Сборник боевых документов/41/001

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Директива СВГ войскам ЗФ № 001254 от 25 августа 1941 г. о развитии наступательной операции с целью разгрома смоленской группировки противника.
См. Выпуск 41. Дата создания: 25 августа 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 41.

Директива СВГ войскам ЗФ № 001254 от 25 августа 1941 г. о развитии наступательной операции с целью разгрома смоленской группировки противника.

Директива
Ставки Верховного Главнокомандования
войскам Западного фронта
№ 001254
о развитии наступательной операции
с целью разгрома смоленской группировки противника.
(25 августа 1941 г.)


Лично
Особо важно
.

Только командующему Западным фронтом

25 августа 41 г.
2 час. 35 мин.
№ 001254
г. Москва

Карта 500 000

          1. Противник, обороняясь на направлениях Белый, Вязьма, Спас-Деменск, сосредоточивает свои подвижные силы против войск Брянского фронта, по-видимому, с целью в ближайшие дни нанести удар на направлении Брянск, Жиздра.

          2. Войскам Западного фронта энергично продолжать начавшееся наступление, разбить противостоящего противника и во взаимодействии с войсками левого крыла Резервного фронта к 8 сентября 41 г. выйти на фронт Велиж, Демидов, Смоленск, для чего:

          а) 22 армии ликвидировать прорвавшиеся в район ст. Великополье, Назимово, Жижица, Замошье подвижные части противника, используя для этой цели авиацию и танки, активной и прочной обороной рубежа ст. Насва, Великие Луки, оз. Велинское обеспечить наступление войск фронта с севера и со стороны Опочка. С продвижением 29 и 30 армий на фронт Велиж, Демидов левое крыло армии выдвинуть на линию оз. Усмынское.

          б) 29 армии, развивая начавшееся наступление, главный удар нанести на Велиж.

          в) 30 армии наступлением на Тюховицы, Елисеевичи, Холм способствовать удару 19 армии на Духовщина и далее на Смоленск

          г) 19 армии развивать наступление с ближайшей задачей овладеть Духовщина, в дальнейшем – ударом в юго-западном направлении овладеть районом г. Смоленск, не ввязываясь в лобовые атаки за Смоленск.

          д) 16 армии ударом на ст. Кардымово, Смоленск способствовать 19 и 20 армиям разбить смоленско-ярцевскую группировку противника.

          е) 20 армии первоначальным ударом в общем направлении ст. Климова, ст. Рябцево и в дальнейшем на северо-запад совместно с 19 и 16 армиями разбить смоленскую группировку противника.

          3. Правее – Северо-Западный фронт имеет задачей активной обороной задержать противника на р. Ловать.

          Граница с ним – Лихославль, оз. Селигер, ст. Насва, все пункты для Западного фронта включительно.

          Левее – Резервный фронт с утра 30.8 переходит в наступление, ликвидирует ельнинскую группировку противника и наносит удар усилиями 24 армии на Починск и 43 армии на Рославль с задачами разбить противника, овладеть этими пунктами и к 8 октября 41 г. выйти на фронт Долгие Нивы, Хиславичи, Петровичи, главными силами продолжать развивать оборонительную полосу на рубеже Осташков, Селижарово, Оленино, р. Днепр (западнее Вязьма), Спас-Деменск, Киров.

          Граница с ним – Б. Нежода, ст. Пересна, Красный, все пункты, за исключением Красный, для Западного фронта исключительно.

          4. В ходе всей операции хорошо организованной и систематической разведкой во всех войсковых звеньях исключить для войск какие бы то ни было неожиданности. Особое внимание уделить постоянной и тщательной разведке в стороны открытых флангов.

          5. Захваченные у противника рубежи и пункты обязательно закреплять за собой, требуя от войск немедленного возведения оборонительных сооружений.

          6. Действия пехоты, артиллерии, авиации и танков должны быть хорошо увязаны между собой и предварительно изучены командным составом. Действия пехоты и танков обязательно предварять и сопровождать действиями авиации.

          7. Подготовку операции вести в строго секретном порядке, воздерживаясь от телефонных разговоров и переписки, ставя лично устные задачи исполнителям лишь в части их касающейся.

          8. Получение подтвердить.

Верховный Главнокомандующий
И. Сталин

Начальник Генерального штаба КА
Б. Шапошников

Архив ГШ, ф. 26, оп. 2011сс, д. 095, лл. 463-465. Машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 41.