Сборник боевых документов/41/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ командующего войсками 19-й армии № 37 от 24 августа 1941 г. об устранении недостатков в использовании саперных подразделений в дивизиях
См. Выпуск 41. Дата создания: 24 августа 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 41.

Приказ командующего войсками 19-й армии № 37 от 24 августа 1941 г. об устранении недостатков в использовании саперных подразделений в дивизиях

Приказ
командующего войсками 19-й армии
№ 37
об устранении недостатков в использовании
саперных подразделений в дивизиях
(24 августа 1941 г.)


ПРИКАЗ № 37 ВОЙСКАМ 19 АРМИИ, 24 АВГУСТА 1941 г., ВАДИНО

          Дивизии 89, 91 и 166 практически не имеют сил для инженерного обеспечения боя. В то же время командиры дивизий и полков никакой заботы о восстановлении своих инженерных частей и подразделений не проявляют, наоборот, установлены случаи перевода саперов на укомплектование стрелковых подразделений (166 сд) и неправильного использования саперов на подноске патронов, зарывке трупов, хозяйственных работах – во всех дивизиях.

          Отсутствие надлежащего инженерного обеспечения боя влечет за собой напрасные большие потери, связывает наступательные действия, снижает успех боя.

          ПРИКАЗЫВАЮ:

          1. Начальнику инженерных войск армии выделить пополнение саперов по 1-й роте на дивизию, как основу для быстрого восстановления саперных батальонов дивизий.

          2. Командирам дивизий и стрелковых полков в кратчайшие сроки закончить комплектование саперных батальонов и саперных рот, пополняя их за счет очередных маршевых пополнений, при этом отбирать из пополнения преимущественно рабочих строительных специальностей и имеющих среднее образование.

          Немедленно вернуть в свои части всех саперов, ранее переведенных в другие части, и все автомашины, трактора и конный обоз, изъятые из инженерных частей и подразделений.

          3. Для облегчения саперных батальонов дивизий и лучшего использования средств остатки переправочных парков МДПА-3 изъять из дивизий вместе с автомобилями и тракторами для их перевозки и оставшимся личным составом, и сформировать при 238 армейском саперном батальоне сводный армейский переправочный парк, коим обеспечивать дивизии по их заявкам при форсировании водных рубежей.

          4. От командиров дивизий и полков требую не только правильного и грамотного использования саперов в бою, но и заботливого сколачивания и выращивания своих саперных частей и подразделений.

Командующий войсками 19 армии
генерал-лейтенант Конев

Член военного совета 19 армии
дивизионный комиссар Шекланов

Начальник штаба 19 армии

Ф. 208, оп. 3038сс, д. 20, л. 25. Машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 41.