Сборник боевых документов/41/039

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевое донесение штаба Западного фронта от 24 августа 1941 г. начальнику Генерального штаба об обстановке и плане дальнейшего наступления войск 22-й армии
См. Выпуск 41. Дата создания: 24 августа 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 41.

Боевое донесение штаба Западного фронта от 24 августа 1941 г. начальнику Генерального штаба об обстановке и плане дальнейшего наступления войск 22-й армии

Боевое донесение
штаба Западного фронта
начальнику Генерального штаба
об обстановке и плане дальнейшего наступления
войск 22-й армии
(24 августа 1941 г.)


.

Москва,
Маршалу Шапошникову

Карта 100 000 24.8.41 г.

          1. По уточнению у Ершакова силы противника, прорвавшегося в район Кунья, определяются в 2 пд и 2 тд (110, 206 пд и 19 и 20 тд). Противник, как видно из захваченного у него приказа, ставит себе целью окружить группу Ершакова.

          На 24.8 прорвавшиеся силы противника группируются:

          а) передовые подвижные части захватили разъезд Артемово, Борок, ст. Великополье, прикрывая действия основных сил;

          б) главные силы – 19 и 20 тд сосредотачиваются в районе Пески, свх. Ушицы, Кунья;

          в) пехота с саперами выдвигается для организации заслона по р. Кунья.

          В течение 23 и 24.8 наша авиация до двух сад интенсивно громила колонны и группы противника и нанесла ему большие потери.

          2. Положение Ершакова на фронте Великие Луки, оз. Савинское до р. Кунья по-прежнему устойчивое. Постановка левофлангового 62 ск не выяснена.

          Ершаков, сосредоточив часть сил 126, 179, наносил удар на свх. Ушицы для нанесения поражения противнику.

          По непроверенным данным, в 11.15 24.8 Ушица взята Ершаковым, но, как развивается дальнейшее действие – неизвестно.

          Намерения Ершакова:

          1) продолжать начатые действии на Ушицы и

          2) в случае неудачи наступления в атом направлении в ночь на 25.8 сосредоточить максимум сил с тем, чтобы, прикрываясь с фронта, действовать в северо-восточном направлении (точно направления намечаемого варианта удара Ершакова не сообщил).

          Оценивая обстановку с учетом, что у Ершакова совершенно нет танков, мало вероятно ждать, что Ершакову удастся разбить столь сильную группу противника, оснащенную танками. В то же время противник не имеет достаточно сил для действии одновременно в западном и восточном направлениях.

          Имеется возможность с пашен стороны окружить зарвавшегося противника, если ударить со стороны Торопец и Стар. Торопа двумя-тремя сд при одновременном ударе Ершакова с запада.

          Нужные резервы в этом направлении у фронта в данный момент отсутствуют, поэтому вторично прошу передать в распоряжение Западного фронта, хотя бы временно, не менее двух сд из Резервного фронта с выдвижением их в район Торопец.

          Ваше решение прошу сообщить.

Соколовский

Маландин

Ф. 208, оп. 4857сс, д. 34, лл. 57, 58. Машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 41.