Сборник боевых документов/42/076

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Приказ командующего Военно-воздушными силами Южного фронта № 078 от 18 октября 1941 г. о тактических ошибках в практике боевой работы частей ВВС фронта
См. Выпуск 42. Дата создания: 18 октября 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 42.

Приказ командующего Военно-воздушными силами Южного фронта № 078 от 18 октября 1941 г. о тактических ошибках в практике боевой работы частей ВВС фронта

Приказ
командующего Военно-воздушными силами
Южного фронта
№ 078
о тактических ошибках
в практике боевой работы
частей ВВС фронта
(18 октября 1941 г.)


Секретно

ПРИКАЗ
ВОЕННО-ВОЗДУШНЫМ СИЛАМ ЮЖНОГО ФРОНТА
№ 078

18 октября 1941 года Действующая армия
Содержание:   О тактических ошибках в практике боевой работы частей ВВС Южного фронта.

         

Из анализа практики боевой работы ВВС Южного фронта за 15-дневный период следует, что допускаемый командирами некоторых соединений недоучет конкретной обстановки, формально-механический подход к организации взаимодействия между бомбардировщиками и истребителями, а подчас и прямое пренебрежение неоспоримо целесообразными тактическими приемами приводит к увеличению боевых потерь и снижению качества выполнения поставленной задачи.

          Все эти недочеты наиболее резко проявились в действиях 5 раг, руководимой бывшим командиром 5 раг подполковником Степанович.

          Боевым распоряжением от 27.9.41 г. командиру раг-5 было приказано силами 525 шап, 242 ббп и 187 иап уничтожить танки и моторизованные части противника в районе Ново-Московск, лично руководя этой операцией.

          В результате недоучета тов. Степановичем того, что эта группа противника подтягивалась в течение дня 27.9.41 г. и к утру 28.9.41 г., естественно, могла создать достаточно сильное прикрытие ЗА и истребителями, допущены следующие ошибки:

          1) Не принято мер к подавлению ЗА противника.

          2) Неправильно в условиях этой обстановки организовано прикрытие истребителями – не путем непосредственного сопровождения, а путем организационно необеспеченного расчета на непрерывное пребывание своих истребителей в этом районе.

          В результате сильного противодействия со стороны противника, усугубленного этими ошибками, потеряно пять самолетов ПЕ-2, часть которых подбита ЗА и два добито истребителями противника. Противодействия со стороны своих истребителей не было, т. к. последних в районе действия 242 ап не оказалось.

          Аналогичные ошибки имели место также в 5 раг за 9.10.1941 года при действиях 4 шап в районе Пологи.

          Вместо единственно правильной организации сопровождения путем встречи бомбардировщиков или штурмовиков над аэродромом истребителей была допущена организация встречи вне аэродрома. Практически встреча не состоялась и полет штурмовиков совершен без прикрытия.

          Третий вил ошибок состоит в неправильных тактических приемах взаимодействия истребителей со штурмовиками.

          9.10.41 звено ИЛ-2 4 шап под командованием мл. лейтенанта Синякова выполняло задачу по уничтожению мехчастей противника в районе Пологи в сопровождении и взаимодействии с истребителями.

          В районе цели истребители вместо непрерывного наблюдения за сопровождаемыми ИЛ-2, в том числе и в момент удара последними, отвлеклись от задачи и пошли на высоте 1000 м, попадая в нижний край облачности, что привело к потере непосредственного наблюдения, в результате звено ИЛ-2 безнаказанно было атаковано МЕ-109 и все три самолета ИЛ-2 подбиты.

          Четвертая ошибка состоит в том, что в районе цели истребители, производя удар по цели, теряют прикрываемых штурмовиков или бомбардировщиков и последние вынуждены уходить от цели без прикрытия.

          Приказываю:

          1) К организации боевой работы подходить с полной ответственностью за учет всех обстоятельств обстановки, правильный ее анализ и продуманное обеспечение каждой операции и отдельного вылета.

          2) После каждого вылета делать краткий обзор, а в конце дня – тщательный, добиваясь уяснения:

          а) допущенных ошибок и выявления положительных тактических приемов с целью недопущения первых и развития последних в дальнейшей работе,

          б) уяснения причин, приведших к ошибкам и потерям,

          в) в случаях наличия нарушений боевого приказа выявления конкретных виновников.

          Обобщенные результаты разборов в письменном виде представлять через штабы ВВС армий, раг и штабы отдельных дивизий в штаб ВВС фронта за каждые десять дней боевой работы.

          3) Встречу истребителей с бомбардировщиками осуществлять, как правило, над аэродромом истребителей.

          4) Истребителям не бросать сопровождаемых во все время полета в пределах своего радиуса действий.

          5) Удар по цели сопровождающим истребителям осуществлять в каждом полете, производя группами поочередно, не нарушая основной работы по прикрытию.

          6) Каждый случай срыва прикрытия расследовать и виновных привлекать к суровой ответственности, вплоть до предания суду Военного трибунала.

          7) В отношении бывшего командира 5 раг подполковника Степанович ограничиться освобождением от занимаемой должности и предупредить, что при допущении подобных ошибок в дальнейшем будут приняты самые строгие меры.

          8) Командиру 5 раг полковнику Годунову расследовать случай неудовлетворительной работы истребителей 9.10.41 г. по прикрытию звена т. Синякова, закончившийся потерей трех самолетов ИЛ-2, для привлечения виновных к суровой ответственности.

          9) Приказ прочесть всему летному составу.

Командующий ВВС Юж. фронта
полковник Вершинин

Военный комиссар ВВС
Юж. фронта
бригадный комиссар Алексеев

Начальник штаба ВВС Юж. фронта
генерал-майор авиации

Устинов[1]

Ф. 228, оп. 31363сс, д. 1, лл. 142-144. Подлинник.


Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 42.

Примечания

  1. Подписал заместитель начальника штаба ВВС Южного фронта майор Одинцов К. Н.