Сборник боевых документов/42/080

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевое донесение Военного совета Южного фронта № 0078/оп от 19 октября 1941 г. Верховному Главнокомандующему об обстановке на фронте и необходимости отвода войск на рубеж Лисичанск, Красный Луч, Синявка
См. Выпуск 42. Дата создания: 19 октября 1941 г, опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 42.

Боевое донесение Военного совета Южного фронта № 0078/оп от 19 октября 1941 г. Верховному Главнокомандующему об обстановке на фронте и необходимости отвода войск на рубеж Лисичанск, Красный Луч, Синявка

Боевое донесение
Военного совета Южного фронта
№ 0078/оп
Верховному Главнокомандующему
об обстановке на фронте
и необходимости отвода войск
на рубеж
Лисичанск, Красный Луч, Синявка
(19 октября 1941 г.)


Серия Г
Копия:

Ставка. Верховному Главнокомандующему товарищу Сталину
Главкому ЮЗН Маршалу тов. Тимошенко

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 0078/ОП. ШТАБ ЮЖНОГО ФРОНТА
ПАРИЖСКАЯ КОММУНА. 19.10.41 2 ч. 30 м.
Карты 500 000 и 100 000

          Первое. Пр-к, имея основную группировку силою до двух тд и двух мд на ростовском направлении, прорвался в район Самбек и распространяется на восток и северо-восток. Его передовые части 18.10 подошли Вузинов, Адабашев.

          Одновременно до одной тд и одной-двух мд действуют из района Волноваха на Сталино, нанося, по-видимому, вспомогательный удар. На макеевском направлении пр-к имеет до четырех-пяти пд, из которых до трех пд итальянские. Действия пр-ка здесь имеют, по-видимому, сковывающий характер.

          На стыке с ЮЗФ наступают до пяти пд немцев, удар которых может быть увязан с ударом таганрогской группы пр-ка.

          Во втором эшелоне пр-ка можно ожидать до четырех пд немцев, горно-стрелковый корпус и конный корпус румын.

          Второе. Армии фронта занимают рубеж Шостаковка, Гришино, Селидовка, Максималиановка, ст. Мандрыкино, Кутейниково, Донецко-Амвросиевка, р. Миус, Адабашев, имея, таким образом, сильно выдвинутые вперед правое крыло и центр. Общее протяжение фронта до 280 км.

          Положение левого крыла, в результате прорыва мотомехчастей пр-ка и больших потерь, понесенных частями в последних боях, неустойчивое. Для ликвидации прорыва пр-ка в ростовском направлении резервов в распоряжении фронта нет.

          Третье. С целью усиления левого крыла и создания резервов, Военным советом приняты следующие меры:

          а) за счет ослабления правого (12 А) перебрасывается район Ровеньки 136 сд;

          б) выведены на укомплектование дивизии, понесшие потери при выходе из окружения: Ворошиловград 261 сд, там же заново формируется танкбат; Каменск – 51 сд, Белокалитвенская – 218 сд; Шахты – 176 сд.

          Четвертое. Военный совет считает общее начертание фронта, в связи с создавшимся угрожающим положением на левом крыле, крайне невыгодным и ставящим под удар с юга основную группировку фронта.

          С целью сохранения армий и вывода их из-под назревающего удара пр-ка, Военный совет просит:

          а) форсировать отвод правого крыла и центра на рубеж, определенный Ставкой: Красный Лиман, Никифоровка, Артемовск, Горловка, Харцызск, закончив его не к 30.10, а не позже 23-25.10. Причем, Военный совет считает, что отход на этот рубеж в условиях обстановки, создавшейся на левом крыле фронта, уже не обеспечивает устойчивого положения фронта и отход необходимо производить сейчас глубже на линию Лисичанск, Красный Луч, Синявка;

          б) ближайшее время направить распоряжение фронта одну-две тбр;

          в) оказать помощь в материальном обеспечении, особенно в части артиллерийского вооружения дивизий, выведенных на укомплектование.

Командующий Южфронтом
Черевиченко

Член Военсовета
Корниец

Наштаюжфронта
Антонов


         

На документе отметка: «Отправлен 19.10.41 г. 4.30».

Ф. 228, оп 2892сс, д. 15, лл. 52-54. Незаверенная машинописная копия.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 42.