Сборник боевых документов/42/095

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Разведывательная сводка штаба Южного фронта № 175 к 6 часам 27 октября 1941 г. о действиях противника
См. Выпуск 42. Опубл.: 1960. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1960. — Т. 42.

Разведывательная сводка штаба Южного фронта № 175 к 6 часам 27 октября 1941 г. о действиях противника

Разведывательная сводка
штаба Южного фронта
№ 175
к 6 часам 27 октября 1941 г.
о действиях противника


Серия Б

РАЗВЕДСВОДКА № 175 К 6.00 27.10.41 г. ШТАБ ЮЖНОГО ФРОНТА
Карты 500 000 и 100 000

          В течение 26.10 противник, продолжая наступление на артемовском направлении, одновременно активизировал свою деятельность на горловском направлении (в районе Эугрэс). На куйбышевском и шахтинском направлениях противник ограничивался разведывательной деятельностью.

          1. Артемовское направление. Противник, продолжая наступление частями 295, 97 и 94 пд в стыке с ЮЗФ в общем направлении Барвенково, Славянск, Краматорская и имея, предположительно, в резерве 76 пд, своими передовыми частями вышел на рубеж западная окраина Славянск, Ясная Горка, Дружковка.

          В течение первой половины дня 26.10 противник силой до двух батальонов пытался развивать наступление в районе Дружковка в восточном направлении. Контратакой наших частей наступление приостановлено.

          Войсковой и авиаразведкой 26.10 установлено:

          скопление войск противника неустановленной численности на западной окраине Славянск, до роты пехоты в Ясная Горка, до батальона пехоты в раз. Пчелкино, до пп в районе Сурово, Карловский;

          движение до 130 подвод с мотоциклами от Александровка на Дружковка; движение до роты пехоты от Ново-Еленовка на северо-восток; движение двух автоколонн от Луговой (55 км ю.-з. Барвенково) на Еремеевка и Добринка общим числом до 100 ед.; движение колонны автомашин и танков общим числом до 100 ед. от Доброволье (20 км с.-з. Красноармейское) на Степановка; движение до 50 автомашин от Красноармейское на Ульяновка.

          Документами убитых в районе Дружковка установлено действие 94 пд немцев.

          По данным ЮЗФ, к северу от Барвенково в районе Грушеваха, Семеновка, Новосеменовка действует 1 мд венгров.

          Радиоразведкой 25.10 установлены штабы дивизий немцев в Петровская, Барвенково, Искременное.

          2. Горловское направление. Противник силами 1 и 4 гсд немцев начал наступление на рубеже р. Крынка, сосредоточивая главное усилие в направлении Зугрэс. На участке Нью-Йорк – Пантелеймоновка противник вел боевую разведку. В направлении Орджоникидзе противник силою до батальона вел бой у западной окраины Холоднянка (4 км в. Пантелеймоновка), одновременно ведя разведку в направлении Михайловка и Корсунь. В направлении Зугрэс противник в течение 25 и первой половины дня 26.10 вел наступление по северной и южной дамбе на Зугрэс. К исходу дня 25.10 противник овладел северо-западной и юго-западной окраиной Зугрэс. 26.10 противник, подбросив новые силы из района Пелагеевка (2 км ю.-з. Зугрэс), продолжал упорный бой в Зугрэс. Результаты боя выясняются. Во второй половине дня 26.10 противник силою до батальона, форсировав р. Крынка в районе Покровка (1 км. ю.-з. Степановка), овладел юго-западной окраиной Степановка (12 км ю.-в. Зугрэс). К исходу дня 26.10 противник продолжал вести бои в Степановка.

          Агентурным данным, в Калиново (14 им з. Нью-Йорк) скопление до двух эскадронов итальянской кавалерии (данные проверяются).

          Данным наблюдения отмечены окопные работы в районе Ясиноватая.

          Авиаразведкой 26.10 установлено: движение до 30 автомашин от Пречистовка на Павлока; движение до 15 танков от Гуляй Поле на Зильберталь.

          Опросом пленного итальянца, захваченного в районе Михайловка (6 км з. Горловка), установлено действие в этом районе 9 пд итальянцев «Позубно Рома».

          3. Куйбышевское направление. В течение 26.10 противник особой активности не проявлял, ограничиваясь боевой разведкой в направлении Рубашкино, Ольховый.

          Агентурным данным, в Амвросиевка расположен штаб полка немцев, в Колпаковка – штаб немецкой дивизии.

          4. Шахтинско-ростовское направление. В течение 26.10 противник ограничился разведывательной деятельностью. Противник силою до роты пехоты с танками занял безымянные высоты в 2 км севернее Калмыков (45 км с.-в. Таганрог).

          Войсковой и авиаразведкой 26.10 установлено: скопление мотопехоты и танков неустановленной численности в районе Политотдельское; скопление автомашин и пехоты неустановленной численности в районах Контрановский, Абрамовка, Курлацкое (все пункты 18-23 км с.-в. Таганрог).

          Вывод:

          Противник, сосредоточивая до трех-четырех пд на правом крыле фронта, видимо, имеет целью обход основных центров Донбасса с северо-запада и нанесение удара в общем направлении на Ворошиловград, во взаимодействии с группировкой войск в составе до одной тд и одной-двух мд, сосредоточенных на куйбышевском направлении.

Начальник штаба Южфронта
Антонов

Ид Военного комиссара
штаба Южфронта
Чернявский

Нач. РО штаба Южфронта
Васильев

Ф. 228, оп. 700447, д. 4, лл. 355, 356. Подлинник.

Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 42.