Сборник боевых документов/40/303

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевое распоряжение штаба 18-й армии № 77/оп от 25 августа 1941 г. об укреплении оборонительного рубежа по р. Днепр в инженерном отношении
См. Выпуск 40. Дата создания: 25 августа 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 40.

Боевое распоряжение штаба 18-й армии № 77/оп от 25 августа 1941 г. об укреплении оборонительного рубежа по р. Днепр в инженерном отношении

Боевое распоряжение
штаба 18-й армии
№ 77/оп
об укреплении
оборонительного рубежа
по р. Днепр
в инженерном отношении
(25 августа 1941 г.)


Серия Б
.

Генерал-майору Коротееву[1], полковнику Шепетову[2]
Командирам дивизий 18 армии
Начальнику Одесского пехотного училища

Карта 100 000

          В дополнение к указаниям, данным в приказе № 040 о создании прочной системы обороны по р. Днепр, командующий приказал:

          1. Командиру 30 кав. дивизии:

          а) С захватом Никополь устроить предмостную позицию (тет-де-пон) на западном берегу р. Днепр, оборудовав город Никополь как противотанковый район[3].

          б) Создать зону заграждений в плавнях между р. Днепр и р. Перевал. При устройстве заграждений в массовом количестве применять взрывные заграждения, завалы, проволочные заграждения и затопления.

          Для боевых действий своих частей оставить строго необходимое количество проходов.

          в) Построить опорные пункты о районах Водяное, Каменка, Знаменка. Населенные пункты оборудовать как противотанковые районы путем устройства артиллерийских и пулеметных гнезд, укрыто расположенных в стенах строений и каменных заборов, улицы забаррикадировать, минировать и оплести проволокой.

          2. Командиру 164 сд:

          а) Создать сплошную зону заграждений в плавнях между р. Днепр и р. Конка.

          б) Построить противотанковые районы у М Лепатиха, Чорна Криница, Ком. Пролетарий, держащие под огнем михайловскую переправу и перехватывающие основные узлы дорог. Участок между Н. Рогачик и Сергеевка усилить противотанковыми и противопехотными заграждениями.

          3. Командиру 130 сд:

          а) Построить передовую позицию препятствий по вост. берегу у главного русла р. Днепр.

          б) Построить сплошную зону заграждений в плавнях между р. Днепр и р. Конка. В зоне заграждений оставить необходимое количество проходов для действия своих частей.

          в) Создать сильные опорные пункты в районах переправ Б. Лепатиха, Сев. Каиры, Завадовка. Населенные пункты в этих районах оборудовать в противотанковом отношении баррикадами, завалами, минными полями и фугасами.

          г) Для связи с частями, действующими на западном берегу р. Днепр и р. Конка, оставить на р. Днепр необходимое количество переправочных средств, а на р. Конка мост у Сев. Каиры, подготовив его к разрушению.

          4. Командиру 96 гсд:

          а) Построить опорные пункты в районах Ивановское, Благовещенское, Балки, Днепровка. Населенные пункты оборудовать в противотанковом отношении устройством баррикад, завалов, минных полей и фугасов.

          б) Создать сильные огневые позиции, оборудованные в противотанковом и противоартиллерийском отношениях на высотах южнее Днепровка и Нов. Украинка, с целью держать под обстрелом все пути, идущие от Никополь на восток и юго-восток.

          5. Командиру 169 сд:

          Построить противотанковые районы, перехватывающие узлы дорог в районах В. Криница, ст. Попово и Маячка.

          Распоряжением начальника инженеров армии построить промежуточные опорные пункты в районах: Балка, Б. Белозерка, Гюневка и отсечные позиции в районах: Орехово, Нв. Андреевка, Янчекрак, Запорожье, Б. Токмак, Н. Куркулак, Эристовка, Васильевка.

          При возведении фортификационных сооружений не допускать постройку противотанковых и противопехотных заграждений без прикрытия их пулеметным и артиллерийским огнем. Окопы делать полного профиля с бойницами, козырьками и подбрустверными закрытиями. Пулеметные и артиллерийские огневые точки блиндировать, устраивая прикрытия из камня, дерева, железа и других материалов.

          Для каждого взвода, а при наличии возможностей и отделения, построить щели или убежища.

          Противопехотные проволочные заграждения строить не менее чем в три-четыре кола, а при наличии в районах обороны высоковольтной линии передачи заграждения электризовать.

          Все противотанковые и противопехотные заграждения комбинировать со взрывными заграждениями. Схему расположения минных заграждений довести до сведения командиров частей и представить в штаб армии.

          О ходе оборудования районов обороны доносить ежедневно в очередных оперсводках.

Вр. начальника штаба 18 А
генерал-майор Леонович

Военком штарма
дивизионный комиссар Жуков

25.8.41 № 77/оп
Михайловка. Штарм 18. Карты 500 000 и 100 000.

Ф. 228, оп. 2977сс, д. 18, лл. 36-38. Машинописная копия.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 40.

Примечания

  1. Командир 55-го стрелкового корпуса.
  2. Командир 96-й горно-стрелковой дивизии.
  3. На поле против подпункта «а» имеется пометка цветным черным карандашом – «отменено».