Сборник боевых документов/42/075

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ заместителя командующего войсками Южного фронта по тылу № 0085 от 17 октября 1941 г. о базировании войск фронта и наведении порядка в тылу
См. Выпуск 42. Дата создания: 17 октября 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 42.

Приказ заместителя командующего войсками Южного фронта по тылу № 0085 от 17 октября 1941 г. о базировании войск фронта и наведении порядка в тылу

Приказ
заместителя командующего войсками
Южного фронта по тылу
№ 0085
о базировании войск фронта
и наведении порядка
в тылу
(17 октября 1941 г.)


Сов. секретно

ПРИКАЗ ПО ТЫЛУ ЮЖНОГО ФРОНТА № 0085 17.10.41

          В связи с подходом армий к тыловому рубежу и переходом фронта к жесткой обороне, приказываю:

          Первое. Базирование фронта оставить без изменений: жел. дор. направления фронта – Лиски, Миллерово; Сталинград, Лихая и Сталинград, Сальск.

          Р/С фронта в районах № 1/Ю – Миллерово, № 2/Ю – Сталинград и № 3/Ю – Сальск.

          Второе. Армиям базироваться:

          12 А – жел. дор. участок Миллерово, Ворошиловград.

          Р/С – Ворошиловград.

          Армейская база – Ворошиловград, Родаково, Бразоль.

          Перемещение Р/С и полевых складов армейской базы закончить к 24.10.41.

          18 и 9 А – без изменения по <a href="Issue42_062.html" target=Issue42_062.html>приказу № 0083</a>.

          Перемещение Р/С и армейских баз закончить к 21.10.41.

          9 А свои тыловые части и учреждения немедленно вывести из тылового района 18 А и впредь размешать их только в границах тылового района армии.

          Третье. Границы тыла и фронта армий – без изменений по <a href="Issue42_062.html" target=Issue42_062.html>приказу № 0083</a>.

          Границы тыловых районов:

          12 А – справа: Чертково, Беловодск, Лисичанск, Славянск, Доброполье (все пункты исключительно);

          слева: Дубовой, (иск.) Каменск, (иск.) Дебальцево, Михайловка, (иск.) Авдеевка, Солнцевка.

          18 А – слева: Усть-Быстрянская, Красный Сулин, Дьяково, Степановка, Кутейниково, Ст. Игнатьевка (последние три пункта исключительно) .

          9 А – слева: условная линия Сальск, Азов.

          Четвертое. На полевых складах Р/С фронта № 1/Ю и № 3/Ю иметь (в армейском исчислении) по 0.5 б/к боеприпасов и заправке горючего и 2 сутодачи продфуража.

          Излишки направлять на полевые склады Р/С фронта № 2/Ю – Сталинград.

          Нормы хранения запасов на Р/С армий – без изменений по <a href="Issue42_062.html" target=Issue42_062.html>приказу № 0083</a>. Винтпатроны всех видов расходовать по потребности.

          Пятое. В связи с повторяющимися случаями уничтожения авиацией противника транспортов с грузами снабжения всемерно рассредоточивать их по станциям и полевым складам, тщательно маскировать, особенно транспорта с боеприпасами, и обеспечивать места хранения необходимыми противопожарными средствами и оборудованием.

          Шестое. Выполнение в/соединениями боевых задач связано с передвижением и требует значительного расхода горючего.

          Начальнику ОСГ фронта и начальникам ОСГ армий принять все меры к обеспечению соединений горючим, одновременно установив жесточайший контроль за его экономным расходованием. Случаи пережога горючего и случаи потери (уничтожения) тщательно расследовать и виновных привлекать к судебной ответственности.

          Седьмое. Учитывая трудности с подвозом грузов автотранспортом (из-за ограниченного количества автомашин и бездорожья), всемерно использовать для питания армии систему жел.-дор. летучек, максимально приближая выгрузочные станции и отделения полевых складов к войскам.

          В кратчайший срок отремонтировать, укомплектовать и привести в полный порядок войсковой гужевой транспорт и проявить необходимую изворотливость и сметку в организации армейских гужтранспортных подразделений за счет использования местных ресурсов.

          Для целей санитарной эвакуации сформировать к 25.10.41 в каждой армии по одной гужтранспортной роте в 96 повозок.

          Восьмое. Начальникам тыла армии, интенданту фронта, армейским интендантам и начальникам довольствующих отделов, управлений и служб фронта и армий наладить систематический ремонт обмундирования, обуви, инвентаря, транспорта, оружия и боевой техники, максимально используя для этой цели все местные средства. Планы производства ремонта увязать с планами подачи имущества и вооружения из центра и выводом в/частей в резерв.

          Девятое. Начальникам тыла армий, командующим СКВО и ХВО и начальнику охраны тыла фронта организовать тщательное обследование своих тыловых районов, выявить блуждающие по тылам и оторвавшиеся от частей различные подразделения, тыловые части, учреждения и одиночек, собрать их, привести в порядок и направить по принадлежности; наладить службу регулирования и службу заградительных отрядов и постов, производить тщательную проверку и контроль за движением в тыловых районах, навести большевистский порядок в тылу.

          Десятое. Начальникам автодорожных отделов управлений тылов фронта и армий продолжать работы по улучшению и ремонту дорог, стремясь в минимальный срок привести их в проезжее состояние, несмотря ни на какие трудности в этом деле.

          На дорогах организовать и постоянно поддерживать в боевой готовности службу замыкания, оказывая всемерную и немедленную помощь ремонтом и тяговой силой потерпевшим аварию или выбывшим из строя по другим причинам автомашинам, очищая дороги от затрудняющих движение объектов и применяя жесткие меры к нарушителям движения и порядка на дорогах.

          Под жесткий контроль взять запрещение остановок, даже краткосрочных, как колонн, так и отдельных автомашин. Остановки должны производиться только путем съезда с дорог.

Нач. тыла – Зам. Комфронтом
генерал-лейтенант И. Смирнов

Военный комиссар Управления
тыла
бригадный комиссар Лыков

Начальник оргпланового отдела
Управления тыла Юж. фронта
полковник Волков

Ф. 228, оп. 2994сс, д. 4, лл. 158, 159. Подлинник.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 42.