Сборник боевых документов/40/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевой приказ командующего войсками 6-й армии № 013 от 4 сентября 1941 г. на наступление с целью уничтожения противника в районе Ломовка, Сахалин
См. Выпуск 40. Дата создания: 4 сентября 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 40.

Боевой приказ командующего войсками 6-й армии № 013 от 4 сентября 1941 г. на наступление с целью уничтожения противника в районе Ломовка, Сахалин

Боевой приказ
командующего войсками
6-й армии
№ 013
на наступление
с целью уничтожения
противника
в районе
Ломовка, Сахалин
(4 сентября 1941 г.)


Серия Г

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 013 ШТАРМ 6 ПОДГОРОДНОЕ. 4.9.41 15.15
Карта 100 000

          1. 60 мд противника и полк Норд-Ланд захватили плацдарм на левом берегу р. Днепр на фронте зап. и сев. окр. Ломовка, пос. им. Клочко и ж. д. ю.-з. Осиповка (3 км).

          2. 6 армия прочно обороняет левый берег р. Днепр, ударной силой с утра 5.9 переходит в решительное наступление с задачей в течение 5.9 уничтожить пр-ка и выйти на левый берег р. Днепр фронте Ломовка, Сахалин.

          3. 275 сд с 8 мп, группой 26 кд, арт. д-ном 8 тд, 394 кап (без одного д-на), одним полком оборонять левый берег р. Днепр фронте Сухачевские, Ломовка, остальными силами нанести решительный удар пр-ку через Ломовка с задачей уничтожить пр-ка в Ломовка и овладеть левым берегом р. Днепр южн. Ломовка.

          Граница слева: (иск.) Ульяновка, (иск.) перекресток дорог (1 км ю.-з. Мог. Острая), (иск.) ж.-д. мост через р. Днепр.

          Обеспечение стыка с 226 сд возлагаю на к-ра 275 сд.

          4. 226 сд с 1/394 кап перейти в наступление в своих границах в направлении Мог. Острая, ж.-д. мост с задачей уничтожить пр-ка в с.-з. части Мануйловка и овладеть левым берегом реки Днепр у ж.-д. моста.

          Граница слева: (иск.) церковь в Подгородное, (иск.) ст. Нижнеднепровск, ст. на сев. окр. Днепропетровск.

          5. 169 сд с группой танков 8 тд перейти в решительное наступление в общем направлении на Нижнеднепровск, Мануйловка и овладеть левым берегом р. Днепр фронте Мануйловка, (иск.) Сахалин.

          ПП 169 – 274 кап.

          Граница слева: (иск.) Осиповка, (иск.) Сахалин.

          6. Группе Петрова в составе артучилища, сводного полка Полтавского училища, роты 268 сап б-на и бронепоезда перейти в решительное наступление со стороны Осиповка в направлении колодец (3 км вост. пос. им. Клочко), Сахалин с задачей уничтожить пр-ка и овладеть левым берегом р. Днепр фронте Сахалин, ж.-д. мост.

          ПП – 671 гап и д-н 283 кап.

          7. 255 сд прочно оборонять левый берег р. Днепр. Одним полком (не менее двух б-нов) перейти в решительное наступление со стороны Рыбальское в направлении ж. д. к ж.-д. мосту с задачей, уничтожая пр-ка, выйти на левый берег р. Днепр вост. ж -д. моста.

          8. Командиру 230 сд один свой резервный полк на автотранспорте перебросить через Ново-Московск в Подгородное и составить мой резерв.

          9. Артиллерия – готовность к открытию огня 5.00 5.9, продолжительность артподготовки один час. Начало 6.00.

          Задача – подавить огневые точки и противотанковые орудия на сев окр. Нижнеднепровск, пос. им. Клочко, Ломовка.

          Сопровождение атаки и продвижение пехоты – сосредоточенным огнем.

          Группа ДД – 522 гап БМ и д-н 269 кап подавить артиллерию пр-ка на правом берегу р. Днепр в р-не Днепропетровск и на островах.

          Воспретить переправу пр-ка через р. Днепр.

          Во избежание стрельбы артиллерии по своим передовым частям и подразделениям пехоты, обозначают свое местонахождение ракетами, выпускают не реже как через полчаса по две белых ракеты каждый раз.

          10. Начало атаки в 7.00 5.9.

          11. Обращаю внимание командиров всех степеней на необходимость самых решительных действий по уничтожению пр-ка на левом берегу р. Днепр, смело прорываясь вперед, обходя и изолируя группы сопротивления пр-ка, окружая и уничтожая их вторыми эшелонами, с общей задачей уничтожить пр-ка и к исходу дня выйти на левый берег р. Днепр.

          12. Мой КП – Песчанка, передовой – Подгородное.

Командующий 6 армией
генерал-майор Малиновский

Член Военного совета 6 армии
бригадный комиссар Ларин

Начальник штаба 6 армии
комбриг Батюня

Ф. 228, оп. 2535сс, д. 22, лл. 307-313. Рукописный текст телеграммы.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 40.