Сборник боевых документов/40/310

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевой приказ командующего войсками 18-й армии № 050 от 17 сентября 1941 г. на перегруппировку войск армии и организацию обороны на рубеже Балки, Шмалькова, Тимошевка, Тарасовка
См. Выпуск 40. Дата создания: 17 сентября 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 40.

Боевой приказ командующего войсками 18-й армии № 050 от 17 сентября 1941 г. на перегруппировку войск армии и организацию обороны на рубеже Балки, Шмалькова, Тимошевка, Тарасовка

Боевой приказ
командующего войсками
18-й армии
№ 050
на перегруппировку
войск армии и
организацию обороны
на рубеже Балки,
Шмалькова, Тимошевка, Тарасовка
(17 сентября 1941 г.)


Серия Г

БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 050. ШТАРМ 18 Б. БЕЛОЗЕРКА. 17.9.41 г. 13.00
Карта 200 000

          Первое. Противник продолжает развивать наступление на мелитопольском направлении. Его передовые части к исходу 16.9 достигли Анновка, Акимовка, оба пункта 30-40 км юго-западнее Мелитополь.

          На левом фланге армии на вост. берегу р. Днепр пр-к силами до двух пд, используя свой успех на мелитопольском направлении, ведет наступление на северо-восток и к исходу 16.9 занимал Б. Лепатиха, Н. Рубановка, Н. Серогозы.

          Второе. Правее 12 А продолжает удерживать занимаемый рубеж по вост. берегу р. Днепр.

          Граница с ней прежняя.

          Левее правофланговые части 9 А перегруппировываются, имея задачей к утру 18.9 быть на фронте Владимировка, что 7 км южнее Веселое, Марианфельд, в дальнейшем на рубеж (иск.) Тарасовка, Нв. Николаевка.

          Граница с ней М. Благовещенка, (иск.) Федоровка, Сысыкулак.

          Третье. 18 А продолжает дальнейшую перегруппировку, с задачей организовать прочную оборону на рубеже Балки, Шмалькова, Тимошевка, Тарасовка.

          Четвертое. Отряд погранвойск в прежнем составе – продолжать оборону участка ст. Плавни, Скелька.

          Граница слева – прежняя.

          Пятое. Группа капитана Иванова (651 сп без батальона, подразделения 983 и 981 сп) прочно удерживать занимаемый рубеж, не допуская переправы пр-ка через р. Днепр; к 6.00 18.9 отвести левофланговые части на рубеж обороны Водяное, Днепровка, для чего иметь на каждом из этих направлений не менее батальона.

          Особое внимание направлению Днепровка, Балки и обеспечению Днепровка с юго-запада.

          Граница слева – Днепровка, Грабовая, что 5 км юго-вост. Балки.

          КП к 6.00 18.9 – Нов. Днепровка. в дальнейшем по оси – на Балки.

          Иметь в виду с вечера 18.9 продолжать отход на рубеж Балки, Грабовая, для чего организовать последовательный отвод подразделений из плавней р. Днепр на очищаемом участке.

          С выходом на рубеж Балки, Грабовая подразделения 981 сп и 983 сп под общим командованием к-ра 983 сп займут для обороны участок Янчекрак, Васильевка.

          651 сп по выходе на участок Балки, Грабовая частей 164 сд, по особому приказу, пойдет на присоединение к своей дивизии.

          Шестое. 164 сд к 6.00 18.9 занять оборону рубежа (иск.) Днепровка, Б. Белозерка, Запорожье, для чего иметь: в районе отм. 78, что 5 км южнее Днепровка – батальон 531 сп; главные силы 531 сп – на зап. окр. Б. Белозерка; 371 сп – в районе Юрченко, Запорожье; 620 сп в резерве к-ра дивизии на южн. окр. Б. Белозерка, одновременно прикрывая им Б. Белозерка с юга и юго-запада.

          Граница слева – Нв. Ивановка, Добровольческий, Запорожье, М. Белозерка.

          КП с 6.00 18.9 – Б. Белозерка.

          Иметь в виду с вечера 18.9 начать отход на основной рубеж обороны на фронте Балки, (иск.) Шмалькова, для обеспечения чего заранее выслать рекогносцировочные группы и подготовить проводников для вывода частей на рубеж.

          Седьмое. 130 сд к 6.00 18.9 занять оборону на рубеже (иск.) Запорожье, Менчикур, Веселое, обеспечивая левый фланг армии. Для этого иметь 742 сп – Менчикур, остальные силы в районе Веселое. В районе Пескошено иметь боковой отряд от 742 сп.

          Вечером 18.9 один полк из района Веселое форсированным маршем направить через Серый в район Подгорный, что 6 км юго-вост. Тимошевка – в распоряжение командира 96 сд.

          Граница слева – граница армии.

          КП – Нв. Александровка.

          Иметь в виду вечером 18.9 продолжать отход для занятия к рассвету 19.9 обороны у М. Белозерка, прикрывая ее с запада и юго-запада, чем обеспечить выход в свои районы обороны 164 и 4 сд.

          Восьмое. 96 сд с вечера 17.9 продолжать отход с задачей к 6.00 18.9 занять для обороны участок (иск.) Тимошевка, Тарасовка. Особое внимание обратить левому флангу.

          В ваше подчинение в район Подгорный выводится один сп 130 сд, который оставит ваш резерв в этом районе.

          Граница справа, с выходом на рубеж обороны, (иск.) Тимошевка, (иск.) Костгейм.

          КП – Подгорный.

          Девятое. 4 сд занять и оборонять участок Шмалькова, Тимошевка, зап. окр. Михайловка, выводя части в район обороны по мере прибытия.

          К утру 18.9 в р-не обороны иметь не менее полка с артиллерией, коими прикрыть, прежде всего район Тимошевка.

          Граница справа – Шмалькова, Михайловка, Виноградовка.

          КП – зап. окр. Михайловка.

          Десятое. Командующему ВВС основная задача на 18.9 – не допустить выдвижения крупных сил противника с направлений от Днепра на Б. Белозерка, М. Белозерка и Менчикур.

          Одиннадцатое. Командирам дивизий отход организовать, прикрываясь арьергардами с артиллерией, на марше быть готовыми отражать мотомехчасти противника, на занимаемых участках врываться в землю.

          Двенадцатое. Командирам 164, 4 и 96 сд с выходом частей на рубеж обороны, сразу же приступить к инженерным работам, в частности, для обеспечения обстрела к-ру 4 сд разобрать в нужных пределах вост. окр. М. Белозерка (по карте Б. Белозерка), для чего заранее произвести нужные рекогносцировки и расчеты.

          Работающие на указанном рубеже инженерные части входят в подчинение соответствующих командиров дивизий.

          Тринадцатое. При отходе требую точного выполнения моих указаний по разрушению и уничтожению оборонных объектов и материальных ценностей, с тем, чтобы врагу не досталось ничего.

          Четырнадцатое. КП штарма – с 18.00 17.9 – Виноградовка, что 8 км с.-в. ст. Пришиб.

          НП – отм. 87, что 4 км ю.-в. Орлянское.

          Пункт сбора донесений в течение 18.9 – М. Белозерка (почта).

Командарм 18
генерал-лейтенант А. Смирнов

Член Военного совета
бригадный комиссар Миронов

Наштарм 18
генерал-майор Колпакчи

Ф. 371, оп. 7876с, д. 1, лл. 9-11. Машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 40.