Сборник боевых документов/40/199

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Разведывательная сводка штаба Южного фронта № 92 к 6 часам 14 августа 1941 г. о боевых действиях противника
См. Выпуск 40. Опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 40.

Разведывательная сводка штаба Южного фронта № 92 к 6 часам 14 августа 1941 г. о боевых действиях противника

Разведывательная сводка
штаба Южного фронта
№ 92
к 6 часам 14 августа 1941 г.
о боевых действиях
противника


Серия Б

РАЗВЕДСВОДКА № 02 К 6.00 14.8.41 ШТАБ ЮЖНОГО ФРОНТА
Карты 500 000 и 200 000

          В течение 13.8.41 противник продолжал развивать наступление на кировоградском и николаевском направлениях.

          1. На кировоградском направлении в течение первой половины дня 13.8 противник силами до батальона мотопехоты и 20 танками, прорвавшись в направлении Нв. Стародуб, Зеленое, Пятихатка, выдвигался своими разведывательными частями с Зеленое на юг, одновременно пытаясь охватывать наши части, действующие в районе Нв. Стародуб с востока на Чечеливка. На рубеже Бокова (35 км с.-в. Кривой Рог), Благодатное, Софиево-Гейковка во второй половине дня 11.8 противник вел разведку в восточном и юго-восточном направлениях, а также в районе Курданка (10 км ю.-з. Кривой Рог).

          2. На николаевском направлении:

          а) На восточном берегу реки Юж. Буг противник в боях 12.8 понес значительные потери. К исходу 12.8 передовые мотомехчасти противника, продолжая наступление, вышли к ст. Лоцкино (25 км к с.-в. от Николаев) и с утра 13.8 силою не менее дивизии повели наступление с рубежа Шевченко (15 км ю.-в. Николаев), Богоявленск в общем направлении на Николаев. Противник был подвергнут бомбардировке нашей авиацией. Результаты боя в этом районе уточняются.

          На рубеже Сухой Еланец, Нв. Одесса противник в ночь на 13.8 активности не проявлял.

          б) На западном берегу р. Буг противник, продолжая наступление, к исходу 12.8 силою до двух полков с танками, предположительно 1 мд венгров, овладел юго-западной окраиной Карлсруе, выдвигаясь к р. Ю. Буг. Части 22 пд немцев в сопровождении танков вели бой на рубеже Веселый Кут, Нечаянное (30 км зап. Николаев).

          Данным войсковой разведки и наблюдением установлено движение колонны танков (неустановленной численности) с Зульц на Веселый Кут; в районе Петровка (15 км зап. Николаев) скопление пехоты, мотоциклистов, 3-4 танка и тяжелая артиллерия.

          Данным авиаразведки установлено: от ст. Грейгово (с.-в. Николаев) на Николаев движение автоколонны; от ст. Грейгово на Бармашово колонны танков до 30 штук, голова у Бармашово (35 км с.-в. Николаев); от Бармашово на ст. Заселье движение автоколонны, голова – ст. Заселье; от Явкино на Бармашово мотомехколонна; по ту и другую стороны дороги в направлении Бармашово развернутым фронтом движутся танки; Бармашово занято противником; от ст. Лоцкино на Николаев колонна танков и до 120 всадников, голова – Гороховка, хвост – ст. Лоцкино.

          3. По приморскому направлению из-за отсутствия связи данных о действиях противника не поступало.

          По данным радиоразведки установлено:

          а) 3, 7 и, предположительно, 15 пд входят в состав 3 ак румын, действующего на одесском направлении. 15 пд действует в направлении Катаржино, Благоево, 7 и 3 пд в направлении Раздельная. 11.8 кп 15 пд намечался в Павлинка (40 км сев. Одесса);

          б) командир 4 ак донес, по-видимому, армейскому командованию о том, что наша авиация действует активно, нанося корпусу чувствительные потери. Авиация на фронте 4 ак полностью отсутствует. Наша морская крупнокалиберная артиллерия делает неприступной зону южнее «ОЕ6» (неизвестный нам кодированный пункт).

          Вывод:

          Прикрываясь с юга на рубеже Сухой Еланец, Нв. Одесса, противник развивает успех в николаевском направлении с востока и юго-востока с целью перерезать пути отхода нашим частям через р. Ингул.

          Возможно ожидать активных действий противника в херсонском и бериславском направлениях с целью занять переправы через р. Днепр.

Начальник штаба Южфронта
генерал-майор Романов

Военный комиссар штаба
Южфронта
бригадный комиссар Маслов

Начальник РО штаба Южфронта
полковник Васильев

Ф. 228, оп. 2889сс, д. 1, лл. 180, 181. Машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 40.