и Белове ничего доложить не могу, кроме того, что уже было сказано Покровским. Второе. О хозяйстве в Лебедине могу доложить, если речь идет о тех, которые первоначально должны были прибыть, то кажется все. Третье. Шифровки с планом действий Костенко пока еще не получали. Возможно что она находится в обработке. После доклада вам – проверю. Четвертое. Докладываю данные нашей авиаразведки. В течение 18.9 наша авиация отмечала на Юго-Западном фронте подход мотоколонн с севера к Нехвороща и с запада к Майдеевка. Самой Нехворощи установлено скопление до ста танков и бронемашин и выдвижение их на северо-восток, на Коноваловка. Эти скопления и колонны наша авиация атаковала. В районе Кобеляки – выдвижение артиллерии на конной тяге в направлении Маячка. 15.00 выдвижение мотоколонны в том же направлении и одной колонны из Кобеляки через Сербовка на Белики. Выдвижение в 9.20 из Кобеляки артиллерийской колонны на Белики, Ново-Сенжары. 13.40 выдвижение мотоколонны на северо-восток, Клюсивка и на Полтава. В 8.00 установлен подход мотоколонны к Ново-Сенжары с юго-запада. В 8.20 движение мотоколонны от Мишурин Рог на Кременчуг. Голова Каменно-Потоцкое. В 17.15 крупные скопления мотомехвойск в районе Дериевка, Куцеволовка, Мишурин Рог. Район Миргород 8.44 подход танковых колон: с юга 50 единиц, с юго-запада 100 единиц и с запада со стороны Ромодан 100 танков и бронемашин. 11.10 подход танковой колонны с юга Вел. – Богачка. 11.00 подход колонны северо-востока Лубны. Две танковые колонны головой Лубны. С юга одна колонна. Район Лохвица выдвижение 8.44 40 автомашин из Лохвица на Сенча и одновременно из Лохвица на север, на Нв. Гребля. Район Конотоп, Ромны 12.10 движение групп танков и машин направлении на юг из Конотопа на Ромны. 11.15 движение танковой колонны из Ромны на запад. Голова Медвежье. Перед Южным фронтом установлено: 7.40 движение крупной мотоколонны из Нв. Троицкое на север на Агайман. В это же время движение мотоколонны из Буденновка на Н.-Торгаевка. Все отмеченные колонны и скопление, за небольшим исключением, бомбились нашей авиацией. Вот все данные авиаразведки. Если удастся связаться с Фекленко и Комковым, то их обстановку донесу запиской через ОД. У меня все.

          Какой же вывод с противнике, которого вы сейчас мне сообщили, делает ваш начальник разведки? Нас очень беспокоит направление на Полтаву, необходимо во что бы то ни стало добиться данных Фекленко, если не удается вам связаться, тогда может можно получить данные о нем через Рябышева<a name="010"></a><a href="#10">10</a>. Необходимо также иметь данные и о Белове. Все.

          Докладываю: наши разведчики еще не видели тех данных, которые я доложил вам. Они только что были получены нашим штабом ВВС. Идя к аппарату по вашему вызову буквально снял их с карты у авиаторов и теперь только буду сам осмысливать. В отношении связи Фекленко с Комковым дело обстоит следующим образом. С Фекленко техническую связь течение дня несколько раз удалось установить. Однако на аппарате, как правило, оказывались совершенно неосведомленные связисты. Пока добивались подхода командующего или начальника штабе, связь нарушалась. Должен доложить, что вопросы управления в штабе Фекленко поставлены из рук вон плохо.

          Я доложил причины отсутствия проводной связи с Фекленко. Полагаю, что связи добьемся, кроме того, утром вернется офицер связи на самолете. С Беловым и Подласом прочную связь держит опергруппа, которая устойчиво связана и с вами. У меня все.

          Я сейчас получил данные о том, что с Фекленко имеет надежную связь Антонов<a name="011"></a><a href="#11">11</a>. Попробуйте через него добиться положения Фекленко. Мы в свою очередь тоже примем меры. Сейчас после приема особой важности шифровки, которую прикажите немедленно расшифровать, будет передаваться оперсводка за соседа справа. Прикажите вашему ОД ее принять. У меня все. До свидания.

          Я приказал все шифровки, получаемые нами из армии, в копии направлять вам. Все.

Шарохин


         

Все будет сделано. До свидания. 01.55.

          Хорошо. Благодарю. До свидания.

Ф. 251, оп. 646, д. 3, лл. 285-291. Телеграфная лента.

<a name="4"></a><a href="#04">4</a> Командующий войсками 40-й армии.

<a name="5"></a><a href="#05">5</a> Командир 2-го кавалерийского корпуса.

<a name="6"></a><a href="#06">6</a> Командующий войсками 5-й армии.

<a name="7"></a><a href="#07">7</a> Командующий войсками 26-й армии.

<a name="8"></a><a href="#08">8</a> Командир 5-го кавалерийского корпуса.

<a name="9"></a><a href="#09">9</a> Стр. 83. [Номер страницы дан согласно нумерации страниц книги. На странице № 83 книги находится Доклад начальника штаба главного командования Юго-Западного направления Оперативному управлению Генерального штаба 18 сентября 1941 г. об оперативной обстановке на фронте направления – В.Т.]

<a name="10"></a><a href="#010">10</a> Командующий войсками Южного фронта, назначен 25 августа 1941 г.

<a name="11"></a><a href="#011">11</a> Начальник штаба Южного фронта, назначен 25 августа 1941 г.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 40.

Примечания

  1. Дата установлена на основании разметки о подшивке документа в дело.
  2. Начальник Оперативного отдела штаба главного командования Юго-Западного направления.
  3. Командующий войсками 38-й армии.